АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. В связи с незрелостью купол слепой кишки располагается высоко под печенью и глубоко в латеральном канале

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

В связи с незрелостью купол слепой кишки располагается высоко под печенью и глубоко в латеральном канале, поэтому применяют правосторонний трансмускулярный или параректальный доступ дли­ной 3-4 см. Аппендэктомию выполняют лигатурным способом с ос­тавлением дренажа. Интраоперационно и в последующие 3 сут после операции в дренаж вводят 1% раствор гидроксиметилхиноксилинди-оксида. В послеоперационном периоде продолжают начатую интен­сивную терапию. Антибиотики назначают как при лечении больных с грамотрицательным сепсисом с применением цефалоспоринов


последних поколений (цефотаксим, цефепим) и карбапенемов (ими-пенем+циластатин, меропенем). Результаты лечения во многом оп­ределяются сроками оперативного вмешательства; прогноз может быть благоприятным, если оно выполнено не позднее 12-18 ч от на­чала ухудшения.

 

7.12. Перитонит

Перитонит (воспаление брюшины) в детском возрасте имеет значи­тельный удельный вес. Тяжесть течения разлитого перитонита у детей во многом определяется не только характером местного процесса, но и (в большей степени) бурными и глубокими нарушениями гомеостаза.

В общепринятых классификациях перитонит подразделяют сле­дующим образом: по этиологии — асептический и инфекционный; по путям заноса — перфоративный, септический (контактный, гема­тогенный) и криптогенный; по степени распространённости процес­са — общий и местный. Обший перитонит может быть диффузным и разлитым, местный — неограниченным и отграниченным.

Причины перитонита у детей разнообразны. В большинстве слу­чаев он бывает результатом инфицирования со стороны органов брюшной полости. Кроме того, существуют так называемые гемато­генные и криптогенные перитониты, причину которых установить трудно. Перфоративные перитониты у детей старше 1 года чаще все­го развиваются на фоне острого аппендицита. Возможна также пер­форация дивертикула Меккеля при его воспалении.

В зависимости от происхождения перитонита, длительности за­болевания и возраста ребёнка значительно варьируют течение и про­гноз. Особенно быстро и злокачественно протекает перитонит в ран­нем возрасте, в котором местные и отграниченные формы воспаления брюшины встречают реже, чем разлитые.

 

7.12.1. Первичный пельвиоперитонит у девочек

Эта патология широко известна в практике детской хирургии под названиями «диплококковый», «пневмококковый», «криптогенный» или «первичный» перитонит. Заболевание чаще всего возникает у де­вочек в возрасте от 3 до 7 лет. Установлено, что инфекция проникает в брюшную полость через влагалище с развитием эндосальпингита. В более старшем возрасте это заболевание встречают значительно


602 ❖ Хирургические болезни детского возраста О- Раздел 11

реже. Данный факт объясняют появлением во влагалище палочек Дёдерляйна, которые, создавая кислую среду, препятствуют разви-"твдо-натогённой микрофлоры. Широкое внедрение лапароскопии позволило убедительно подтвердить эту точку зрения и изменить так­тику лечения таких больных.

При локализованном процессе в нижнем этаже брюшной полости присутствует прозрачный или мутноватый слизистый выпот, тяну­щийся за манипулятором. Наибольшее его количество выявляют в полости малого таза. Матка и маточные трубы несколько отёчны, умеренно гиперемированы, яичники интактны. Уже в этой ранней стадии заболевания, даже при отсутствии гиперемии париетальной и висцеральной брюшины, отмечают выраженные воспалительные из­менения в области ампулярного отдела маточных труб. Фимбрии рез­ко гиперемированы, с петехиальными кровоизлияниями, за счёт вы­раженного отёка раздвинуты в стороны в виде венчика. Указанный признак назван симптомом «красного венчика» и вызван наличием эндосальпингита, что указывает на первичную локализацию воспали­тельного процесса. В этой связи целесообразно характеризовать ука­занную патологию как первичный ампулярный пельвиоперитонит.

При прогрессировании заболевания выпот приобретает гнойный ха­рактер, его количество увеличивается, однако по-прежнему сохраня­ется его вязкая слизистая консистенция. Эндоскопически выявляют картину острого гнойного пельвиоперитонита. Маточные трубы в этот момент резко утолщаются за счёт отёка, появляются выраженная ги­перемия всех органов малого таза и петехиальные кровоизлияния на брюшине. Даже при такой выраженности процесса яичники, как прави­ло, остаются интактными, явления оофорита наблюдают крайне редко.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)