АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ЖИВОТА

Прочитайте:
  1. A. Холод на низ живота
  2. Figure 33b На каудальной трети швы проникают только через внешнюю фасиию прямой мышцы живота, не следует задевать при этом мышечных волокон, что может привести к их некрозу.
  3. I. Боковые мышцы живота.
  4. I. Интенсивная бронхолитическая терапия.
  5. I. Противоболевая терапия.
  6. III Энзимотерапия
  7. III. Антибактериальная терапия.
  8. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  9. III. Физиотерапия при кольпите
  10. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.

До настоящего времени ученые считали, что у чело­века есть два мозга - головной и спинной. Совсем недав­но обнаружен еще один - "брюшной мозг", который свя­зан с остальными двумя столь же неразрывно. Если на­рушается один - начинают давать сбои, как правило, и остальные.

Этот мозг, иначе называемый нервной брюшной си­стемой, расположен в слоях ткани внутренних стенок пищевода, желудка, толстой и тонкой кишок. Как всякий мозг, он способен запоминать информацию и учиться на собственном опыте, влиять на наши эмоции. Часто наше настроение, как выясняется, зависит именно от этого брюшного мозга, о существовании которого до недавнего времени никто и не подозревал.

На сегодняшний день установлено, что в "брюшном мозге" насчитывается около 100 миллионов нейронов, т.е. больше, чем в спинном. И можно предположить, что воз­можностей у этого "брюшного мозга" больше.

В данной главе мы рассматриваем один из универсаль­ных подходов к лечению болезней внутренних и наруж­ных органов, который природа предусмотрела для челове­ка. Он заключается в очень простом на первый взгляд прин­ципе, который формулируется следующим образом.

Если надавить на область расположения функци­онально ослабленного органа через переднюю стенку живота до появления легкой или терпимой внутрен­ней боли, а в некоторых случаях до появления легкого дискомфорта, руками или подручными предметами, затем задержать приложенное к животу усилие до ис­чезновения или снижения болевого или дискомфортно­го уровня, то это действие и будет частью основного принципа, положенного в основу мануальной терапии внутренних органов.

После такого надавливания в одной плоскости изме­няется место давления или угол надавливания на живот, и такая процедура повторяется. Таким образом, постепен­но перемещаясь с одной области живота на другую, про-

изводится их обдавливание и обезболивание. При опре­деленной настойчивости обезболивается все органное пространство или весь живот. В народной медицине это называлось "правкой живота"или снятием спазма.

Благодаря такой нехитрой процедуре работа орга­нов, особенно печени, значительно улучшается за счет

улучшения крово­обращения и лим­фообращения, а при достаточном терпении пациен­та, если у него нет органического па-рушения, полнос­тью восстанавли­вается. (Рис.2)

Воздействие

на больной орган один-два раза в день, а частота опреде­ляется врачом по болевому ощущению или по тканевой плотности, приводит если не к полному выздоровлению, то к снятию острого состояния, значительному улучше­нию, особенно это заметно на начальной стадии лечения. После стабилизации работы нарушенных органов в лече­ние включается фитотерапия, гирудотерапия и другие ме­тоды.

Такая «болевая» терапия выполнялась и выполняет­ся по единому принципу, заложенному в нас природой, человек разработал лишь технику воздействия. Ориенти­ром всегда служила и служит боль. Отсутствие боли при надавливании на патологичный орган или область, где он располагался раньше, указывает либо на его скомпенси-

рованность по отношению к другим органам или на то, что наши манипуляции не принесут облегчения данному больному человеку в связи с глубокой атонизацией тка­ней. Присутствие боли в области надавливания, есть как указатель не скомпенсированногр состояния.

В зависимости от степени запущенности заболева­ния, время работы с пациентом может достигать за один сеанс от 30 минут до 2 часов. Допускается работа утром и вечером, а при серьезных проблемах, иногда и два раза в день - и утром, и вечером. По длительности терапия в сложных или запущенных случаях может проводиться от 1 до 2 месяцев и даже больше.

Опираясь на наш практический опыт, мы реко­мендуем проводить не более 15-20 сеансов за курс, после чего требуется перерыв в пределах 10 дней, за­тем курс терапии, если в этом есть необходимость, может продолжиться. Хотя, сразу можно огово­риться: это положение не является законом для ра­боты с пациентом, всегда существуют исключения. • Если не проводить перерывов в терапии, то может наступить адаптация к действиям, за счет чего эффект общего терапевтического воздействия снижается.

Существуют частные и общие противопоказания.

Общими являются:

- индивидуальное не восприятие терапии (гипер или
гипо чувствительность);

- онкология во всех формах; глубокие патологи чет­
кие нарушения с деструктивными изменениями, с нару­
шением кожно-висцеральных связей; миелопатпп; ост­
рые венерические заболевания; острый туберкулез; ост­
рые инфекционные заболевания с высокой температу-

рои; кровотечение из органов, свежие механические трав­мы; гангрена, тромбоз; психические заболевания; нарко­тические состояния.

Отсутствие глубоких литературных источников по данной методике создает необходимость индивидуаль­ного подхода к каждому пациенту, подбору техническо­го решения для манипуляций с каждым больным, создает определенные сложности для описания метода.

Как не существует панацеи от всех болезней, так и данная терапия имеет свои рамки ее использования.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)