АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Прочитайте:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  2. IV. Организация работ по спасению людей
  3. V. Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны
  4. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  5. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  6. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  7. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  8. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  9. Анатомо-функциональная организация кровоснабжения головного мозга.
  10. В какой области тромба начинается его организация?

Послеоперационный период. Аппендэктомию принято считать одной из легких полостных операций. Это справедливо для большинства случаев неосложненного аппендицита, однако аномальное расположение червеобразного отростка, наличие деструктивного процесса и перитонита могут не только существенно затруднить операцию, но и повлечь за собой возникновение тяжелых послеоперационных осложнений. Поэтому послеоперационный период при аппендэктомии требует не меньшего внимания, чем при любой другой операции на желудочно- кишечном тракте.

В неосложненных случаях острого аппендицита больным молодого и среднего возраста назначают постельный режим в течение суток, а при наличии выпота в брюшной полости приподнимают головной конец кровати с тем, чтобы придать наклонное (фовлеровское) положение больному, препятствующее затеканию выпота в верхний этаж брюшной полости. Распространенное в 50-х годах XX века мнение о пользе сверхраннего вставания (в некоторых клиниках больным предлагали уходить пешком прямо с операционного стола), в настоящее время не поддерживается большинством хирургов. Подобное сверхраннее вставание не имеет особых преимуществ перед лечебной гимнастикой в постели, в то же время оно доставляет дополнительные страдания больному, так как резко усиливает болевые ощущения в животе.

Сразу же после помещения в палату больному накладывают на область операционной раны резиновый пузырь со льдом, который заменяют другим по мере согревания. Пузыри со льдом применяют в течение суток, периодически снимая их с области операционной раны на короткий срок. Подобное охлаждение области раны способствует лучшему гемостазу и в известной мере снижает риск послеоперационного нагноения.

Лечебную гимнастику начинают через 6-8 ч после операции; она включает главным образом упражнения, направленные на улучшение дыхания: поворот в постели на правый и левый бок, глубокий вдох и выдох и др. Больным пожилого возраста с той же целью назначают на 2-й день после операции круговые банки на грудную клетку.

Кормить больных начинают спустя 10-12 ч после операции. В течение 1-х и 2-х суток больной получает хирургический стол № 1, в который в основном входят жидкие и протертые блюда. С З-го дня переходят к обычному для больного питанию.

У некоторых больных в 1-е сутки после операции наблюдается рефлекторная задержка мочеиспускания. В таком случае мочу необходимо вывести резиновым катетером и периодически повторять эту манипуляцию до восстановления самостоятельного мочеиспускания.

Аналогичным образом при отсутствии самостоятельного стула на З-й день после операции прибегают к помощи очистительной клизмы.

Применять вместо клизмы слабительные средства нельзя, так как вызванная ими гиперперистальтика не только усиливает боли в животе, но и создает опасность несостоятельности швов в месте погружения культи червеобразного отростка.

Из медикаментозных средств для снятия болевых ощущений назначают 2% раствор промедола: в первые сутки после операции по 1 мл через каждые 6 ч, во 2-е и З-и сутки по 1 мл на ночь. При нормальном течении послеоперационного периода болевые ощущения почти полностью исчезают к 4-му дню и поэтому необходимость в дальнейшем назначении обезболивающих средств отпадает. При соответствующих показаниях больным назначают кордиамин, сердечно-сосудистые средства.

Как правило, в неосложненных случаях острого аппендицита медикаментозные назначения после операции ограничиваются перечисленным кругом лекарственных средств. Но если у больного вследствие гангренозного или перфоративного аппендицита имеется интоксикация и парез кишечника, то приходится прибегать к энергичной медикаментозной терапии.

С целью дезинтоксикации таким больным капельным путем вводят физиологический раствор хлорида натрия или раствор Рингера - Локка до 1,5-2 л внутривенно, 5% раствор глюкозы до 500мл (при большем количестве необходимо соответственно вводить инсулин), производят трансфузии плазмы, крови и специальных растворов (неокомпенсан, гемодез, сорбитол и др.).

Для борьбы с парезом кишечника применяют двустороннюю паранефральную блокаду по А. В. Вишневскому (80-100 мл 0,25% раствора новокаина в каждую сторону), внутривенное введение 10% раствора хлорида натрия до 40 мл, 1 мл 0,050/0 раствора прозерина подкожно. В последние годы для этой же цели с успехом применяют электрическую стимуляцию кишечника.

Следует помнить, что при неосложненных случаях острого аппендицита отсутствует всякая необходимость в парентеральном введении антибиотиков, поскольку оно не приносит особой пользы.

В то же время наличие дренажа в брюшной полости диктует необходимость внутрибрюшинного введения антибиотиков 1-2 раза в сутки. При этом необходимо вводить антибиотики направленного или широкого спектра действия (мономицин, гарамицин и др.). Резиновые или полиэтиленовые дренажи удаляют через 2-3 дня после операции, так как более длительное пребывание их в брюшной полости может вызвать пролежень, близлежащей кишки.

Что же касается тампонов, установленных в брюшной полости, то необходимо подчеркнуть, что удалять их можно не ранее 6-8-го дня после операции, так как только к этому времени вокруг тампонов формируется прочный отграничивающий канал, препятствующий распространению инфекции в свободную брюшную полость. Тампоны удаляют не одномоментно, а поэтапно, постепенно подтягивая их в течение 2-3 дней из раны. Если имеется значительное гнойное отделяемое из раны, то после удаления тампонов их заменяют новыми, которые осторожно вводят по сформированному каналу в брюшную полость. В последующем рану ведут под тампонами вплоть до ее полного заживления.

Повышение температуры тела после операции является физиологической реакцией организма на заболевание и операционную травму; температура, как правило, нормализуется к 3-5-му дню после операции. Если же спустя этот срок температура остается повышенной, то необходимо искать те или иные осложнения послеоперационного периода.

Это могут быть нагноение операционной раны, образование гнойника в брюшной полости и значительно реже п н е в м о н и я. Поэтому следует внимательно осмотреть область операционной раны при первой же перевязке, которую обычно производят на З-й день после операции. Наличие гиперемии в области швов, прощупывание болезненного инфильтрата свидетельствуют о начинающемся нагноении раны. При наличии только болезненного инфильтрата назначают холод к области раны, УВЧ и парентерально антибиотики широкого спектра действия. Какое-либо обкалывание послеоперационного инфильтрата недопустимо, так как это лишь способствует окончательному его нагноению. При появлении флюктуации гнойник вскрывают. Для этого снимают несколько швов и разводят рану тупым путем. В дальнейшем рану ведут согласно общим принципам гнойной хирургии.

Если повышение температуры носит стойкий характер, сопровождается болями в животе и парезом кишечника, то это почти всегда свидетельствует о наличии гнойника в брюшной полости. При отсутствии данных за межкишечный, поддиафрагмальный или тазовый абсцесс (клиника и лечение этих гнойников изложены ниже, в разделе об осложнениях острого аппендицита) под наркозом раскрывают рану на всю ее глубину и проходят в полость внутрибрюшного гнойника. Вскрыв гнойник, производят аспирацию гноя и затем дренируют полость, не зашивая рану. При очень широкой ране можно наложить на верхний и нижний углы ее по одному шелковому шву через все слои брюшной стенки.

При послеоперационной пневмонии температура, как правило, бывает субфебрильной. Диагноз устанавливают путем физикального и рентгенологического исследования, лечение принципиально не отличается от принятого при пневмониях. Нужно лишь помнить, что в некоторых случаях пневмония, особенно правосторонняя, носит содружественный характер и развивается в ответ на воспалительный процесс в животе.

В неосложненных случаях острого аппендицита швы снимают на 6-7-й день после операции, а выписывают больных на следующий день после снятия швов под наблюдение хирурга поликлиники. Общий срок нетрудоспособности в связи с острым аппендицитом не превышает, как правило, l-l,5 мес.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)