АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое панкреатит?

Прочитайте:
  1. I. Что такое ВИЧ и СПИД?
  2. А знаете ли Вы, что такое гликемический индекс пищи?
  3. Внеклеточный матрикс, что это такое и из чего он состоит?
  4. Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?
  5. Вопрос: Как такое возможно?
  6. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ АЙКИДО?
  7. Нам опять лгут или что такое туберкулез на самом деле.
  8. Некоторые пациенты говорят, что впечатление такое, «будто человек наблюдает жизнь по телевизору», а сам в событиях не участвует...
  9. П.1. Что такое выкидыш?
  10. Синдром раздраженного кишечника. Что это такое?

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Панкреатит может быть как острым, так и хроническим – разница между ними и в симптомах, и в причинах, и в лечении.

Острый панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое появляется неожиданно и может стать тяжёлый, опасным для жизни заболеванием.

Хронический панкреатит – это длительное воспаление поджелудочной железы, которое изменяет её структуру и функции. Он может быть как повторным проявлением острого панкреатита, так и хроническим повреждением с постоянной болью или мальабсорбцией.

Вызывающие панкреатит факторы:

Самые частые причины панкреатита – желчные камни, чрезмерное употребление алкоголя, язва желудка и нарушения обмена веществ. Но самый распространённый фактор – это всё же неумеренное употребление алкоголя (в 80% случаев).

Симптомы панкреатита:

Острый панкреатит обычно начинается с болей в верхней части живота, которые могут длиться несколько дней. Боль в животе может быть сильной и стать постоянной, а также перейти на спину или другую область. Она бывает внезапной и иногда усиливается во время еды. Больные острым панкреатитом выглядят очень ослабленными. Другие возможные симптомы:

· вздувшийся и чувствительный живот;

· тошнота;

· рвота;

· лихорадка;

· учащённый пульс.

В самых тяжелых случаях наблюдается обезвоживание (дегидратация) организма и низкое кровяное давление.

У большинства людей с хроническим панкреатитом болит живот, а у некоторых болей нет вовсе. Боль может усилиться, когда человек ест или пьёт, затронуть спину и стать постоянной. В некоторых случаях, когда болезнь прогрессирует, боль в животе пропадает, возможно, потому, что поджелудочная железа перестаёт вырабатывать способствующие пищеварению ферменты. Могут наблюдаться такие симптомы, как тошнота, рвота, потеря веса, испражнения с большим содержанием жиров.

Острый панкреатит появляется внезапно и вскоре после этого проходит. Хронический панкреатит сам по себе не исчезает. Он понемногу разрушает поджелудочную железу, иногда приводя к серьёзным осложнениям. В тяжёлых случаях появляется кровотечение, повреждения тканей, инфекции, псевдоцисты и скапливание жидкости. Токсины и ферменты могут попасть в кровеносную систему и нанести вред сердцу, печени, почкам и другим органам.

Диагностика, лечение и профилактика панкреатита:

Острый панкреатит лечится стационарно. Пациент получает пищу не через рот, а с помощью введения интравенозной жидкости с питательными веществами, что помогает избежать обезвоживания и помогает контролировать боль. Так как каждый раз при попадании пищи в желудок поджелудочная железа начинает вырабатывать пищеварительный ферменты, то благодаря такому способу питания железа может отдохнуть.

Медицинские приёмы, терапевтическая эндоскопия и возможное хирургическое вмешательство позволяют контролировать течение хронического панкреатита. Лечение направлено на вызвавшие болезнь причины, на уменьшение боли и малабсорбции. Очень важно следовать указаниям врача, касающимся диеты и режима питания, избегать жирной, острой пищи и есть в определённое время, а также полностью исключить алкоголь.

Вверх

 


7. Синдром раздраженного кишечника (СРК)


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)