АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндометриоз

Прочитайте:
  1. В комплексную терапию эндометриоза включается применение
  2. Генитальный эндометриоз
  3. Клиническими проявлениями эндометриоза являются
  4. ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ
  5. Эндометриоз
  6. Эндометриоз
  7. Эндометриоз
  8. ЭНДОМЕТРИОЗ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ПЗ 11)
  9. ЭНДОМЕТРИОЗ И БЕСПЛОДИЕ

Задача №1.

 

Больная 28 лет, с жалобами на текущие боли внизу живота, усиливающимися перед и во время менструации, отсутствие беременности в течение 5 лет.

Считает себя больной около 3 лет. В анамнезе один самопроизвольный выкидыш при сроке беременности 5-6 недель. В возрасте 20 лет оперирована по поводу разрыва кисты яичника, произведена резекция правого яичника. Результатов гистологического исследования удаленной ткани больная не знает.

При влагалищном исследовании: шейка матки не эрозирована, матка в антефлексии, ограничено подвижна, нормальных размеров, безболезненная, справа и кзади от матки пальпируется опухолевидное образование размером 8х8 см, тугоэластической консистенции, малоподвижное, спаянное с заднебоковой поверхностью матки, умеренно болезненное; левые придатки не увеличены; выделение из половых путей слизистые.

  1. Какой диагноз?
  2. Какое дополнительное обследование целесообразно провести?
  3. Оптимальная лечебная тактика?

Задача №2.

Больная 45 лет, предъявляет жалобы на обильные болезненные менструации, "мажущие" кровянистые выделения из половых путей до и после менструации.

Считает себя больной в течение 2 лет, за медицинской помощью не обращалась. В анамнезе одни срочные роды, три медицинских аборта, последний из них произведен 2 года назад, осложнился гематометрой в связи с чем были произведены эвакуация гематометры, контрольное выскабливание стенок полости матки; в дальнейшем развился метроэндометрит.

При осмотре: кожа бледно-розовая, пульс 72 в мин. артериальное давление 125/80 мм рт. ст., уровень гемоглобина периферической крови 100 г/л.

При влагалищном исследовании: наружные половые органы и влагалище без особенностей, шейка матки цилиндрической формы, не эрозирована; матка в ретрофлексии, увеличена до размеров, соответствующих 8-9 нед. беременности, плотная ограниченно подвижная; придатки с обеих сторон не определяются, параметрии свободны, выделения слизистые, светлые.

  1. Какой диагноз наиболее вероятен?
  2. Определите тип нарушения менструальной функции.
  3. В какие дни менструального цикла наиболее целесооб­разно произвести гистеросальпингографию данной больной?

 

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)