АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспалительные заболевания женских половых путей

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. I. Перечень мочевыводящих путей
  5. I. Цистоиды (сегменты) мочевыводящих путей
  6. II Воспалительные заболевания глотки
  7. II. Воспалительные поражения
  8. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  9. II. История заболевания
  10. II. Нестероидные противовоспалительные средства.

Задача №3.

Больная 25 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на обильные пенистые бели с неприятным запахом, жжение, зуд в области наружных половых органов и чувство тяжести во влагалище.

Больна в течении недели. Половую жизнь ведет с 18 лет. Была замужем. В настоящее время брак расторгнут. Две недели тому назад имела случайное половое сношение. Соматически здорова, температура тела 36,2°С.

Осмотр при помощи зеркал: имеется резкая гиперемия слизи­стой оболочки влагалища, ярко-красная пятнистость в верхней его части, а также выраженная мацерация эпителия. При протирании стенок влагалища марлевым шариком последний окраши­вается сукровичными отделениями. В заднем влагалищном своде имеется скопление желтого гноя зеленоватого оттенка, жидкой консистенции, пенистого вида. Такое отделяемое определяется и в наружном зеве шейки матки, и в наружной части мочеиспуска­тельного канала.

Р.V.: Влагалище не рожавшей женщины. Матка и придатки без особенностей. Своды влагалища глубокие.

  1. Поставьте диагноз.
  2. Каковы принципы лечения?

 

 

Бесплодный брак.

 

Задача №1.

Больной 23 лет произведена гистеросальпингография по поводу первичного бесплодия. На рентгенограмме: полость матки Т-образной формы, маточные трубы укорочены, с булавовидными расширениями в ампулярных отделах; выхода контрастного вещества в брюшную полость не наблюдается.

Для какого заболевания наиболее характерны подобные изменения?

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 631 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)