АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предмет, задачи, методы нейропсихологии

Прочитайте:
  1. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  2. II. Методы определения групп крови
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Физические и физико-химические методы
  5. V. другие методы хиропрактики
  6. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  7. VII. Методы и способы переливания крови
  8. А) (методы)
  9. Альтернативные методы лечения мужского бесплодия
  10. Альтернативные методы лечения остеоартроза.

Нейропсихология – отрасль клинической психологии, которая изучает мозговые механизмы высших психических функций (ВПФ), эмоционально-волевой сферы на материале больных с локальными поражениями головного мозга.

Предметом нейропсихологии является интегративное изучение патологии ВПФ человека в контексте его личности и сознательной деятельности в обществе, возникающей по причине заболевания мозга.

Как наука, нейропсихология оформилась (метод, предмет, категориальный аппарат) в 30-40 годах. Ее успехи связаны с успехами нейрохирургии и неврологии.

У истоков нейропсихологии стояли Л.С. Выготский и А.Р. Лурия. Л.С. Выготский положил начало анализу различных психических процессов, различал пути компенсаций психических процессов при локальных поражениях головного мозга, сформировал принцип локализации функций, который показывает отличие работы мозга человека от работы мозга животного, сформировал принцип организации психических процессов с помощью орудий, знаков, языка.

Направления нейропсихологии:

1. Клиническая нейропсихология – ее задачей является изучение нейропсихологических синдромов и сопоставление их с общей картиной заболевания. Цель – поставить топический диагноз.

2. Экспериментальная нейропсихология изучает структурно и аппаратурно различные формы нарушений психических процессов при локальных поражениях.

3. Реабилитационное направление – занимается поисками способов восстановления ВПФ. Разрабатываются принципы, методы восстановительного обучения больных с локальными поражениями головного мозга. Началась эта работа в годы Великой отечественной войны. Центральную роль в ней играл коллектив под руководством А.Р. Лурии – он занимался реабилитацией больных, у которых отсутствовали кисти рук. Эта группа психологов сформулировала концепцию и принципы восстановления ВПФ. Главный принцип: восстановление ВПФ может быть достигнуто лишь путем перестройки звеньев функциональной системы, в результате этой перестройки скомпенсированная ВПФ начинает осуществляться с помощью нового набора психических средств. Это направление активно развивалось и после войны.

4. Психофизиологическая нейропсихология – изучение психофизиологических механизмов нарушений ВПФ (электрофизиология) – начала складываться в 70х гг.

5. Детская нейропсихология – ее появление диктовалось необходимостью выявить специфику нарушений в детском возрасте. Э.Г. Симерницкой было обнаружено, что на различных ступенях онтогенеза поражение одних и тех же участков мозга имеет разные последствия. Л.С. Выготский заметил, что если у взрослого человека поражаются высшие отделы, то страдают нисходящие пути, а у ребенка – восходящие пути. У детей в раннем возрасте, например, не может быть нарушения речи вследствие локального поражения головного мозга, так как речь у них еще только формируется. Были выявлены закономерности временной (хроногенной) локализации функций. Для детей от 5 до 15 лет были адаптированы методики.

6. Нейропсихология старческого возраста – изучает возрастные особенности нарушений локализации функций в пожилом и старческом возрасте.

7. Нейропсихология индивидуальных различий – изучает у нормы варианты межполушарной асимметрии (изучаются правши и левши). Основная задача – изучение организации ВПФ в различных областях.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1251 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)