АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ОЧАГ. УЧЕНИЕ О ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ

Прочитайте:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  3. Анатоксины, их получение, титрование и практическое применение.
  4. Анатоксины. Получение, очистка, титрование, применение.
  5. Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение. Осложнения при использовании и их предупреждение.
  6. Ассоциативное обучение
  7. Бронхолегочная дисплазия у детей. Обучение родителей
  8. Бронхолегочная дисплазия у детей. Обучение родителей
  9. Важную роль играет изучение летальности как общей, так и по нозологическим формам.
  10. Введение. Общее учение о болезни.

Эпидемический очаг —место нахождения источ­ника инфекций с'окружающей его территорией в тех предездх, в которых он способен в данной конкретной обстановке при данной болезни передавать заразное нача­ло окружающим. Другими словами, эпидемический очаг определяется наличием источника (или источников) ин­фекции, механизмом передач данной ин­фекционной болезни и теми конкретными условиями, и которых находится источник. Так, например, при обнару­жении больного сыпным тифом в квартире эпидемический очаг будет охватывать больного и лиц, общавшихся с ним, а также вещи в окружении больного, на которых могут оказаться зараженные вши. При нахождении больного сыпным тифом в вагоне, где всегда имеется тесный контакт пассажиров, эпидемическим очагом будет вагон с пассажирами, мягким инвентарем и т. д. Эпидемический очаг при менингококковой инфекции — место, где находит­ся больной, контактировавшие с ним лица и игрушки, только что бывшие в употреблении у больного ребенка. Другие предметы обихода практического значения не имеют, так как менингококк вне организма очень быстро погибает.

Эпидемический процесс —ряд эпидемических очагов, связанных между собой и возникающих один из другого. Возможность возникновения новых очагов зависит от многих условий: наличия в окружении источника инфек­ции восприимчивого коллектива людей, несвоевременно­сти и недостаточно полно проведенных противоэпидемиче­ских мероприятий, жилищно-бытовых условий и т. д. Например, первичный эпидемический очаг полиомиелита или дифтерии может дать длинную цепочку повторных очагов при отсутствии вакцинации населения и может Не дать ни одного нового случая заболевания, если все восприимчивое население охвачено вакцинацией.

Заболеваемость —общее число впервые обнару­женных за определенный период времени, приходящихся на 100000 населения. Единичные случаи называют спорадической заболеваемостью.

Эпидемией называется значительное (в 3—10 раз и более) увеличение заболеваемости в данной местности.

Большую эпидемию, охватывающую многие страны и даже континенты, называют пандемией.

На развитие эпидемического процесса огромное влияние оказывают также природные условия. Давно подмечено, что малярия распространена в болотистых местах с жарким теплым климатом, желтая лихорадка—только в тропиках, холера впервые возникла в Индии. Позднее также было установлено, что клещевой энцефалит встречается.пре­имущественно в таежных районах, а комариный — на Дальнем Востоке. Это связано с тем, что природные резервуары вируса (обычно дикие животные) и переносчи­ки возбудителей многих инфекционных болезней могут существовать только в определенных природно-климатических условиях. Например, циркуляция вируса клещевого энцефалита невозможна без такого источника инфекции, как таежные грызуны и клещи, являющиеся переносчиками возбудителей.

Заболевания, имеющие природные резервуары возбу­дителей среди диких животных, преимущественно грызу­нов и птиц, распространение которых территориально ограничено определенными природно-климатическими условиями, пригодными для существования животных (резервуары) и членистоногих (переносчики болезни), относятся к заболеваниям с природной очаговостью. Учение, о природной очаговости некоторых инфекцион­ных болезней создано советским ученым Е. И. Павлов­ским (1884—1965). Им совместно с учениками и последо-вателями на основании материалов многочисленных экспе­диций и исследований подробно изучены различные при­родные очаги инфекционных болезней, выявлены живот­ные—резервуары вирусов (микробов), их переносчики, определены территории, на которых обитают переносчики болезней, нападающие на человека, сезонность заболева­емости и др. Природная очаговость установлена для многих инфекционных болезней: чумы, туляремии, клеще­вого энцефалита, клещевого спирохетоза, клещевого риккетсиоза, лептоспироза, лейшманиозов, геморрагических лихорадок, желтой лихорадки и др.

Больной человек всегда общается с другими людьми. Социальные условия жизни людей оказывают на эпидеми­ческий процесс огромное, если не основное, влияние. Жилищные условия, плотность населения, благоустрой­ство населенных мест, характер питания, условия труда состояние здравоохранения, культурные навыки—все это определяет течение.эпидемического процесса. Больше влияние на уровень заболенаемости инфекционными болезнями, особенно кишечными инфек­циями, оказывают характер водоснабжения, наличие цен­трализованной канализации и очистка территории от от­бросов.

Такие быстрые виды связи, как железнодорожный, морской н речной транспорт, авиация, способствуют быстрому и неожиданному появлению того или иного заболе­вания на очень большом расстоянии от района, где оно встречается.

Сознательная деятельность человека резко изменяет природные условия. В районах, бывших прежде природ­ными очагами клещевого энцефалита, возникли новые города и поселки, изменился облик тайги, в результате чего создались условия, непригодные для жизни клещей, а следовательно, исчезли и сами очаги.

Таким образом, очевидно, что решающее значение-в развитии эпидемического процесса имеет социальный строй общества.

Из сказанного выше ясно, что эпидемический процесс может развиваться и поддерживаться только при наличии трех непосредственно действующих факторов: источника инфекции, механизма передачи, восприимчивого, организ­ма. На эти движущие силы эпидемического процесса; и должны быть непосредственно направлены профилактиче­ские мероприятия, которые направлены на все три звена эпид процесса.

Рассмотрим теперь протнвозпидемнческие меропри­ятия, проводимые по отношению к каждому звену эпиде­мической цепи.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 775 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)