АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ. I. Экзофитпные опухоли:

Прочитайте:
  1. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  2. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  3. II. Классификация эндогенной интоксикации
  4. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  5. III. Классификация ОА.
  6. L Классификация общих/видовых лейкоцитозов
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM классификация.
  9. TNM-классификация опухолей молочной железы
  10. V. Классификация (TNM).

I. Экзофитпные опухоли:

1. Полиповидные;

2. Грибовидные;

3. Блюдцеобразные.

II. Эндофитные опухоли:

1.язвенно-инфильтративный;

2.инфильтрирующий диффузный: - фиброзный (склер);

- коллоидный.

III. Переходные форм: имеет смешанную картину эндо- и экзофитного

роста.

IV. Рак situ:

-поверхностный рак (локализация в слизистой)

-инвазивный рак (локализация не глубже подслизистого слоя). ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

1. Недифференцированные формы.

2. Дифференцированные формы:

-диффузный полиморфноклеточный;

-железистый;

-коллоидный;

-солидный;

-фиброзный.

Иногда опухоль в различных участках может иметь различное гис­тологическое происхождение и строение, включая в себя в различных комбинациях различные формы рака. Опухоли могут быть диморф­ными, триморфными. К редким формам рака относят: плоскоклеточ­ные раки (канкроиды), аденоакантома (аденоканкроид). Первая состо­ит из дистонированного эпителия пищевода, а вторая - из железистой ткани и многослойного плоского эпителия. Как редкость описывают остеопластический рак, аденокарциному из мерцательного эпителия и карциносаркому (опухоль, имеющая одновременно элементы и рака, и саркомы).

РОСТ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАКА ЖЕЛУДКА. Рост раковой опухоли происходит за счет размножения ее собственных клеток. Окружающие опухоль клетки в процесс опухолевого роста не вовлекаются. Метаста-зирование при раке желудка происходит главным образом по лимфа­тической системе. Распространение от опухолей, расположенных в верхней правой части желудка, происходит к узлам по ходу левой желудочной артерии, от опухолей левой верхней части желудка - к узлам по ходу селезеночной артерии, от опухолей нижней трети же­лудка - к узлам по ходу ветвей печеночной артерии. Сначала в бли­жайшие регионарные узлы, расположенные вблизи от стенки желудка у большой и малой кривизны, затем вместе с лимфой направляется в систему более отдаленных узлов, а оттуда - через грудной лимфатиче­ский проток в верхнюю полую вену. Лимфатические пути желудка широко анастомозируют между собою, малейшее препятствие для от­тока лимфы в положенном направлении приводит к тому, что она на­чинает поступать в сосуды соседней области. Соответственно этому изменяется и направление путей метастазирования. Метастазирование рака желудка может происходить и гематогенным путем в том случае, когда опухоль прорастает в просвет сосудов и клетки ее, отрываясь, перемещаются током крови. Чаще всего они направляются в систему воротной вены. Распространение метастазов может происходить и пу­тем имплантации с поверхности опухоли, прорастающей серозную оболочку желудка, и попадать в брюшную полость, оседать на парие­ тальной или висцеральной брюшине, чаще всего в нижнем отделе жи­вота.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)