АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Церебролизин (Cerebrolysinum)

Прочитайте:
  1. Церебролизин

Форма выпуска: в ампулах по 1 мл № 10 и по 5 мл № 5.

Ноотропное средство. Это комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиней. Способствует улучшению обмена веществ в мозговой ткани.

Применение: заболевания ЦНС, травмы мозга, ослабление памяти, слабоумие.

Вводят в/м по 1–2 мл через день. Курс лечения – 30–40 инъекций, при в/в введении – 10–60 мл.

Противопоказания: острая почечная недостаточность, эпилептический статус.

Энцефабол

Форма выпуска: таблетки, суспензия, сироп по 200мл (внутрь) для детей.

Пирацезин (фезам) комбинированный препарат. Содержит пирацетам + циннаризин (улучшает мозговое кровообращение)

Форма выпуска: капсулы

Побочные действия: повышенная раздражительность, возбудимость, нарушение сна.

 

Тонизирующие средства

Препараты растительного происхождения, улучшающие обменные процессы в клетках головного мозга, повышающие умственную и физическую работоспособность.

Они обладают низкой токсичностью и назначаются длительно (1-2 мес.) при астенических состояниях различной этиологии, при повышенной утомляемости, при длительных физических и токсических перегрузках; для повышения работоспособности и сопротивляемости организма, при гипотонии.

Настойка женьшеня (T- ra Ginsengi) во фл. по 50мл

Настойка лимонника (T- ra Schizandrae) во фл. по 50мл

Экстракт элеутерококка жидкий во фл. по 50мл.

Настойка левзеи во фл. по 50мл.

Экстракт радиолы жидкий во фл. по 30 мл.

Настойка заманихи (T- ra Echinopanacis) во фл. по 50 мл

Настойка аралии во фл. по 50 мл.

Пантокрин- экстракт из пантов маралов, изюбрей или оленей.

Побочные действия: повышенная возбудимость, нарушение сна, повышение АД.

Аналептики

К аналептикам относятся средства, способствующие восстановлению функции дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы, стимулируя дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга.

 

Препараты Механизм действия Применение
Кофеина-бензоат натрия (Сoffeinum - natrii benzoas) амп. 20% - 1или 2 мл; п/к.   Таблетки по 0,1 и 0,2; «Аскофен», «Цитрамон» и др. -//-   Кордиамин (Cordiaminum) фл. 15 мл, амп. по 1и 2 мл; п/к, в/м, в/в.   Бемегрид (Bemegridum) амп.0,5% - 10 мл; 1. Возбуждает дыхательный центр учащение и углубление дыхания усиление легочной вентиляции.     2. Возбуждает сосудодвигательный центр сосуды суживаются повыш.АД   -//-   3. Расширяет сосуды головного мозга, сердца, почек. 4. Усиливает и учащает сердечные сокращения   1,2 действия и применение как у кофеина.     Наиболее сильный аналептик 1,2 действие и применение как у кофеина.   Отравления алкоголем, снотворными средствами, наркотиками и др.; тяжелые инфекционные заболевания. Шок, коллапс     Гипотоническая болезнь     Мигрень   Острые и хронические расстройства кровообращения, пониженный сосудистый тонус, ослабление дыхания, острый коллапс и асфиксия, шоковое состояние.     При острых отравлениях барбитуратами, для восстановления дыхания на выходе из наркоза (эфир, фторотан и др.), для выведения больного из тяжелого гипоксического состояния. Вводят препарат внутривенно, медленно до восстановления дыхания, АД, пульса.  

 

В чрезмерных дозах аналептики вызывают психическое беспокойство, бессонницу (кофеин) одышку, двигательное возбуждение и судороги.

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)