АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные виды осложнений при ранениях и их профилактика

Прочитайте:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  2. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  5. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  6. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  7. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  8. V. Основные этапы занятия
  9. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  10. VI. Отметить основные меры помощи и препараты при остром отравлении морфином

Основными видами осложнений, которые могут возникнуть во время ранения, является кровотечение, инфицирование, интоксикация, пневмоторакс, гемоторакс, травматический шок.

Одним из самых распространенных и опасных видов осложнений является кровотечение. Кровь составляет около 7-8% массы тела, т.е. 5,2 кг, если масса 65 кг. При кровотечениях потеря 10% крови допустима, 30% - опасна, 50% - смертельна. Во время небольшого кровотечения свертывания крови начинается через 3 мин и заканчивается через 8 мин.

Под кровотечением понимают истечение крови из поврежденных кровеносных сосудов, что может быть первичным (возникает сразу же после поражения) и вторичным (появляется через некоторое время после травмы). В зависимости от типа поврежденных сосудов различают артериальные, венозные, капиллярные и паренхиматозные кровотечения.

Артериальное кровотечение - наиболее опасная, поскольку возникает при повреждения артерий; ведь за короткое время может вытечь значительное количество крови, потеря 2 л ее уже может привести к смерти. Признаком артериального кровотечения является ярко красную окраску крови, утечки пульсирующей струей или фонтанчиком.

Так же опасно венозное кровотечение. Ее характерным признаком является более темную окраску крови, отсутствие пульсирующей струи или фонтанчика. Зачастую эти два вида кровотечения возникают в местах повреждения магистральных кровеносных сосудов, расположенных близко к поверхности тела.

Капиллярное кровотечение - следствие повреждения мелких кровеносных сосудов (капилляров) кожи, подкожной клетчатки или мышц. Кровоточит вся поверхность раны.

Паренхиматозное кровотечение - возникает в случае повреждения внутренних органов (печени, почек, легких) и всегда опасно для жизни. Иногда оно имеет место при закрытых травм внутренних органов и ее трудно определить.

В зависимости от места излияния крови различают наружное и внутреннее кровотечения. Во время наружного кровотечения кровь вытекает через раны в кожных покровах, слизистых оболочках на поверхность тела. Во время внутреннего кровотечения, или кровоизлияния, кровь изливается в ткани органов или полости. Выливаясь в ткани, кровь насыщает их, образуя припухлость, которая называется инфильтратом, или синяком. Если же кровь насыщает ткани неравномерно и вследствие этого они расходятся, образуя заполненную кровью полость, возникает гематома.

Первая медицинская помощь при кровотечениях

В зависимости от вида кровотечения и имеющихся средств, осуществляющих временную или окончательную остановку кровотечения.

Временная остановка кровотечения имеет целью предупредить опасную для жизни кровопотере, выиграть время для транспортировки больного и подготовки его к операции. Она может быть осуществлена несколькими способами:

• поднятием травмированной конечности вверх;

• наложением сжимающие повязки;

• максимальным сгибанием в суставах травмированной конечности;

• прижиманием сосуда пальцем выше места повреждения;

• наложением жгута или закрутки.

Самый быстрый способ временной остановки кровотечения - прижатие сосуда пальцем. Его используют при повреждении артерий. Артерии прижимают пальцами к расположенным рядом костей в местах, где они проходят близко к поверхности тела. После пальцевого прижатия артерий нужно наложить жгут (где это возможно) и стерильную повязку. В случае ранения головы с повреждением сонной артерии накладывают тугую повязку, под которую подкладывают прочный валик, сделанный из бинта и марли.

Резиновый жгут - лучший способ остановки артериального кровотечения. Его накладывают на бедро, голень, плечо или предплечье выше места ранения, но недалеко от самой раны, на одежду или прослойка из бинта или салфеток, чтобы не защемить кожу, с такой силой, чтобы остановить кровотечение, но не травмировать нервные стволы конечностей. Поэтому затягивание прекращают, как только наблюдается прекращение выливания крови. Если жгут наложен недостаточно сильно, артериальное кровотечение может даже усилиться, поскольку возрастает давление крови в артериях вследствие прекращения оттока крови венами. Прекращение кровоснабжения можно проконтролировать отсутствием пульса в периферических сосудах.

Помните, что жгут можно накладывать не более чем на 2 часа, но это предельный срок. Конечно жгут держат не более 1,5 часа летом и 1 час зимой. Без кровоснабжения клетки тканей организма гибнут довольно быстро, поэтому под жгут обязательно подкладывают записку, где указывают время его наложения. Перетянуть жгутом конечность тепло укрывают, особенно зимой. Рекомендуется применение противошоковых мероприятий.

Если по каким причинам потерпевший не был доставлен в медицинское учреждение и ему не была проведена хирургическая обработка раны в течение 1,5 ч, следует выполнить пальцевое прижатие артерии и ослабить жгут на 5-10 мин, чтобы избежать омертвения тканей. Затем нужно снова наложить жгут, но уже выше предыдущего места. Такую процедуру необходимо выполнять каждые 40 мин до момента доставки больного в больницу. При этом каждый раз нужно делать соответствующую отметку в записке.

При отсутствии жгута используют закрутки, сделанные из веревки, ремня или скрученной салфетки. При этом следует соблюдать осторожность, поскольку такие средства менее эластичны и могут быстрее привести к травмированию не только нервных стволов, но и тканей и мышц.

Максимальное сгибание конечности в суставе так же может способствовать временной остановке кровотечения. В этом случае конечность надежно фиксируют в положении, при котором истечение крови меньше.

Временную остановку наружного венозного и капиллярного кровотечений выполняют с помощью тугих повязок. Рану закрывают салфеткой или свернутым в 5-6 слоев бинтом, сверху кладут гигроскопическую вату и прочно забинтовывают. Чтобы уменьшить кровотечение, целесообразно поврежденную часть тела приподнять относительно положения туловища. Особенно опасными бывают кровотечения из вен с варикозным расширением на ногах. Такие вены могут лопаться, принося значительные повреждения. Помощь следует оказывать так же, как и при любой венозной кровотечения, но с особой осторожностью.

Потеря крови по-разному влияет на человека. Наиболее чувствительны к ней пожилые люди и дети. Потеря 300-400 мл крови может быть для них смертельной. При значительной потере крови развивается острое малокровие. В этих случаях человек жалуется на возрастающую слабость, головокружение, шум в ушах, жажду, тошноту, потемнение в глазах. Человек может потерять сознание. Появляются судороги. В таких случаях больного целесообразно положить на ровную поверхность для предупреждения обескровливания мозга, освободить от одежды шею, грудь.

В случае потери сознания можно сделать «самопереливание» крови, которое заключается в поочередном поднимании верхних и нижних конечностей. Это помогает лучшему притоку крови в жизненно важные органы. Если пострадавший в сознании, у него нет травм живота, его необходимо напоить горячим чаем или просто водой. Однако основным методом лечения острого малокровия является срочное переливание донорской крови, поэтому пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в медицинское учреждение.

Кровотечение в грудную полость возникает во время ударов в грудь, переломов ребер, вследствие повреждения сосудов и заполнения одного или обоих плевральных полостей кровью. Это может быть причиной сдавливания легких, что, в свою очередь, затрудняет и даже прекращает дыхание. Симптомами являются бледный цвет лица, одышка, частый пульс. Помощь заключается в предоставлении телу потерпевшего полусидячее положение и прикладывании к груди пузыря со льдом. Конечно, пострадавший должен быть немедленно госпитализирован.

Кровотечение в брюшину возникает чаще вследствие разрыва печени или селезенки. Как и при кровотечении в грудную полость, кожа пострадавшего становится бледной, холодной и липкой, пульс - слабым. Человек испытывает жажду, сильную боль, может потерять сознание. Больного следует уложить на спину, на живот положить пузырь со льдом. Запрещается кормить пострадавшего и давать ему пить. Можно только смочить губы.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1706 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)