АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды симптоматических абортов

Прочитайте:
  1. Http://abortamnet.ru/bez-alternativ.html Дмитрий Баранов «Запрет абортов. Без альтернатив»
  2. Александр Чуев против абортов
  3. Аргументы противников абортов.
  4. Аргументы «за» разрешение абортов.
  5. Беседа с Дмитрием Барановым, руководителем Международного движения против абортов «Воины жизни»
  6. В целом по республике в 2004 году достигнуто соотношение числа родов к числу абортов 1 : 0,8
  7. Впервые петербургские пролайферы провели встречу по проблеме абортов с курсантами-третьекурсниками Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел
  8. Дмитрий Баранов, президент Международного движения против абортов «Воины жизни».
  9. Дмитрий Баранов: Запрет абортов. Без альтернатив

Симптоматический аборт может подразделяться на:

a) алиментарный - обусловленный недостаточным, неполноценным и недоброкачественным кормлением. К алиментарным абортам относят также аборты, возникающие после скармливания замороженных корнеплодов и клубнеплодов и после пастьбы на инее и поения холодной водой;

b) травматический - возникающий вследствие какого-либо травматического воздействия на организм матери или плода;

c) привычный - который возникает причти при каждой беременности в одни и те же сроки вследствие одних и тех же эндогенных причин.

По клиническому проявлению аборты бывают полные, неполные, и скрытые.

Полный аборт (Abortus completus) характеризуется гибелью всех плодов или изгнанием из матки недоносков и их плодных оболочек.

Неполный аборт (Abortus incompletus) сопровождается у одноплодных животных выведением мертвого плода без его оболочек, а у многоплодных - гибелью одного или нескольких плодов с донашиванием и рождением оставшихся в матке. Значит, основным клиническим признаком при абортах является гибель плода.

Скрытый аборт (Abortus latentus) наступает в основном на почве иммунодефицитных состояний, от нарушений взаимоотношений между реакциями иммунной толерантности и иммунного отторжения и характеризует собой прерывание беременности, протекающее без выраженных клинических признаков и сопровождающееся рассасыванием зародыша. Он может быть полным и неполным.

Полный скрытый аборт чаще всего бывает в начале беременности, когда зародыш мал и легко резорбируется. В организме матери при этом не остается никаких следов бывшей беременности. Иногда погибший зародыш изгоняется вместе с плодными оболочками во время течки, акта дефекации или мочеиспускания и может быть незамечен обслуживающим персоналом. Ранний скрытый аборт чаще всего бывает на 11-33-й день беременности, когда растущий плод еще полностью не имплантировался и является наиболее уязвимым. О полном скрытом аборте судят чаще всего после того, когда он уже произошел. Основным признаком этого аборта являются вновь аритмично возникшие половые циклы.

При неполном скрытом аборте одновременно с жизнеспособными плодами рождаются мумифицированные выкидыши.

В конкретном клиническом случае можно сказать, что мы имеем дело с полным скрытым симптоматическим абортом.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)