АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины симптоматических абортов

Прочитайте:
  1. Http://abortamnet.ru/bez-alternativ.html Дмитрий Баранов «Запрет абортов. Без альтернатив»
  2. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  3. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  4. Александр Чуев против абортов
  5. Анатомические причины болей в спине.
  6. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  7. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  8. Аргументы противников абортов.
  9. Аргументы «за» разрешение абортов.
  10. Артериальное полнокровие. Причины, виды, морфология.

Причины прерывания беременности в ранние сроки могут быть условно разбиты на две группы: причины предрасполагающие и причины, непосредственно воздействующие.

К предрасполагающим причинам относятся следующие.

1. Общие заболевания:

а) острые инфекции

б) хронические инфекции

г) заболевания важнейших органов и систем - сердечнососудистой, дыхательной, выделительной и др., протекающие во время беременности с выраженным нарушением их функции;

е) дискринии и связанные с ними патологические процессы - интоксикация, нарушение обмена веществ, изменение реактивности организма, повышение возбудимости матки и др.;

ж) авитаминозы и гиповитаминозы, особенно А, В, С, Е;

з) односторонний рацион - недостаток жиров, белков, углеводов, минеральных солей и др.;

и) полное голодание;

к) токсикозы беременности;

л) отравления - кормовые, медикаментозные, вредными газами, ионизирующим излучением (лучевая болезнь) и др.

2. Заболевания половых органов:

а) острые и хронические воспалительные процессы в половом аппарате, брюшине, паравагинальной клетчатке;

б) неправильные положения матки;

в) недоразвитие матки;

г) новообразовательные процессы в матке;

д) разрывы шейки матки во время предшествовавших родов с образованием рубцов.

К причинам, непосредственно воздействующим, относятся следующие.

1. Физическая травма: а) падение, ушиб, и др.;

б) длительные вибрации тела (транспортировка);

в) грубо произведенное гинекологическое исследование;

г) температурное воздействие, обеспечивающее рефлекторное сокращение гладкой мускулатуры половых органов.

Психическая травма - стресс, внезапный испуг, страх и др.

Для того чтобы непосредственно воздействующие факторы, т.е. физическая или психическая травма, могли привести к прерыванию беременности, обычно необходимо наличие хотя бы одной из перечисленных выше предрасполагающих причин.

Таким образом, можно предположить, что причиной возникновения аборта у курируемого животного явилось температурное воздействие, повлекшее за собой рефлекторное сокращение мускулатуры матки (кормление мерзлым силосом), а предрасполагающим фактором явился недостаток каротина в рационе

Полный скрытый аборт наблюдается, как правило, в начале беременности, когда зародыш еще не вполне оформился в плод и его слабо дифференцированные ткани легко резорбируются; в матке не остается никаких следов бывшей беременности. Иногда погибший зародыш, вместе с плодными оболочками изгоняется во время течки, актов дефекации и мочеиспускания совершенно незаметно для ухаживающего персонала. О полном скрытом аборте судят чаще всего после того, когда он уже произошел. Основным признаком этого аборта являются вновь аритмично возникшие половые циклы. При ректальном исследовании обнаруживается несколько увеличенная в размере матки (с трудом забирается в горсть), отмечается утолщение средней маточной артерии до 2-3 мм и ощущается ее слабая пульсация. В одном из яичников можно обнаружить бывшее желтое тело беременности и рядом растущий фолликул. При вагинальном исследовании отмечается некоторая отечность влагалищной части шейки матки и незначительно приоткрытый (на один палец) канал шейки матки. Со стороны крови каких-либо изменений не происходит. Диагноз на полный скрытый симптоматический аборт был поставлен по следующим признакам:

) приход животного в половую охоту спустя 42 дня после последнего осеменения;

) согласно анамнестическим данным известно о кормлении коров замерзшим силосом;

) при ректальном исследовании обнаружена несколько увеличенная матка и слабо пульсирующая левая средняя маточная артерия около 3 мм толщиной. На левом яичнике рядом с фолликулом диаметром около 1,5 см пальпируется желтое тело, заполняющее 3/4 яичника и имеющее незначительное возвышение над поверхностью (бывшее желтое тело беременности);

) незначительные прожилки крови и гноя в течковой слизи.

Скрытый аборт следует дифференцировать от других патологических и физиологических состояний, имеющих сходные проявления, но требующих проведения других лечебных и профилактических мероприятий, либо не требующих никакого терапевтического вмешательства.

) персистентное желтое тело в яичнике. При данной патологии корова длительное время не приходит в половую охоту, но при исследовании обнаруживается отсутствие беременности. Чаще всего желтое тело персистирует при хроническом воспалении эндометрия.

) хронический эндометрит. Животное длительное время не приходит в половую охоту. Отмечается приоткрытый канал шейки матки и периодические незначительные выделения катарально-гнойного экссудата из полости матки, которые подсыхают на корне хвоста. Рога матки дряблые, имеют характерную сплюснутость с боков и поперечные перетяжки.

) скрытый эндометрит. Животное регулярно приходит в половую охоту, но оплодотворения при осеменении не наступает. В течковой слизи обнаруживаются патологические включения.

) развивающаяся гипофункция яичников. Может проявляться нерегулярными половыми циклами. При ректальном исследовании обнаруживаются несколько уменьшенные в размере яичники, на которых прощупываются небольшие (до 0,5 см) фолликулы. Желтые тела в яичниках отсутствуют. Матка небольшая, с пониженной ригидностью.

) ложная половая охота. Иногда у коров, прогестерон, вырабатываемый желтым телом беременности, оказывает стимулирующее действие на гипоталамо-гипофизарно-овариальную систему. Благодаря этому в яичнике начинает развиваться фолликул и достигает состояния Граафова пузырька. Под действием вырабатываемых Граафовым пузырьком эстрогенов у стельной коровы проявляется стадия возбуждения полового цикла. Однако предварительное перед осеменением ректальное исследование позволяет установить развивающуюся беременность.

Обычно незаразный ранний симптоматический аборт не влечет за собой патологических изменений в половом аппарате коровы. Поэтому прогноз, как для здоровья животного, так и для репродуктивной функции благоприятный.

 

Заключение

Для объективного и научно обоснованного суждения о причине аборта и организации лечебно-профилактических мероприятий каждый раз необходимо:

1) исключить или установить инфекционный или инвазионный характер аборта;

2) тщательно исследовать анатомически выкидыш и плодные оболочки для исключения или установления аномалий развития, а также патологических процессов;

3) изучить корма и порядок кормления маток для исключения или установления алиментарных абортов;

4) исключить или установить возможность симптоматического аборта;

5) исключить или установить факторы, могущие вызвать травматический аборт.

Решающую роль при даче заключения о причине и профилактике аборта должен играть комплекс данных, полученных при исследовании выкидыша, плодных оболочек и материнского организма.

Все скрытые аборты должны быть взяты на учет и изучены для выявления их конкретной причины и профилактики путем организации хорошего ухода, кормления, содержания животных, подбора производителей и маток и других методов повышения жизненности приплода.

При уже начавшемся изгнании выкидыша надо применять только консервативные приемы, направленные к полному отделению плодного пузыря. Если шейка матки раскрыта, а выкидыш задерживается в родовых путях, вследствие слабости потуг, плод извлекают с применением силы; при правильных положении, членорасположении и позиции плода уместны инъекции сокращающих матку препаратов. В основе профилактики абортов должны быть соблюдены зоотехнические и ветеринарные правила по уходу, кормлению, содержанию и осеменению животных. Следует исключить все причины, которые могут вызвать аборт. При наличии инфекционных и инвазионных заболеваний в хозяйствах необходимо осуществлять комплекс мероприятий, предусмотренных инструкциями. Соблюдать необходимые ветеринарно-санитарные правила при проведении искусственного осеменения животных. Профилактика алиментарных абортов заключается в обеспечении животных полноценным нормированным кормлением, предоставлении им активного моциона, исключении из рациона недоброкачественных кормов. В целях профилактики травматических абортов нельзя поить животных холодной водой, допускать скученное их содержание. Следует осторожно проводить ректальное исследование беременных животных; соблюдать осторожность при назначении беременным животным сильнодействующих лекарственных средств и наркотических веществ.

Список используемой литературы

1. Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных. Мн.: Ураджай, 2001.

. Валюшкин К.Д. Акушерско-гинекологическая диспансеризациякоров и телок. - Мн.: Ураджай, 1987. - 124 с.

. Зверева Г.В. и др. Справочник по ветеринарному акушерству. - Киев: Урожай, 1985. - 275 с.

. Кузьмич Р.Г. Клиническое акушерство и гинекология животных. - Витебск: ВГАВМ, 2002. - 313 с.

. Полянцев Н.И., Синявин А.Н. Акушерско-гинекологическая диспансеризация на молочных фермах. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 175 с.

. Черемиссинов Г.А. и др. Диагностика, терапия и групповая профилактика болезней органов размножения у крупного рогатого скота. М.: Информагротех, 1988. - 63 с.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)