АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профессор ____________________________Б.К.Кайдаров

Прочитайте:
  1. Зав. кафедрой факультетской хирургии д.м.н., профессор Гиберт Б. К.
  2. Заслуженного врача России, профессора, Ольги Валентиновны – к.м.н., доцента.
  3. Младший профессор клинической медицины Калифорнийского университета (Сан-Франциско)
  4. Основы общей физиотерапии и курортологии. Учебное пособие/Авторы: профессор Мороз Г.А., доцент В. А. Пономарев, профессор Бобрик Ю.В. – Симферополь, 2014, 51 с.
  5. Под редакцией профессора С. А. Гусевой
  6. Под редакцией профессора С. А. Гусевой
  7. Проректор по учебной работе, профессор
  8. Профессор А.Н. РЫБАЛКА
  9. Профессор А.Н. РЫБАЛКА
  10. Профессор Васил Гайфуллин

Методические рекомендации для практических занятий

Студентов IV курса специальности «Общая медицина»

По циклу: «Онкология»

По теме: «Рак пищевода»

Кафедра Онкологии, маммологии и лучевой терапии

Дисциплина Онкология

Код

Специальность 051301 «Общая медицина»

Объем учебных часов – 6 часов, из них:

Практические занятия – 6 часов

Курс IV, семестр изучения VII, VIII

Алматы, 2011

Методические рекомендации по циклу составлены профессором кафедры онкологии, маммологии и лучевой терапии, Ж.А.Амангалиевым

 

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры онкологии, маммологии и лучевой терапии. Протокол № 9 от 22 апреля 2011 г.

 

Заведующий кафедрой онкологии,

Маммологии и лучевой терапии

профессор ____________________________Б.К.Кайдаров

 

 

1.Тема: Рак пищевода

2. Цель дисциплины: Формирование знаний и умений об эпидемиологии, этиопатогенезе, предопухолевых заболеваниях, патолого-анатомической характеристике, клинических признаках рака пищевода, о принципах современных методов диагностики, лечения опухолей пищевода.

 

 

3.Задачи обучения:

· Ознакомить с основными теоретическими аспектами эпидемиологии рака пищевода, причин возникновения злокачественных опухолей пищевода и возможными путями их профилактики.

· Формировать знания о статистических данных заболеваемости раком пищевода

· Ознакомить с факторы риска и предопухолевые заболевания патолого-анатомическими характеристиками опухолей пищевода. Формами роста. Гистологическими вариантами рака пищевода. Стадиями развития рака пищевода. Путями метастазирования рака и их влияние на клинику, диагностику, лечение и прогноз заболевания.

· Формировать знания об этиопатогенезе, патолого-анатомической характеристике, и об основных путях лимфогенного, гематогенного и имплантационного метастазирования рака пищевода.

· Ознакомить с клиническими признаками рака пищевода.

· Формировать знания о симптомах рака пищевода в зависимости от локализации опухоли.

· Ознакомить с основными и дополнительными методами диагностики рака пищевода.

· Формировать знания о принципах современных методов диагностики, дифференциальной диагностики опухолей пищевода.

· Формировать навыки правильно собрать жалобы и анамнез заболевания и жизни у больного раком пищевода.

· Формировать навыки правильного проведения осмотра и провести физикальное обследование легкого (пальпации, перкуссии и аускультации), провести пальпации грудной клетки и зон возможного метастазирования рака.

· Формировать навыки правильной интерпретации результатов лабораторных и инструментальных исследований применительно к опухолям пищевода.

· Формировать навыки правильного чтения рентгенограммы, КТ-исследования, правильно интерпретировать результаты эндоскопического исследования (ФЭС, БФС) пищевода.

· Формировать навыки правильного сформулирования диагноза рака пищевода с оценкой стадии, клинической группы

· Формирование навыка обоснования сформулированного диагноза рака пищевода.

· Формировать и развивать аналитические способности при дифференциальной диагностике опухолей пищевода.

· Формировать знания о принципах современных методов лечения опухолей пищевода в зависимости от стадии, формы роста, степени дифференцировки опухоли, локализации патологического очага.

· Формировать навыки оказания симптоматической помощи больным с запущенными формами рака пищевода.

· Формировать знания о реабилитации и трудовой экспертизы больных раком пищевода.

· Формировать навыки проведения профилактики рака пищевода.

· Развивать коммуникативные навыки, навыки общения с пациентами и их родителями, соблюдать принципы онкологической деонтологии.

· Формирование правовой компетенции – по вопросам правильной и своевременной диагностики и лечения рака пищевода.

· Развитие мотивации у студентов в изучении темы рака пищевода.

· Формировать навыки самостоятельного проведения поиска дополнительных материалов по теме рак пищевода в руководствах, монографиях и опубликованных в журналах научных статьях.

 

 

4. Основные вопросы темы:

 

· Эпидемиология рака пищевода, заболеваемость и смертность в РК, место в структуре онкопатологии

· Этиология рака пищевода.

· Факторы риска и предопухолевые заболевания пищевода.

· Патолого-анатомическая характеристика. Клинико-морфологическая классификация рака пищевода. Формы роста и стадии развития рака пищевода, международная классификация стадии рака легкого по Т N М.

· Пути лимфогенного и гематогенного метастазирования.

· Симптоматика и клиническое течение рака пищевода. Знание ранних симптомов рака, тактику активного выявления;

· Осложнения рака пищевода.

· Диагностика рака пищевода. Основные и дополнительные методы обследования

· Пути и методы выявления больных со злокачественными опухолями, рациональный объем и последовательность применения методов диагностики в условиях поликлиники;

· Дифференциальная диагностика рака пищевода

· Лечение рака пищевода. Основные принципы лечения в зависимости от основных прогностических факторов. Специальные современные методы лечения больных с раком пищевода, принципы формирования индивидуального плана лечения;

· Медицинская, трудовая, социальная реабилитация, прогноз больных раком пищевода.

 

 

5. Методы обучения и преподавания

Будущие врачи изучают вопросы частоты заболеваемости, способствующие факторы, предопухолевые процессы, формирование группы риска, тактику их оздоровления в плане вторичной профилактики злокачественных опухолей.

В период обучения на кафедре онкологии, маммологии и лучевой терапии студенты решают ситуационные задачи в плане обследования и лечения пациентов, участвуют в обходах профессоров, доцентов, клинических разборах, консилиумах. Большое внимание отводится наглядности преподавания. К каждой теме имеются рентгенограммы, слайды, таблицы, муляжи, макропрепараты опухолей.

Проверка знаний студентов на практических занятиях осуществляется с использованием тестов, письменного и устного опроса. Занятие заканчивается оцениваем знаний с учетом 5 компетенций по балльно-рейтинговой системе оценок.

План проведения занятия (таймер-лист):

Этап занятия Средства проведения занятия Хронометраж
1. Организационная часть: ознакомление с темой и планом проведения занятия, контроль посещаемости. Тематический план практических занятий, учебный журнал 8.00-8.10
2. Оценка исходного уровня знаний Тестовые задания, письменный опрос 8.10-8.35
3. Совместная работа с преподавателем: обсуждение темы Участие во врачебных конференциях, обходах, клинических разборах. Таблицы, наглядные пособия, рисунки, рентгенограммы 8.35-11.00
4. Перерыв   11.00-11.40
5. Работа студентов на усвоение темы практического занятия ситуационные задачи, кейс-карточки, рентгенограммы, данные лабораторных методов исследования, муляжи, слайды 11.40-12.40
6. Контроль усвоения знаний Тестовые задания, устный опрос 12.40-13.20
7. Оценка самостоятельной работы студента   Презентация, реферат   13.20-13.40
8. Подведение итогов занятия с оценкой освоенных компетенций Учебный журнал, критерии оценки компетенций 13.40-13.50
  Итого   6 академических часов (300 минут)

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)