АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профессор А.Н. РЫБАЛКА

Прочитайте:
  1. Зав. кафедрой факультетской хирургии д.м.н., профессор Гиберт Б. К.
  2. Заслуженного врача России, профессора, Ольги Валентиновны – к.м.н., доцента.
  3. Младший профессор клинической медицины Калифорнийского университета (Сан-Франциско)
  4. Основы общей физиотерапии и курортологии. Учебное пособие/Авторы: профессор Мороз Г.А., доцент В. А. Пономарев, профессор Бобрик Ю.В. – Симферополь, 2014, 51 с.
  5. Под редакцией профессора С. А. Гусевой
  6. Под редакцией профессора С. А. Гусевой
  7. Проректор по учебной работе, профессор
  8. Профессор А.Н. РЫБАЛКА
  9. Профессор Васил Гайфуллин

ПРЕДИСЛОВИЕ

Врач любой, даже узкой специальности должен уметь правильно поставить диагноз и оказать экстренную медицинскую помощь беременной, роженице, родильнице и новорожденному. Кроме того, течение и лечение многих экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин имеют свои особенности, характерные только для женского организма. В связи с этим, студенты, получившие медицинское образование, должны иметь соответствующую подготовку по акушерству. Особую актуальность знания акушерства приобретают в подготовке семейного врача.

Учебные пособия составлены с целью дальнейшего улучшения системы управляемой самоподготовки – помочь студентам и врачам-интернам в проведении курации, целенаправленном, последовательном обследовании беременной (роженицы, родильницы) и написании истории родов. В данное пособие включены примерный план посистемного обследования и схема клинической истории родов для курации.

После изучения на 7 семестре пропедевтики и физиологического акушерства на 8 семестре каждый студент приступает к курации и курирует одну беременную, роженицу или родильницу на протяжении занятий по изучению патологического акушерства. При этом студент получает методические рекомендации по плану обследования, схему клинической истории родов и выясняет данные анамнеза по заданному алгоритму, обосновывает диагноз и проводит дифференциальную диагностику по сходным в клиническом проявлении заболеваниям, описывает акушерские пособия и операции, интерпретирует данные клинических, биохимических и специальных методов исследования, назначает диету, режим, выписывает рецепты, интерпретирует фармакодинамику лекарственных средств, обосновывает лечение и ведет дневник, изучает дополнительную рекомендуемую литературу.

На 11-12 семестрах студенты, обладая уже достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками, более осознанно курируют беременных на дежурствах, под руководством дежурного врача заполняют истории родов.

Врачи-интерны в обязательном порядке курируют беременных, рожениц, родильниц и ведут медицинскую документацию под контролем лечащего врача или куратора, или преподавателя кафедры.

Во время курации должное внимание необходимо так же уделять соблюдению принципов деонтологии и требованиям лечебно-охранительного режима.

Студент, контактирующий с беременной женщиной, роженицей или родильницей, с точки зрения врачебной этики и деонтологии, обязан:

- соблюдать врачебную тайну;

- показывать пример чуткого и внимательного отношения к пациентке;

- находить правильные и щадяще-тактические формы общения с пациенткой и ее родственниками;

- соблюдать этику врачебного осмотра и сбора анамнеза женщины, требования щадящего исследования и сообщения пациентке диагноза;

- внушать беременной уверенность в благоприятном исходе беременности, родов;

- строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строя свои взаимоотношения с персоналом родовспомогательного учреждения;

- уделять должное внимание ведению медицинской документации: индивидуальной карты беременной, истории родов, карты развития новорожденного, обменной карты, формам диспансерного наблюдения, выписке рецептов и др.;

- соблюдать все правила внутреннего распорядка родовспомогательного учреждения.

Изучение литературы и вдумчивое проведение курации является важным аспектом приобщения к врачебной работе, выработке и тренировке клинического мышления.

На практике, методом сопоставления своих знаний и умений с реальной практической работой и действительностью, студент имеет возможность дать самооценку, целенаправленно углубить знания и приобрести врачебный стиль мышления. В процессе курации, при непосредственном общении студента с конкретной беременной, теоретические знания трансформируются в практические навыки постановки диагноза, назначения патогенетического лечения и мер профилактики.

Профессор А.Н. РЫБАЛКА

Общие положения

 

В соответствии с программой и учебным планом при изучении акушерства на практических занятиях, проводимых на 7-8, 11-12 семестрах, каждый студент курирует беременную (роженицу, родильницу) с экстрагенитальной патологией, осложнением беременности, родов, послеродового периода; собирает анамнез, проводит обследование, ставит диагноз, назначает диету, режим и лечение, ведет дневник, изучает рекомендуемую литературу. Во время курации должное внимание необходимо также уделять соблюдению требований деонтологии и принципов лечебно-охранительного режима.

Полученные данные куратор докладывает на практическом занятии, тема которого совпадает с диагнозом, поставленным у курируемой им больной. По окончании курации написанную историю родов студент представляет преподавателю для проверки и последующей защиты. История родов должна быть написана четко, аккуратно, литературным языком и соответствующим образом оформлена.

Описывается этиология, патогенез, патологическая анатомия, обоснование диагноза и дифференциальный диагноз, сравнительная оценка лечебно-профилактических мероприятий, прогноз. В изучении литературы, учебно-исследовательской работе, дифференциально-диагностических суждениях и сопоставлениях развиваются самостоятельное врачебное мышление, эрудиция и теоретическая подготовленность куратора, логический подход к постановке и обоснованию правильного диагноза. Преподаватель проверяет историю родов и оценивает по пятибалльной системе.

При собеседовании, защите истории родов студент должен показать достаточные знания акушерства, соответственно программе, умение использовать эти знания и приобретенные практические навыки.

Вдумчивое проведение курации является важным аспектом клинического воспитания и приобщения к врачебной работе.

Курация проводится под наблюдением преподавателя.Во время прохождения интернатуры врач-интерн вначале под наблюдением куратора, лечащего врача, с которым работает интерн, или преподавателя кафедры проводит курацию и оформляет врачебную историю родов. Все записи в истории родов подписываются врачом-интерном и лечащим врачом или куратором, или преподавателем кафедры. При дальнейшем прохождении интернатуры и достаточном освоении врачом-интерном ведения медицинской документации (индивидуальной карты беременной, обменной карты, истории родов, карты развития новорожденного, статистической карты больного и др.), врач-интерн уже самостоятельно оформляет указанную медицинскую документацию и ставит свою подпись, которая обязательно заверяется лечащим врачом или куратором, или преподавателем кафедры.

Цель курации. Написание истории родов (беременной, роженицы, родильницы) с экстрагенитальной патологией, осложнениями беременности, родов, послеродового периода. Научиться обследовать пациентку, вести и принимать нормальные роды, осуществлять первичный туалет новорожденного. Приобрести практические навыки в курации этих больных и научиться вести медицинскую документацию.

Содержание курации. Знакомство студента с медицинской документацией, обучение правильному заполнению истории родов. Сбор анамнестических данных. Осмотр, объективное, общее и специальное акушерское обследование. Оценка результатов лабораторных исследований. Постановка диагноза. Изучение рекомендованной литературы. Написание истории родов. Наблюдение за течением беременности и результатами лечения в динамике. Защита истории родов.

Метод курации. После предварительного ознакомления студента и врача-интерна с методическими рекомендациями, планом обследования беременной (роженицы, родильницы) и схемой клинической истории родов и особенностями ее написания преподаватель разбирает в учебной комнате вопросы, возникшие у студентов, и уточняет отдельные неясные или сложные аспекты.

Во время практического занятия, специально отведенного для курации, в акушерском отделении студент проводит сбор анамнеза, осмотр, общее и специальное обследование беременной (роженицы, родильницы). На последующих занятиях выделяется обычно по 15-20 минут для наблюдения за динамикой и особенностями течения беременности и сопутствующего заболевания, состоянием женщины, эффективностью проводимого лечения и для проведения необходимых дополнительных и лабораторных методов исследования. Это наблюдение осуществляется непосредственно в палате, в смотровом кабинете, родзале, манипуляционной, процедурной, кабинете функциональной диагностики и др.

Сбор анамнеза проводят целенаправленно и последовательно, придерживаясь схемы клинической истории родов и соблюдая требования деонтологии.

Сбор анамнестических данных проводят тактично, активно. Наиболее подробно собирают данные анамнеза, характеризующие особенности течения всех беременностей и их исход. Эти данные чрезвычайно важны и ценны для постановки правильного диагноза и прогноза родов.

Осмотр, объективное общее и специальное акушерское обследование проводят по общепринятым принципам и методике. Осмотр наружных половых органов, стенок влагалища и шейки матки в зеркалах, взятие содержимого влагалища для исследования, наружное акушерское исследование, аускультацию плода, пельвиометрию и влагалищное исследование студенты проводят в манипуляционной обязательно под непосредственным контролем преподавателя и с его участием. Обследование беременной дополняют результатами лабораторных исследований.

Рекомендуемая литература по вопросам курации изучается во вне учебное время. Все это является важным моментом в развитии клинического мышления.

Практические навыки. Уметь собрать анамнез, произвести осмотр, общее и специальное акушерское обследование беременной (роженицы, родильницы), поставить диагноз, провести дифференциальную диагностику, научиться правильной трактовке лабораторных и дополнительных исследований, правильно заполнить историю родов и назначить необходимое лечение.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 710 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)