АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нуклеиновые кислоты. Нуклеиновые кислоты – это полинуклеотиды – полимеры, состоящие из нуклеотидных остатков, связанных сахарофосфатными сложноэфирными связями

Прочитайте:
  1. Альгиновые кислоты
  2. Альдегиды. Кетоны. Карбоновые кислоты.
  3. Аминокислоты
  4. АМИНОКИСЛОТЫ
  5. АМИНОКИСЛОТЫ
  6. АМИНОКИСЛОТЫ
  7. Анестезин (этиловый эфир пара-аминобензойной кислоты)
  8. Белок, связывающий жирные кислоты, сердечная форма (H-FABP)
  9. Вопрос 38. Нуклеиновые кислоты и белки
  10. Генетическим паразитом клетки. Нуклеиновые кислоты некоторых вирусов (вирусы герпеса и др.) могут находиться в цитоплазме инфицированных клеток, напоминая плазмиды.

 

Нуклеиновые кислоты – это полинуклеотиды – полимеры, состоящие из нуклеотидных остатков, связанных сахарофосфатными сложноэфирными связями.

 

Схема строения полинуклеотидной цепи:

 

 

Виды НК: ДНК – содержат остатки 2 -дезоксирибозы, не содержат урацила;

РНК – содержат остатки рибозы, не содержат тимина.

 

Д Н К

 

Первичная структура ДНК

 

Первичная структура ДНК – это определенный порядок последовательности нуклеотидов в цепи:

В первичной структуре ядерной ДНК заложен генетический код. В процессе транскрипции он "переписывается" на информационную РНК, а затем происходит трансляция: в рибосоме на матрице информационной РНК синтезируется полипептидная цепь белка. Ключ генетического кода заключается в том, что один аминокислотный остаток в синтезируемой полипептидной цепи кодируется тремя нуклеотидными остатками (триплетом) в НК, и таким образом, с помощью 4 видов нуклеотидов кодируются 20 аминокислот.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)