АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакция с сульфидом аммония. Сульфид аммония с ионами Fe2+ образует черный осадок сульфида железа:

Прочитайте:
  1. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E. Туберкулиновая реакция
  6. IV.1.3. Реакция Манту - ложноположительная диагностика
  7. VРеакция отторжения опухолевых клеток осуществляется
  8. АлЛергическая реакция
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
  10. Анализ крови – реакция Вассермана (18.11.02)

Сульфид аммония с ионами Fe2+ образует черный осадок сульфида железа:

FeCl2 + (NH4)2S = FeS¯ + 2NH4Cl

Осадок растворим в СН3СООН и разбавленных минеральных кислотах.

4. Реакция с красной кровяной солью (гексацианоферратом (III) К):

3FeCl2 + 2K3[Fe(CN)6] =Fe3[Fe(CN)6]2¯ + 6KCl

турнбулева синь

При малой концентрации ионов Fe2+ раствор окрашивается в синий цвет. Осадки с данным реагентом образуют многие ионы, однако все они слабо окрашены и практически не мешают определению. Мешают определению большие концентрации Fe3+, гексоцианоферрат которого окрашен в бурый цвет.

Условия проведения реакции:

1) рН 2–3, в более кислой среде происходит растворение осадка, в щелочных растворах – разложение реактива с выделением гидроксида Fe;

2) присутствие окислителей, окисляющих Fe2+ в Fe3+ или восстановителей, восстанавливающих [Fe(CN)6]3– в [Fe(CN)6]4–, мешают реакции, так как Fe2+ образует с [Fe(CN)6]4– белый осадок Fe2[Fe(CN)6], который окисляется кислородом воздуха в берлинскую лазурь и Fe(ОН)3;

3) ионы Fe3+ в небольших количествах не мешают открытию Fe2+, так как не образуют осадка с K3[Fe(CN)6].

5. Реакция с α, α –дипиридилом

α,α – дипиридил с ионами Fe2+ в слабокислой среде образует комплексное соединение красного цвета. Ионы Fe3+ реакции не мешают.

Проведение реакции: на кусочек фильтровальной бумажки наносят 2 капли анализируемого раствора, 2 капли 0,1 М НСl и каплю раствора реактива. В присутствии катиона Fe2+ образуется красное окрашивание.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 852 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)