АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩАЯ СМЕРТЬ

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  2. I. Общая характеристика
  3. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  4. Внезапная кардиальная смерть
  5. ВНЕЗАПНАЯ КОРОНАРНАЯ СМЕРТЬ
  6. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  7. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  8. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  9. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  10. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.

ОБЩАЯ СМЕРТЬ - это прекращение жизнедеятельности всего организма. По причине она может быть 1. Естественной (Физиологической) - от старости 2. Насильственной (убийство, самоубийство, отравление, автокатастрофа и т.д.) 3. От болезней. Если болезнь протекала недолго, смерть называется скоропостижной (разрыв аневризмы аорты, острая коронарная недостаточность, кровоизлияние в мозг).

С учетом обратимости процесса смерть бывает 1. Клиническая 2. Биологическая.

Признаками клинической смерти являются: а) остановка дыхания б) остановка кровообращения в) обратимость процесса. В ее основе лежит гипоксия мозга и период умирания называется агональный период.

Биологическая смерть - необратимые изменения, при ней появляются трупные изменения. 1. Охлаждение трупа - скорость его зависит от температуры окружающей среды. Иногда в первые часы после смерти температура может повышаться (отравление стрихнином, столбняк). 2. Высыхание (испарение влаги с поверхности кожи)

3. Перераспределение крови (переполнение вен и опустошение артерий)

4. Трупные пятна - появляются в отлогих частях тела

5. Трупное окоченение- это уплотнение мышц из-за распада АТФ и накопления в них молочной кислоты. Оно начинается через 2-5 часов после смерти с мышц лица и опускается ниже, а разрешается через 2-3 суток в той же последовательности. Иногда оно резко выражено, например при а) хорошо развитой мускулатуре б) смерть от столбняка в) смерть от холеры (поза гладиатора) г) отравление стрихнином. Низкая температура замедляет его наступлении, но долго сохраняет его.

6. Трупное разложение, оно включает в себя а)аутолиз б) гниение в) трупная эмфизема (накопление в тканях пузырьков газа).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)