АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие почек

Прочитайте:
  1. A. развитие регионального лимфостаза
  2. B. Звук Почек
  3. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  4. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  5. D. Развитие ацидоза
  6. E. повышение фильтрационной способности почек
  7. E. развитие декомпенсированого ацидоза
  8. E. Развитие ортостатического коллапса
  9. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  10. II стадия протеинурии с сохраненной азотовыделительной функцией почек

Мочевыделительная система

Мочевыделительная система состоит из почек – мочеобразующего органа – и мочевыводящих путей: почечных лоханок и чашечек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Функции почек

1. Мочеобразование и мочевыделение.

2. Поддержание кислотно-щелочного гомеостаза.

3. Регуляция водно-солевого обмена.

4. Регуляция артериального давления.

5. Эндокринная функция.

6. Участие в обмене веществ, в первую очередь в обмене белков и углеводов.

7. Участие в выработке свертывающей-противосвертывающей системы.

 

Развитие почек

В эмбриональном периоде зародыша человека последовательно формируется и развивается три почки: предпочка (pronephros), первичная почка (mesonephros) и окончательная почка (metanephros).

Источником развития всех трех почек является мезодерма, а точнее нефротом (сегментная ножка). Сегментные ножки соединяют сегментированную часть мезодермы, предсатвленную сомитами с несегментированной мезодермой – спланхнотомом. У зародыша человека нефротом сегментирован только в головном и туловищном отделе. В каудальном отделе он не разделен на сегменты и называется нефрогенной тканью.

Предпочка развивается в организме человека на 3-ей неделе внутриутробного развития на уровне первых 8-10 головных сомитов. Клетки нефротома активно пролиферируют, в результате чего формируются трубочки протонефридии. Одним концом протонефридии открываются в целом, а другим в сторону сомитов, где соединяясь принимают участие в образовании мезонефрального (Вольфов) протока, который открывается в клоаку. Предпочка как орган мочеобразования у зародыша человека не функционирует. Она подвергается атрофии и постепенно рассасывается. Однако, образование предпочки является важным, так как ее протонефридии инициируют образование мезонефрального протока, из которого впоследствии образуются органы мочевыделительной системы.

Первичная почка образуется 2-м месяце эмбриогенеза на уровне 25 пар туловищных сомитов. Пролиферация клеток нефротома приводит к образованию трубочек – мезонефридий. Мезонефридии одним концом впадают в мезонефральный проток, а другой их конец формирует капсулу, в которую врастают сосуды дорзальной аорты, в результате чего формируются почечные тельца. Первичная почка функционирует в течении 5-и месяцев беременности, а затем редуцируется, однако в мужском организме часть канальцев ее используется для образования некоторых структур яичка.

Окончательная почка (тазовая) начинает образовываться на 2-ом месяце эмбриогенеза и к 5-у месяцу начинает функционировать. Она образуется из нефрогенной ткани и мезонефрального протока, который у места впадения в клоаку образует утолщение – метанефрический дивертикул. Из нефрогенной ткани образуются все части нефрона, а из метанефрических дивертикулов – эпителий собирательных трубочек, сосочковых каналов, лоханок, чашечек, мочеточников.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)