АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Усвоение новых знаний и способов действия

Прочитайте:
  1. A)Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  2. E. рост новых капилляров
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. V. Контроль конечных знаний
  5. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  6. а основное пространство занимают толстые пучки коллагеновых волокон (отчего ткань - плотная), причём, ориентированных в разных направлениях (что делает ткань неоформленной).
  7. А) дефицит знаний о рациональной лечебной схеме
  8. А) Контроль уровня исходных знаний
  9. А) короткого действия.

Тема сегодняшнего урока (слайд 2) — “Альдегиды, их строение, свойства, получение, применение”.

 

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с гомологическим рядом альдегидов, их строением, особенностью функциональной группы и природой связи в ней, вспомним особенности строения вещества, Sp2 гибридизацию, расширим представления о взаимном влиянии атомов на примере свойств альдегидов. Рассмотрим применение и получение наиболее важных представителей этого гомологического ряда. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова Ж.Ж. Руссо (слайд 2): “Знать хорошее важнее, чем знать многое”. Как вы считаете, почему?

Рассматривать вопросы сегодняшней темы мы будем по следующему плану (слайд 3):

  1. Строение альдегидов и их физические свойства.
  2. Номенклатура.
  3. Химические свойства:
    а) реакции присоединения;
    б) реакции окисления;
  4. Применение и получение (самостоятельно).

Простейшая формула альдегидов СН2ОН. Какова будет его структурная формула? Ваши идеи, предложения.

Общая формула альдегидов (слайд 4).

Что же такое альдегиды? Какое можно дать им определение? Давайте сравним наше предположение с принятым понятием (слайд 5).

Функциональная группа называется карбоксильная группа. Давайте подробно рассмотрим ее электронное строение (слайд 6).

Атом углерода находится в возбужденном состоянии, имея четыре неспаренных электрона. Экспериментально доказано, что атом углерода образует три равноценные связи: следовательно, тип гибридизации Sp2. Сигма связи образуются с двумя атомами водорода (в других альдегидах — с атомом водорода и углерода) и с атомом кислорода. Все эти связи лежат в одной плоскости. Облако четвертого валентного электрона расположено перпендикулярно этой плоскости и имеет форму объемной восьмерки. Облака двух валентных электронов атома кислорода также имеют форму объемных восьмерок. Они расположены перпендикулярно друг другу. Перекрываясь с электронными облаками атома углерода, образуют пи связь. Но соединенные двойной связью атомы углерода и кислорода имеют различную электроотрицательность.

Куда будет смещаться электронная плотность? Какая связь будет смещаться? Двойная связь С=О полярная, при этом преимущественно за счет пи связи.

Рассмотрим гомологический ряд альдегидов (работа с учебником).

Муравьиный альдегид, он же формальдегид, он же метаналь имеет температуру кипения -19 градусов. Какого его агрегатное состояние при нормальных условиях? Если это газ, то альдегид не образует межмолекулярные водородные связи. Почему? Для образования водородной связи атом водорода должен иметь положительный заряд, но С-Н в функциональной группе слабо полярная, частичный заряд на атоме водорода не достаточен для образования водородной связи с атомом кислорода другой молекулы.

Работа с таблицей гомологического ряда. Сделайте вывод, какой суффикс меняется в названии? Дайте название веществам (слайд 7).

На основе рассмотренного строения двойной связи можно предположить высокую реакционную способность альдегидов. Какой тип реакции протекает по двойной связи? Присоединения (слайд 8–9).

Влияет ли особенность связи С=О на связь С-Р в альдегидной группе? В следствии избытка положительного заряда на атоме углерода электронная плотность от атома водорода смещена к атому углерода. При этом атом водорода приобретает большую реакционную способность. Это и обуславливает наличие реакций окисления. Этот наш теоретический вывод проверим на опыте (опыт 2, 3). Окисление (слайд 10).

Для рассмотрения более подробно вопроса получения и применения альдегидов, на следующий урок необходимо подготовить следующие творческие задания:

  • Получение формальдегида в лаборатории и промышленности.
  • Перспективные способы получения альдегидов в промышленности.
  • Применение альдегидов и свойства, на которых основано их применение.

IV. Закрепление: домашнее задание: дополнить определение в таблице и указать формулы веществ:

Альдегиды
Предельные Формальдегид · Ацетальдегид · Хлораль · Пропаналь · Бутаналь · Нонаналь · Деканаль · Додеканаль · Глиоксаль · Малондиальдегид
Непредельные Акролеин · Кротоновый альдегид · Мирценаль · Цитраль · Цитронеллаль
Ароматические Бензальдегид · Салициловый альдегид · Коричный альдегид · Анисовый альдегид · Ванилин · Этилванилин · Гелиотропин
Гетероциклические Фурфурол · Пиридоксаль

V. Обобщение и систематизация (вывод).

На сегодняшнем уроке мы с вами рассмотрели новый класс кислородсодержащих соединений – альдегиды. Познакомились с их строением, свойствами, применением. Так почему же эпиграфом сегодняшнего урока были взяты слова Ж.Ж. Руссо “Знать хорошее важнее, чем знать многое”?

VI. Информация о домашнем задании.

VII. Подведение итогов занятия.

VIII. Рефлексия.

 

ОПЫТЫ: Приложение 1.

 

Химический эксперимент.

 

Опыт №1

Окисление спирта перманганатом калия.

Спирт и слабый раствор перманганата калия нагреть до исчезновения окраски.

 

Опыт №2

Реакция «Серебряного зеркала».

В чистую пробирку прилить две части формальдегида и две части аммиачного раствора оксида серебра (I). Нагреть.

 

Опыт №3

Взаимодействие с гидроксидом меди (II).

Три части формальдегида, одна часть сульфата меди и избыток концентрированной щелочи. Нагреть.

 

  • Определить строение С2Н4О, если известно, что это — альдегид.
  • Как распознать находящиеся в двух пробирках растворы глицерина и формальдегида одним раствором?

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 754 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)