АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Meperidine (Demerol)

Синтетический опиоид, в педиатрической практике в основном ис­пользуется для премедикации и лечения болевого синдрома. По срав­нению с морфином - обладает меньшей анальгетической силой (в 10 раз). Данные о способности к высвобождению гистамина противоречи­вы, но все эти исследования проводились на взрослых. Преимущества использования у больных с гиповолемией или страдающих бронхиаль­ной астмой - сомнительны. У взрослых быстро абсорбируется при внут­римышечном введении, период полувыведения в сыворотке крови 3,2-7,9 часа. Связь с белками плазмы 58-82%. Метаболизируется в печени - подвергается N-метилированию, с образованием активного метаболи­та - нормепередина, который способен вызывать судороги. Клиренс 5-17 мл/кг/мин. Терапевтический уровень в сыворотке крови 100-820 мг/мл.

Чувствительность дыхательной системы новорожденного к мепери-дину меньше, чем к морфину. Необходимо отметить приблизительно


 




одинаковую способность морфина и меперидина проникать через ГЭБ у взрослых и детей, но неврологическая симптоматика, возникающая по­сле введения меперидина у детей может сохраняться многие часы. Ис­пользуя меперидин, как и любой другой наркотик, у детей особое внима­ние нужно уделять функции дыхания. Пик угнетения дыхания совпадает с пиком концентрации препарата в крови. Может вызывать ригидность грудной клетки.

По сравнению с морфином и фентанилом в ответ на введение мепе­ридина не развивается брадикардия. Может иметь место ортостатиче-ская гипотония как вследствие венодилатации, так и из-за уменьшения сердечного выброса (эффект дозозависим, наиболее вероятен при дозе 5 мг/кг).

Может нарушать опорожнение желудка и увеличивать давление в желчных путях, но в меньшей степени, чем морфин. Реже морфина вы­зывает тошноту и рвоту. Зависимость развивается при длительном при­менении по морфиновому типу.

Обычная внутримышечная (подкожная, пероральная) доза мепери­дина 0,5-1 мг/кг, внутривенная 0,1-0,2 мг/кг, у больных в критических со­стояниях - меньше. Пиковые концентрации меперидина в плазме у детей отмечаются через 5-10 мин после внутривенного и 30-50 мин после внутримышечного введения и 60 мин после приема перорально. Время действия 2-4 часа. Ректальные введения могут приводить к самым раз­личным концентрациям препарата в плазме - от 32 до 81% от введен­ной дозы, что может обусловливать необходимость дополнительных введений до достижения клинического эффекта. Часто используется для купирования послеоперационного озноба, что позволяет снизить по­требление кислорода и продукцию углекислоты.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)