АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Процессы, которые повышают усвояемость цинка

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  8. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  9. E. Повышают чувствительность организма к действию гаптенам
  10. Агальними требованиями к лицам, которые назначаются на должность следователей, е гражданство Украины и наличие необходимых деловых и моральных качеств.


Степень усвояемости цинка напрямую зависит от способов приготовления пищи. Очень полезно перед готовкой вымачивать бобовые, использовать дрожжи при выпечке хлеба, а также проращивать семена. Кроме того, усвояемость цинка повышается, если одновременно с цинкосодержащими продуктами человек принимает кислую пищу или ее ингредиенты. К примеру, если вымочить (или прорастить) турецкий горошек перед приготовлением и сделать из него гумус, энзимы разрушают фитаты и высвобождают цинк, который легко впитывается организмом. Лимон в составе гумуса также способствует усвояемости цинка. Подобным образом, если добавить к жареному тофу такие кислые продукты, как лук или другие овощи, это поможет повысить усвояемость цинка. Когда в пекарне или у вас на кухне поднимается дрожжевой хлеб, вместе с ним растет и усвояемость цинка. В обжаренных орехах содержится гораздо меньше фитатов, чем в сырых. Медики только начинают постигать некоторые методы приготовления пищи, которые вегетарианцы применяют уже много лет. К счастью, для людей с плотным рабочим графиком появляется все больше магазинов, где можно приобрести полезные для здоровья продукты, приготовление которых не занимает много времени.


Отдельные минеральные добавки


Не спешите в аптеку за капсулами цинка. Цинк, железо, медь и кальций должны гармонично взаимодействовать друг с другом, и повышенное потребление одного из этих минеральных веществ может привести к проблемам с усвояемостью остальных. Отдельные пищевые добавки не следует принимать без рекомендации врача. Если вы хотите использовать таблетки с содержанием минеральных веществ, более существенную пользу вам принесут мультивитаминно-минеральные комплексы, содержание минералов в которых находится на рекомендованном уровне. Необходимо проверять состав пищевой добавки на предмет наличия цинка.


Руководство по повышению притока цинка в организм


Для получения максимального количества цинка из повседневного рациона питания, можно посоветовать следующее:


1. Потребляйте разнообразные продукты с высоким содержанием цинка, содержащегося в цельных злаках, пророщенной пшенице, тофу, темпе, мисо, бобовых, орехах и семенах. Лакто-ово вегетарианцы могут добавить в этот список яйца и молочные продукты.
2. Старайтесь максимально использовать цинк. Вымачивайте бобовые, ешьте дрожжевой хлеб, обжаривайте орехи, проращивайте семена.
3. Предпочтение следует отдавать цельным продуктам, не прошедшим промышленную обработку. Такие продукты, как белая мука, в процессе переработки теряют большую часть цинка.
4. Не стоит дополнять диету, основанную на цельных злаках и бобовых, большими количествами пшеничных отрубей, так как это может нарушить нормальный процесс усвоения минеральных веществ.

Мясные продукты можно смело вычеркивать из своего рациона питания, поскольку растительная диета поможет избавиться от избытка насыщенных жиров и холестерина, и в то же время, обеспечит необходимое количество белка, железа и цинка. Обычно минеральные вещества и белок содержатся в растительной пище в не столь концентрированном виде, как в продуктах животного происхождения, но у нас и нет необходимости в таких концентрированных источниках этих веществ.


КАЛЬЦИЙ


Помимо того, что кальций является строительным материалом, необходимым для зубов и костей, он также обладает множеством других важных функций. Кальций помогает сохранять нормальный уровень кровяного давления, а также участвует в мышечном сокращении, передаче нервных импульсов и свертывании крови. Как уже упоминалось, количество кальция, содержащегося в организме, зависит от влияния белка. Исключение из рациона животного белка вдвое сокращает объем потери кальция, таким образом, если животный белок заменить на растительный, то организму требуется меньшее количество кальция.
Однако наш ежедневный рацион все равно должен включать в себя это питательное вещество. Кальций в больших количествах содержится в зеленых листовых овощах, таких, как брокколи, капуста кочанная, цветная и бок чой. Исключение составляет шпинат, в котором кальция очень много, однако это вещество крепко удерживается овощем, поэтому, из шпината в организм попадет минимальное количество кальция.
Бобы также очень богаты кальцием. Вегетарианское блюдо из печеных бобов на 1 персону содержит более 100 миллиграммов кальция. Помимо этого, настоящей кладовой кальция являются турецкий горошек, белая фасоль, тофу, другие бобовые и продукты из них. Такая пища также содержит магний, который наш организм наряду с кальцием использует для строительства костей.
Еще одним источником кальция являются обогащенные продукты. Апельсиновые и яблочные соки, обогащенные кальцием, который хорошо усваивается организмом, содержат его в больших количествах – 300 и более миллиграммов кальция в одном стакане. Сейчас также доступны для потребителя соевое молоко, рисовое молоко и другие виды молока растительного происхождения, например, из овса и даже из миндаля. Продукты, обогащенные кальцием, помечены специальной маркировкой. Сегодня все большее количество завтраков из злаков становятся существенным источником кальция.


ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КАЛЬЦИЙ (В МИЛЛИГРАММАХ на 100 г. продукта)
Белая фасоль (1 чашка, вареная) 161
Кабачок (1 чашка, порезанный, запеченный) 84
Брюссельская капуста (1 чашка, сырая, вареная 56
Черные бобы (1 чашка, вареные) 102
Бурый рис (1 чашка, длиннозерный, приготовленный) 20
Брокколи (1 чашка, измельченная, замороженная, вареная) 94
Абрикосы (3 свежих, средней величины) 15
Мелкий "турецкий" горошек (1 чашка, вареный) 80
Финики (10 сушеных) 27
Цветная капуста (1 чашка, порезанная, замороженная, вареная) 358
Сдобные изделия (некалорийные) 99
Инжир (10 сушеных) 269
Северные бобы (1 чашка, вареные) 120
Зеленая фасоль (1 чашка, вареная) 58
Капуста кочанная (1 чашка, вареная) 94
Чечевица (1 чашка, вареная) 38
Лимская фасоль (1 чашка, вареная) 32
Листья горчицы 152
Апельсиновый сок, обогащенный кальцием (50 г) 326
Овсяная каша (2 пакетика, быстрого приготовления) 300
Апельсин (1 средней величины) 52
Запеченные бобы (1 чашка) 127
Картофель (1 чашка, вареный, пюре) 68
Шпинат (1 чашка, вареный) 244
Соевые бобы (1 чашка, вареные) 175
Изюм (2/3 чашки) 53
Бобы "пинто" (1 чашка, вареные) 82
Горох (1 чашка, замороженный, вареный 38

Литературный источник: Д. А. Т. Пеннингтон "Пищевое значение традиционно используемых порций", 17 изд. ред. (Филадельфия:Д. Б. Липпинкотт, 1998).
Об усвоении белка по материалам старшего научного сотрудника Института нейрохирургии АМН СССР Шаталовой Г. (Шаталова Г. С. Целебное питание. — Екатеринбург: Изд-во "ЛИТУР", 2004, 320 с.)


Над этой проблемой серьезно работал великий физиолог И. М. Сеченов, который обращал внимание на содержание азота в артериальной и венозной крови. По его данным, в артериальной крови, обогащенной газами атмосферы, его содержится заметно больше, чем в венозной, прошедшей через ткани тела. Отсюда можно сделать вывод, что атмосферный газообразный азот может использоваться для построения структур организма не только растениями, но и человеком.

Исследования И. М. Сеченова с успехом продолжил М. И. Волский, открывший два пути преобразования газообразного азота в белки человеческого тела: во-первых, с помощью бактерий, находящихся в верхних дыхательных путях человека, а также в толстом кишечнике, и, во-вторых, усвоение азота воздуха как живым веществом, так и клетками живого организма, в частности ферментными элементами крови. По расчетам М. И. Волского, если в артериальной крови на 100 объемов содержится 1,6% азота, а в венозной — 1,34%, то можно полагать, что за сутки человеческий организм в процессе дыхания через кровь может взять 14,5 л, или 18 г, азота. А такого его количества достаточно для выработки в организме 112 г белка. Кстати, на усвояемость атмосферного азота организмом животных обращал внимание и академик Гулый.
Нельзя пройти мимо недавних исследований американских ученых Э. Францблау и К. Поппа, также показавших, что организм может улавливать соединения азота, полезные для всех живых существ, непосредственно из атмосферы. Они выяснили, что основным их источником является около 100 разрядов молний, ударяющих каждую секунду в Землю. В результате двухлетних исследований ученые убедились, что молнии производят столько же соединений азота, сколько и другие природные источники.


Медь в продуктах питания


Средняя суточная потребность Приведены нормы, рекомендуемые Немецким обществом нутрициологов (Deutsche Gesselschaft fur Ernahrung - DGE).
Приведены дозы, рекомендуемые отделом по пищевым продуктам и питанию (Food and Nutrition Board - FNB) Института медицины США и Научным комитетом по пищевым продуктам (Scientific Commitee on Food - SCF) Европейского союза.

Рекомендуемые суточные нормы потребления меди.


Младенцы до 3 месяцев — 0,2 мг.
Младенцы от 4 до 12 месяцев — 0,3 мг
Дети от 1 года до 3 лет — 0,4 мг.
Дети от 4 до 6 лет — 0,6 мг.
Дети от 7 до 10 лет — 0,7 мг.
Дети от 11 до 14 лет — 0,8 мг.
Подростки от 15 до 18 лет — 1,0 мг.
Молодежь старше 19 лет и взрослые — 1,2 мг.
Женщины во время кормления грудью — 1,5 мг.

Продукты Медь, мг/100 г


Орех кешью 3,7
Шиповник 1,8
Подсолнуха семя 1,7
Орех лесной 1,3
Орех бразильский 1,3
Льняное семя 1,2
Соя бобы 1,2
Маковое семя 1

 

Для сравнения


Свинина 0,087
Яйцо куриное 0,065

Медь важна для ассимиляции железа, принимает участие в азотном обмене. Дефицит меди в организме приводит к нарушению формирования сердечно-сосудистой системы, скелета, коллагена и эластина.

 

Статья опубликована в Журнале Американской Ассоциации Диетологов,
ноябрь 1997, том 97, выпуск 11
Авторы - Virginia K. Messina, MPH, RD, и Kenneth I. Burke, PhD, RD
Рецензенты - Winston J. Craig, PhD, RD; Johanna Dwyer, DSc, RD;
Suzanne Havala, MS, RD, FADA;
D. Enette Larson, MS, RD; A. Reed Mangels, PhD, RD, FADA;
Vegetarian Nutrition dietetic practice group
(Lenore Hodges, PhD, RD; Cyndi Reeser, MPH, RD)

 

http://www.razum.kz/vegetarianstvo/vegetarianstvo-pod-mikroskopom.html


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 694 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)