АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вред курения для женщин

Прочитайте:
  1. АГ у женщин
  2. АГ у женщин
  3. Алгоритм сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин, дети которых воспитываются в сиротских учреждениях, и их семей
  4. Анатомо-физиологические особенности полового аппарата и молочных желез у здоровых женщин в послеродовом периоде
  5. Беременные женщины
  6. Борьба с неуверенностью и беспомощностью: женщина, решившая покончить с собой
  7. Влияние курения матери на плод.
  8. Влияние курения на головной мозг и нервную систему в целом
  9. Влияние курения на нервную систему
  10. Влияние курения на нервную систему человека

Вред курения и психика человека

Исследования подтвердили тот факт, что к курению склонны люди с психическими расстройствами. Выяснилось, что люди с психическими расстройствами выкуривают на 40% больше, чем без психических расстройств. Врачи уверены, что курение и психические расстройства взаимно усиливают друг друга.

Вред курения для женщин

Для женщины курение особенно вредно, так при первой затяжке першит в горле, увеличивается частота сердечных сокращений, появляется противный привкус во рту, появляется кашель, головокружение, тошнота и возможна рвота. Все это проявление защитных реакций организма. Но курильщица, которая следует «новой моде», активно подавляет защитные функции организма и продолжает делать затяжки. С каждой новой затяжкой организм сдается и получает отравление, защитные реакции угасают и курильщица не чувствует дискомфорта. Молодая девушка не может не замечать, что у неё появляется кашель (особенно по утрам), осиплость голоса, запах изо рта, кожа становится дряблой, желтеют зубы и вообще девушка выглядит старше своих сверстниц, тем не менее она продолжает курить, хотя и пытается уменьшить вред от курения, переходя на легкие и «женские» (тонкие) сигареты. Но табачная зависимость уже сформирована, организм начинает требовать свою дозу содержащихся в табачном дыме веществ, и девушке приходится вместо одной обычной пачки выкуривать 2 «женских» пачки, чтобы получить свою дозу. Табачные компании это уже давно знали, поэтому они и пошли на такой шаг, и выпустили мнимые безвредные сигареты, хотя вред оказывается даже больше и доход от продажи тоже.

Многие девушки так же замечают, что сигарета снижает стресс, это еще больше делает зависимой от сигареты, курящие люди не умеют иначе бороться со стрессом.

Из-за вреда курения у женщин повышается частота воспалительных заболеваний, что приводит к бесплодию. Немецкий врач-гинеколог Бернхард, обследовав около 6 тысяч женщин, установил, что бесплодие наблюдалось у курящих женщин в 42 %, а у некурящих – лишь в 4 %. Табак дает 96 % выкидышей, 1/3 недоношенных детей.

Табак разрушает и тех, кто курит, и тех, кто рождается от курильщиков, и тех, кто находится рядом с курильщиками.

Курящие женщины, как правило, рано стареют, у них преждевременно наступает половое увядание.

Заболеваемость и смертность среди курящих

Последствия курения проявляются ухудшением здо­ровья курящих:

• снижением показателей средней продолжительности жизни;

увеличением смертности;

ростом общей заболеваемости;

• ростом заболеваемости с временной потерей трудо­способности;

увеличением показателей инвалидности, травматизма;

снижением генеративных функций организма;

• ростом абортов и увеличением перинатальной смерт­ности;

ухудшением здоровья потомства;

ухудшением здоровья «пассивных» курильщиков.

Курящие живут на 6-8 лет меньше, чем некурящие. Обычный курильщик укорачивает свой век примерно на 3-5 мин с каждой выкуренной сигаретой.

В странах, где привычка к курению широко распро­странена, она считается причиной 90 % смертности от рака легких, 75% - от бронхита, 25 % - от ишемической болезни сердца мужчин в возрасте до 65 лет.

Факторы риска, связанные с курением, вторглись в цивилизованные страны:

смертность среди курящих на 30-80 % выше, чем у некурящих;

смертность возрастает с увеличением количества вы­куриваемых сигарет;

смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте.

Среди больных раком в разной форме - 95 % куря­щих. Причем смертность от этого заболевания в 20 раз больше, чем у некурящих. Приступы стенокардии в 4-5 раз чаще, чем у некурящих того же возраста. Средний возраст умерших от сердечных приступов у некурящих -67 лет, а у курильщиков - 47. Рак почек установлен у курильщиков в 5 раз чаще. Из 100 случаев заболевания туберкулезом легких 85 приходится на курящих.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)