АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние курения матери на плод

Прочитайте:
  1. A. Доплерометрію материнсько-плодового кровообігу.
  2. D. снижением чувствительности инсулинзависимых клеток к инсулину под влиянием глюкокортикоидов
  3. D. факторы внутренней среды матери
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. II. Учебно-материальное обеспечение
  6. III. Закрепление материала.
  7. III. Изучение нового материала.
  8. III. Учебно-материальное обеспечение
  9. III. Учебно-материальное обеспечение
  10. III. Учебно-материальное обеспечение

 

Сенсационным достижением перинатологии в последствие два десятилетия явилась убедительная документация повреждающего влияния на плод курения во время беременности. Установлено, что при курение сокращается продолжительность беременности, уменьшается средняя масса тела новорожденного за счет как недонашивания, так и отставания их в развитии и увеличивается перинатальная смертность.

Курение в любом триместре беременности оказывается патогенным для плода. По поводу влияния курения отца на развитие плодов мнение противоречивы. Некоторые считают, что курение отца не влияет на развитие ребенка, другие же авторы полагают, что курение отца приводит к увеличению принатальной смертности, объясняют это тем, что мать, живущая в условиях, когда в воздухе имеется табачный дым, вдыхает угарный газ – один из продуктов, выдыхаемых при курении. При курении только отца достоверно отмечается увеличение принатальной смертности. Специальными исследованиями показано, что в крови у курящих людей больше окиси углерода, чем у некурящих, и у плодов курящих беременных женщин окиси углерода в 2 раза больше, а при этом резерв кислорода у них значительно сокращен. Именно это объясняет отставание плодов в росте.

С помощью УЗИ были зарегистрированы изменения характера дыхания плода в то время, когда беременная женщина курила сигарету. Интенсивность реакции плода коррелирована с содержанием никотина и карбоксигемоглабина в крови матери. Эти данные показывают, что продукты курения, проникающие к плоду при курении матери, оказывают влияние на его ЦНС. Патогенное влияние на плод может оказывать и уменьшение Ро2 в крови матери, наблюдающееся при курении. Не исключена возможность сокращения сосудов матки под влиянием никотина. К плоду проникает не только никотин, но и бензидин, который обнаруживается в крови женщины во время курения. Никотин аккумулирует в сердце, желудке, печени плода развивается ацидоз. Поскольку у плода гематоэнцефалический барьер еще не зрелый, эти вещества, являющиеся нервными ядами, вызывают нарушение развития мозга. При этом нарушается и дальнейшее развитие детей.

Курение приводится в числе основных причин, вызывающих отставание в развитии плода.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)