АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выводы и предложения

Прочитайте:
  1. Выводы и выбор метода
  2. Выводы и выбор метода
  3. Выводы и проблемы
  4. Выводы и проблемы
  5. Выводы и проблемы
  6. Выводы ко второй главе
  7. Выводы, основанные на эмоциях
  8. Выводы.
  9. Выводы.

На вопрос анкеты: «курите ли Вы?» 57,6% дали ответ «Пробовали», но продолжают эту вредную привычку 27,3% из всех опрошенных (56 % - мужского пола, 44% - женского пола). Удельный вес курящих женщин составил 23,5 % от всех опрошенных, а курящих мужчин – 31,3%.

Возрастная структура курящих:

3 человека в возрасте 15-19 лет; 5 – 20-29 лет; 1 – 30-39 лет.

При оценке влияния курения на здоровье человека было выявлено что:

• у курящих людей одышка при беге и ходьбе наблюдается в 2 раза чаще, чем у некурящих;

• у курящих со стажем курения более 5 лет в 3 раза чаще отмечается одышка при ходьбе и беге, и в 2 раза чаще отмечают у себя притупление вкусового восприятия по сравнению с курильщиками со стажем до 1 года;

• отмечают у себя ослабление внимания и памяти;

• в 2 раза чаще наблюдается притупление вкусового восприятия нежели у некурящих;

• отмечают у себя хронические заболевания: хронический бронхит, артериальную гипертензию, гастрит, ВСД.

Отрицательное влияния пассивного курения на свое здоровье отметили 30% опрошенных. Они отмечали такие симптомы как: слезотечение, кратковременное ухудшение остроты зрения, повышенное отделение слизи из носа, сухость во рту, першение в горле.

Большая часть опрошенных информированы о негативном воздействии курения на различные системы организма. Наиболее часто отмечают воздействие на дыхательную, сердечно - сосудистую, нервную, пищеварительную. Курильщики также осознают вредное влияние на все системы организма, несмотря на наличие у них вредной привычки. Информация о вреде курения есть в Интернете, о вреде курения говорят на уроках в школе, много пишется в прессе, рассказывается по телевидению.

Предложения:

Результаты анкетирования показывают, что есть люди, которые не владеют информацией о вреде курения, некоторые владеют, но не в полном объеме, и только небольшая часть хорошо ориентируется в данном вопросе. Данные результаты помогают осознать необходимость проведения дополнительных мероприятий направленных на повышение информированности населения о вреде и возможных последствиях курения.

Меры борьбы с курением

Борьба с курением — одна из важнейших задач в оздо­ровлении населения. Ее невозможно решить одними при­зывами («Минздрав предупреждает...») и антиникотино­вой пропагандой даже при использовании для этих целей самых квалифицированных лекторов и современных технических средств. Нужны новые лечебные методики.

Необходимо отметить, что в подростковом и юноше­ском возрасте быстрее, чем у взрослых, формируется не­одолимое влечение к наркотикам, курению, алкоголю. Хотя курение не доставляет удовольствия, однако, по мнению подростка, оно делает его взрослым, вселяет не­оправданную уверенность. Коварство первой сигареты состоит в том, что никотин относится к сильным нар­котическим ядам, и, как ни странно, человек быстро привыкает к нему, становится рабом своей нелепой при­вычки.

Курение является не только социальным, но и эконо­мическим злом, которое причиняет огромный ущерб на­родному хозяйству. Курящий человек причиняет вред не только себе, но и некурящим, так как 50 % всех токсиче­ских веществ попадает в окружающую среду. Поэтому, если некурящий человек много времени проводит в наку­ренном помещении, его здоровье страдает не в меньшей степени, чем здоровье курящего. Верно гласит народная мудрость: «Один курит - весь дом болеет». Пассивное ку­рение, т.е. систематическое пребывание в накуренном помещении, может способствовать развитию бронхиаль­ной астмы, аллергических и других заболеваний. Поэто­му надо выработать нетерпимое отношение к курильщи­кам, не допускать курение не только в общественных местах, где может находиться значительное число людей, но и в жилых помещениях.

В настоящее время имеется множество методов и средств, чтобы бросить курить: иглоукалывание, гипноз, медикаментозные средства и другие способы. Конечно, отвыкнуть от курения не легко, но возможно. Это зависит от индивидуальных качеств человека, его собранности, воли, стажа и интенсивности курения.

Как выяснили ученые, существуют две совершенно различные клинические формы — привычка к курению и табачная зависимость. Поэтому не все сразу могут отказаться от сигареты. Из 100 % систематически курящих людей привычка к курению наблюдается лишь у 5-7 %. Они безболезненно и самостоятельно, не прибе­гая к медицинской помощи, бросают курить и даже за­бывают о том, что когда-то курили. Остальные 93-95 % - злостные курильщики, которые не в состоянии самостоя­тельно избавиться от этого пристрастия. У таких людей курение табака оставляет глубокий след не только в об­менных процессах, но и в деятельности различных орга­нов и систем.

Под влиянием курения возникают гормональные и нейрогуморальные сдвиги в организме, формируется до­минанта патологического влечения к курению.

Трудность отвыкания от курения табака в том, что у человека возникает абстиненция, особенно в первые — третьи сутки. Это состояние проявляется чувством беспо­койства, ощущением «пустоты», раздражительностью, пло­хим настроением, другими признаками. Обычно спустя 8-10 дней эти признаки исчезают. В период абстиненции от курящего требуются особая выдержка и наибольшая мобилизация силы воли.

Абстиненция возникает от падения тонуса так назы­ваемой парасимпатической нервной системы, который у курящих хронически повышен.

Существуют разные способы отвыкнуть от сигарет. Но общим для всех является желание самого курильщика отказаться от вредной привычки.

Научно-исследовательским центром профилактиче­ской медицины г. Москвы разработана программа «Ма­лых шагов», как бросить курить. Она рекомендует:

• покупать сигареты только по одной пачке;

• взяв сигарету, пачку сразу же спрятать;

• пользоваться только сигаретами с фильтром;

• держать сигареты в таких местах, чтобы каждый раз, когда захочется курить, приходилось бы прилагать усилия, чтобы их достать;

• если сигаретой угощают, надо отказаться;

• если сигареты кончились, не просить их ни у кого;

• всякий раз, покурив, очищать пепельницу, чистую пепельницу убирать подальше;

• прежде чем закурить, сделать три спокойных вдоха и выдоха;

• закурив, после первой затяжки погасить сигарету;

• после каждой затяжки горящую сигарету класть на край пепельницы;

• первую сигарету выкуривать не раньше, чем после завтрака;

• сразу после еды выходить из-за стола и приниматься за свои дела, курить после еды совсем не обязательно;

• не курить во время ходьбы;

• не курить в постели;

• не курить за обеденным столом;

• не курить во время чтения книги или просмотра те­лепередач;

• стараться не курить дома;

• не курить, когда хочется есть;

• не курить за рулем;

• не курить, работая за письменным столом;

• не курить на совещаниях;

• вообще пытаться не курить во время рабочего дня;

• стараться не курить при ожидании кого-нибудь;

• стараться не курить, когда кто-нибудь курит;

• стараться не курить в праздничные вечера;

• прежде чем закурить, подумать, а стоит ли курить после принятия решения не курить;

• приучать себя закуривать через 5 мин после того, как появилось желание покурить;

• постараться курить не затягиваясь;

• подсчитать, сколько денег сэкономлено с тех пор, как стали меньше курить, и в конечном итоге отказаться от сигарет полностью.

Наиболее эффективный способ - сразу бросить курить. Этот способ, как правило, следует использовать людям молодого и среднего возраста, т.е. до 45-55 лет, не стра­дающим серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и выкуривающим в среднем не более одной пач­ки сигарет в день. Лучше использовать этот метод, когда нет нервного напряжения, когда человек свободен от обычных повседневных забот, например в отпуске.

Неприятные (абстинентные) явления, которые возни­кают из-за того, что в организм перестает поступать ни­котин, можно облегчить:

• принять 4-5 капель зубного эликсира в полость рта;

• пожевать ломтик голландского сыра;

• сделать несколько глубоких вдохов и выдохов;

• заменить сигарету жевательной резинкой;

• принимать настойку валерианы или настойку травы пустырника по 25-30 капель 3 раза в день.

Людям пожилого возраста, а также лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нервно- психической сферы, курильщикам с большим стажем (свыше 20-25 лет), а также тем, кто выкуривает по полторы-две пачки папирос или сигарет в сутки, рекомендуется изба­виться от курения вторым способом: обрезать сигареты на­половину и число выкуриваемых сигарет ежедневно умень­шать на 1—2 штуки в течение 10-15 дней. Когда количество выкуриваемых в день сигарет (наполовину обрезанных) дойдет до 5-10, курение можно прекратить полностью.

Для облегчения состояния никотиновой абстиненции целесообразно по назначению врача принимать различ­ные лекарственные средства, нормализующие сон, облег­чающие нервное напряжение.

Как средство для отвыкания от курения врачи назнача­ют таблетки анабазина гидрохлорида. После приема препа­рата у курильщика создается иллюзия никотинового на­сыщения алкалоидом, с которым никотин при курении та­бака одновременно поступает в организм. При этом послед­ний удовлетворяется поступлением только единого никоти­нового партнера. В итоге в организме все меньше вырабаты­вается антиникотина, вызывающего ощущение никотино­вого голодания, а значит, и снижается потребность в куре­нии. Препарат принимают по схеме согласно инструкции.

В борьбе с курением очень эффективна антиникотино­вая жевательная резинка, самовнушение и аутогенная тренировка, лечение гипнозом и иглоукалыванием.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 707 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)