АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровяная (гемическая) гипоксия

Прочитайте:
  1. B) гипоксиях
  2. III.4. Гипобарическая гипоксическая гипоксия
  3. Гемическая (кровяная) гипоксия.
  4. Гипероксическая гипоксия
  5. Гипоксическая гипоксия
  6. ГИПОКСИЯ
  7. ГИПОКСИЯ
  8. ГИПОКСИЯ
  9. ГИПОКСИЯ
  10. Гипоксия

Развивается при уменьшении кислородной емкости крови в двух формах - анемической и при инактивации гемоглобина. Причины: анемия, гидремия; нарушение способности гемоглобина связывать, транспортировать и отдавать тканям кислород при качественных изменениях гемоглобина, например, при отравлении окисью углерода с образованием карбоксигемоглобина. Интоксикация окисью углерода возможна в различных производственных условиях. Окись углерода обладает чрезвычайно высоким сродством гемоглобину и при взаимодействии с простатической группой его молекулы вытесняют кислород и образуют карбоксигемоглобин, лишенный способности к переносу кислорода. При устранении СО из воздуха начинается диссоциация НвСО, которая продолжается в течение многих часов. Качественные изменения гемоглобина происходят и при медгемоглобино образованиях. Реакция образования медгемоглобина протекает внутри эритроцитов при воздействии различных медгемоглобинообразователей (нитраты, нитриты, мышьяковистый водород, некоторые токсины инфекционного и неинфекционного происхождения, ряд лекарственных веществ – фенацетин, антиперин, сульфаниламиды и др.). Медгемоглобин образовывается в результате окисления гемоглобина (перехода железа из закисной формы в окисную). Он лишен основного свойства, позволяющего гемоглобину переносить кислород и выключается из транспортной функции крови, снижая ее кислородную емкость. Процесс образования медгемоглобина имеет обратимый характер: после прекращения действия медгемоглобинообразователей железогема вновь переходит из окисной формы в закисную. Уменьшение сродства гемоглобина кислороду обнаруживается и при ряде генетически обусловленных аномалиях гемоглобина, в частности, при серповидноклеточной анемии и таляссемии. Серповидноклеточная анемия возникает вследствие аномалии структурного гена, что ведет к замене в β-цепях гемоглобина остатка глютаминовой кислоты на остаток валина. В результате появляется аномальный НвS. При таляссемии вследствие дефицита генов-регуляторов нарушается пропорциональность в синтезе α и β-цепей гемоглобина.

При гемической гипоксии вследствие уменьшения кислородной емкости крови либо кислородсвязывающих свойств гемоглобина снижается содержание кислорода в артериальной и венозной крови. Общий воздушно-венозный градиент рО2; альвеолярного воздуха и артериальной крови в пределах нормы. Уменьшается артерио-венозная разница по кислороду.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 529 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)