АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пациентка 64 лет

Прочитайте:
  1. Препараты, рекомендуемые к применению пациенткам с различными формами ДЗМЖ

Диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне правой среднемозговой артерии. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Левосторонний гемипарез. Дизартрия.

Сопутствующие диагнозы: хронический пиелонефрит, обострение. Хронический обструктивный катаральный бронхит, обострение. Дыхательная недостаточность (ДН) – 1-2 стадии, Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный.

Больная страдает артериальной гипертензией в течение 15 лет с подъёмом АД до 180/110 мм рт.ст., гипотензивные принимала не регулярно. На фоне гипертонического криза развился ишемический инсульт, была госпитализирована в неврологическое отделение.

После выписки из стационара неврологом в восстановительный период рекомендована ДЭНС терапия.

Из анамнеза. Хронический пиелонефрит в течение 6 лет с частыми обострениями. Хронический обструктивный бронхит в течение 8 лет. Сахарный диабет выявлен в стационаре впервые, гипергликемия до 11,8 г/моль. Рекомендована диета и диабетон.

Выписана из стационара, на момент осмотра состояние больной средней тяжести. Быстрая смена настроения (эйфория сменяется плаксивостью). В контакт вступает хорошо, критически оценивает своё состояние, в месте и времени ориентирована. Кожные покровы обычной окраски. Ассиметрия лица, птоз угла рта слева.

Дизартрия. Тонус мышц в левых конечностях повышен по пирамидальному типу, в левой руке плегия (отсутствие активных и пассивных движений), в левой ноге грубый парез (движения минимальные в пальцах стопы). Гипостезия по гемитипу слева. Больная самостоятельно не садится и не встаёт, переворачивается в кровати с посторонней помощью.
Пульс ритмичный, 78 уд/мин., удовлетворительных наполнения и напряжения. АД слева 185/105 мм рт. ст., АД справа 175/100 мм рт. ст. Тоны сердца ритмичные, приглушены, акцент 2-го тона над аортой. Перкуторный звук над легкими с коробочным оттенком. Дыхание в нижних отделах жёсткое, рассеянные сухие хрипы в легких. Девиация языка влево. Язык обложен белым налётом.

Живот мягкий, умеренно болезненный по ходу кишечника. Запоры по 3-4 дня, стул только после приёма слабительных. Мочеиспускание болезненное, часте малыми порциями. В моче лейкоцитурия до 30-40 в поле зрения.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)