АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ревакцинация БЦЖ

Прочитайте:
  1. Ревакцинация

Ревакцинация БЦЖ, согласно национальному календарю прививок проводится в 6 лет (1 класс).

Всем детям 6-ти лет в первый месяц учебного года (сентябрь), проводится проба Манту, с целью отбора детей для ревакцинации БЦЖ. В этот месяц в школах проведение других прививок приостанавливается. В целях соблюдения месячного интервала перед постановкой пробы Манту, ревакцинация АДС и ККП вакцинами должны проводиться за месяц до начала учебного года.

Ревакцинации подлежат здоровые неинфицированные дети только с отрицательной пробой Манту.

Ревакцинация БЦЖ должна проводиться специалистами организации ПМСП совместно с фтизиопедиатрами ПТО, в школах, одновременно по всей республике среди учащихся 6 лет (1 класс) в первый месяц начала учебного года (сентябрь ).

В этот месяц в школе проведение других прививок запрещается!!!

Интервал между пробой Манту и ревакцинацией БЦЖ должен быть не менее трех дней и не более двух недель. При наличии медицинских отводов ревакцинация должна проводиться сразу после снятия противопоказаний.

ОПВ - для полного формирования иммунитета к полиомиелиту ребенок получает, согласно национального календаря прививок, эту вакцину 4 раза, (в 2, 3, 4 и 12-15 месяцев). Вакцина вводится перорально в виде капель. В течение часа после введения ОПВ нельзя давать ребенку есть или пить. Если вакцина вылилась, выплюнута или ребенка вырвало вскоре после введения (спустя 5-10 минут), то нужно дать еще одну дозу вакцины. Если эта доза также не усвоена, то повторять более не следует, а перенести вакцинацию на другой визит.

ВГВ -согласно национальному календарю прививок дети получают эту вакцину в первые 4 дня в роддоме (вместе с БЦЖ, потому как ВГВ, хорошо совместима с БЦЖ). Обычно в первый день жизни делается ВГВ, а через 3-4 дня БЦЖ. Затем ВГВ вакцинируется в 2 и 4 месяца жизни, то есть всего 3 раза. Вводится внутримышечно в переднебоковую область верхней части бедра.

АКДС – согласно национальному календарю прививок дети получают АКДС 4 раза (в 2, 3, 4 и 18 месяцев). Вводится эта вакцина внутримышечно в переднебоковую область верхней части бедра детям в возрасте 2, 3 и 4 месяца, а детям в возрасте 18 месяцев в область дельтовидной мышцы верхней части плеча.

Все вакцины, вводимые внутримышечно детям в возрасте до года вводятся исключительно в переднебоковую область верхней части бедра, а детям в возрасте старше года, некоторые вакцины старше 2-х лет - в область дельтовидной мышцы верхней части плеча.

Отказ от введения вакцины в ягодичную мышцу мотивируется тем, что у новорожденных и детей грудного возраста ягодичная область состоит преимущественно из жировой ткани. Тогда как четырехглавая мышца бедра является самой крупной мышцей человеческого тела, и она хорошо развита у детей с первых месяцев жизни и, кроме того, в переднебоковой области бедра не располагаются жизненно важные нервы и кровеносные сосуды. Одновременно с этим важно подчеркнуть, что использование в качестве места инъекции боковой области бедра нежелательно, поскольку может привести к введению вакцины близко к нервно-сосудистому пучку.

Акт-ХИБ - вводится детям в те же самые сроки, что и АКДС, поэтому может применяться как в виде моновакцины, так и в виде комбинированной вакцины АКДС+ Хиб. Соответственно и пути введения такие же, как и у АКДС.

АДС -вакцинируется детям в 6 лет, АД-М - в 12 лет, АДС-М - в 16 лет и потом каждые 10 лет. Все эти вакцины вводятся внутримышечно, в область дельтовидной мышцы верхней части плеча.

ККП – согласно национальному календарю прививок дети получают ККП 2 раза (вакцинация в возрасте 12-15 месяцев и ревакцинация - в 6 лет). Вводится подкожно, в область дельтовидной мышцы верхней части плеча. Допускается внутримышечное введение вакцины. Нельзя вводить

ККП внутривенно!!!

Превенар 13 - существует несколько схем вакцинации, но в нашей республике выбрана схема двукратной первичной вакцинации Превенар 13: в 2 месяца и в 4 месяца и ревакцинации в возрасте 12-15 месяцев. То есть вакцину дети получают 3 раза. Вводится она строго внутримышечно, в переднебоковую область верхней части бедра.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)