АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поствакцинальные осложнения

Прочитайте:
  1. V Осложнения амебиаза у детей
  2. V. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОСЛОЖНЕНИЯМ
  3. V. По осложнениям
  4. XIV. Осложнения ВП
  5. Акт расследования осложнения после иммунизации туберкулезной вакциной
  6. Аллергические осложнения
  7. Антимитотические средства, гормональн, антигормон и фермент препар при опухолях. Осложнения вызываем у детей
  8. Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение. Осложнения при использовании и их предупреждение.
  9. Больные с осложнениями острого инфаркта миокарда
  10. Борьба с осложнениями

Поствакцинальные осложнения – это все те патологические явления, возникающие после вакцинации, которые не свойственны обычному вакцинальному процессу, но причинная связь их с прививками очевидна.

Поэтому они являются основанием для противопоказания иммунизации соответствующей вакциной в будущем.

Поствакцинальные осложнения возникают крайне редко (1 случай на несколько миллионов сделанных прививок) и основными причинами их возникновения считаются:

1) нарушение транспортировки и условий хранения вакцины (перегревание в течение длительного времени, переохлаждение и замораживание вакцин, которые нельзя замораживать);

2) ненадлежащее качество вакцины;

3) нарушение техники введения вакцины (особенно актуально для БЦЖ, которая должна вводиться строго внутрикожно);

4) нарушение инструкции по введению вакцины (вплоть до введения пероральной вакцины внутримышечно);

5) несоблюдение противопоказаний;

6) индивидуальные особенности организма (неожиданно сильная аллергическая реакция на повторное введение вакцины);

7) гнойные воспаления в месте инъекции и присоединение инфекции, в инкубационном периоде которой проводилась прививка.

Поствакцинальные осложнения характеризуются симптоматикой, которая не укладывается в рамки постпрививочных реакций.

К поствакцинальным осложнениям относятся:

1) Сильные реакции: повышение температуры тела до 400С и выше, судороги (даже на фоне нормальной температуры), необычно длительный плач (в течение 3 и более часов), обморочные состояния.

2) Аллергические реакции:

- анафилактический шок;

- крапивница;

- отек Квинке;

3) Развитие энцефалита или менингита

Большинствоаллергических реакций развивается от нескольких минут до часа после введения вакцины. Поэтому в течение 30 минут после прививки проводится наблюдение за ребенком, что позволяет оказать быструю и квалифицированную помощь.

Если рассматривать более детально каждую вакцину, то следует отметить, что чаще всего поствакцинальные осложнения бывают после введения АКДС.

Поэтому могут возникнуть:

1) гипертермия (400С и выше);

2) тяжелая местная реакция в виде резкой гиперемии с отеком мягких тканей на месте введения, захватывающего достаточно большую область;

3) анафилактический шок;

4) отек Квинке;

5) длительный пронзительный крик;

6) фебрильные судороги с потерей сознания;

7) развитие энцефалита, протекающего с судорогами, длительной потерей сознания, гипертермией, рвотой, гиперкинезами, парезами конечностей, очаговыми симптомами и обычно с грубыми остаточными явлениями. Энцефалит развивается редко с частотой 1:250000-300000 доз.

После введения ОПВ возможно развитие такого осложнения, как вакциноассоциированный полиомиелит. Развивается он у привитых детей с 4 по 30-й день после прививки ОПВ и у контактных детей с привитыми лицами в срок до 60 суток. Возникает с частотой 1 на 1,5 млн. доз. Данное осложнение обычно возникает у иммунодефицитных детей.

Очень редко на живую паротитную моновакцину или ККП может возникнуть осложнение в виде серозного менингита, протекающего доброкачественно.

Особого внимания заслуживают поствакцинальные осложнения на введение БЦЖ, которые носят местный характер:

1) регионарный лимфаденит (увеличение подмышечных и шейных лимфоузлов через 2-3 месяца после вакцинации);

2) подкожный холодный абсцесс (асептический инфильтрат- возникает при попадании вакцины под кожу при нарушении техники вакцинации или введении большей дозы);

3) поверхностная язва;

4) келоидный рубец (соединительнотканное образование, возвышающиеся над поверхностью кожи);

5) кальцинат в лимфоузле более 10 мм в диаметре;

6) поражение костной системы (оститы с преимущественным поражением трубчатых костей). Клинически проявляются как костный туберкулез;

7) поражение кожи типа волчанки, (возникает очень редко);

8) генерализованная БЦЖ-инфекция, протекающая по типу общего тяжелого заболевания с поражением различных органов и систем. Возникает очень редко, при вакцинации детей с иммунодефицитом.

При подозрении или установлении диагноза: Поствакцинальное осложнение, в процессе наблюдения в поствакцинальном периоде или при обращении за медицинской помощью пациента врач обязан:

1) оказать пациенту медицинскую помощь, и при необходимости обеспечить своевременную госпитализацию в стационар, где может быть оказана специализированная медицинская помощь;

2) подать экстренное извещение (форма 058/у) в территориальное управление государственного эпидемиологического надзора в первые сутки выявления. В дальнейшем стационар, куда госпитализирован ребенок, подтверждает или отменяет диагноз.

Данные о развитии поствакцинального осложнения заносятся в историю развития ребенка (форма 112/у), карту профилактических прививок (форма 063/у), в медицинскую карту ребенка (форма 026/у).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 2424 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)