АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Транквилизаторы

Прочитайте:
  1. Анксиолитики (транквилизаторы)
  2. Нейролептики и транквилизаторы
  3. Нейролептики, транквилизаторы, седативные средства
  4. Транквилизаторы
  5. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ
  6. Транквилизаторы
  7. Транквилизаторы
  8. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ
  9. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

 

Главным фармакологическим свойством транквилизаторов является транквилизирующее действие. Этот эффект выражается в том, что у человека устраняются чувство тревоги, страха, беспокойства, раздражительность, агрессивность. Появляются чувство покоя, уравновешенности, безразличия к окружающей среде, снижается двигательная активность. При этом не наступает каких-либо нарушений сознания или интеллекта.

Транквилизаторы ослабляют наиболее тяжелые проявле­ния невротических состояний (неврозов): эмоциональное напряжение, тревогу, страх, беспокойство, раздражитель­ность и т. п.

Они также обладают противосудорожным и сно­творным свойствами, потенцируют действие средств для наркоза, снотворных и аналъгетических средств, а также вы­зывают релаксацию (расслабление) скелетной мускулатуры.

В отличие от нейролептиков транквилизаторы не обладают антипсихотическим действием

Применяются транквилизаторы при лечении неврозов и других заболеваний, протекающих с невротичес­кой симптоматикой, при терапии некоторых внутренних болезней для устранения со­путствующих нежелательных эмоциональных реакций. Так, препараты транквилизаторов используют при лечении гипер­тонической болезни, ИБС, в качестве средств, облегчающих наступ­ление сна при бессоннице. Эффективны транквилизаторы при лечении эпилепсии.

Побочное действие: сонливость, снижение тонуса скелетной мускулатуры, атаксия (шаткость походки), головокружения, лекар­ственная зависимость.

Противопоказания: миастения, нарушения функций печени и почек, лицам, выполняющим работу, ко­торая требует быстрой психической реакции и точной коор­динации движений.

В современной медицинской практике наиболее широко используются производные бензодиазепина. К ним относятся феназепам, сибазон, хлозепид и нозепам.

Феназепам (Phenazepamum) — один из самых активных транквили­заторов данной группы. Он оказывает выраженное транкви­лизирующее действие.

Применяют феназепам для лечения неврозов и неврозоподобных состояний, сопровождающихся страхом, тревогой, беспокойством, эмоциональной неуравновешенностью и веге­тативными расстройствами. Иногда феназепам применяют в качестве противоэпилептического и снотвор­ного средства. В хирургической практике феназепам исполь­зуют для премедикации перед наркозом.

Формы выпуска: таблетки по 0,0005; 0,0025 и 0,001 г.

 

Сибазон, (Sibazonum) (диазепам, седуксен, реланиум) вызывает те же эффекты, что и феназепам, но уступает ему по актив­ности.

Отличительной особенностью сибазона является его высокая эффективность при эпилептическом статусе

Форма выпуска: таблетки по 0,005 г.

Аналогичный сибазону зарубежный препарат седуксен выпус­кается также в ампулах по 2 мл 0,5% раствора, который вводят внутривенно, предварительно прибавляя к нему 20 мл 40% раствора глюкозы.

 

Хлозепид (хлордиазепоксид, элениум) и нозепам (оксазепам, тазепам) по фармакологическим свойствам соответ­ствуют феназепаму и сибазону, но менее активны.

Всё приведенные выше производные бензодиазепина обла­дают снотворным эффектом и способностью расслаблять скелетную мускулатуру. Этим объясняется появление сонли­вости, вялости, чувства усталости и мышечной слабости при приеме таких препаратов в дневное время. В настоящее время в практику внедрены производные бензодиазепина, которые в терапевтических дозах не оказывают снотворного действия и мало влияют на тонус скелетной мускулатуры. К числу таких препаратов, получивших название «дневных» транквилизаторов, относится мезапам (нобриум, рудотель).

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)