АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о лимбической системе мозга

Прочитайте:
  1. E. доплерографию сосудов мозга
  2. E. поражение нейронов коры головного мозга
  3. I. Контроль обучения как дидактическое понятие
  4. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  5. I. Схема кровотока в кортикальной системе
  6. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  7. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  8. III. Понятие об онкогенах.
  9. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  10. IV. Что означает понятие «Органеллоспецифические ферменты»?

В 1878 году французский нейроанатом П. Брока описал структуры мозга, расположенные на внутренней поверхности каждо­го полушария головного мозга, которые подобно краю, или лимбу, окаймляют ствол головного мозга. Он назвал их лимбической долей. Б последующем, в 1937 году аме­риканский нейрофизиолог Д.Пейпец описал комплекс структур (круг Пейпеца), имеющих, по его мнению, отно­шение к формированию эмоций. Это передние ядра таламуса, сосцевидные тела, ядра гипоталамуса, миндалевид­ное тело, ядра прозрачной перегородки, гиппокамп, пояс­ная извилина, мезенцефалическое ядро Гуддена и другие образования. Таким образом, круг Пейпеца содержал различные структуры, в том числе лимбической коры и обонятельного мозга.

Термин «лимбическая система», или «висцеральный мозг» предложил в 1952 году американс­кий физиолог П. Мак Лин для обозначения круга Пей­пеца. Позже в это понятие были включены и другие структуры, функция которых была связана с архиопалео-кортексом. В настоящее время под термином «лимбичес­кая система» понимают морфофункциональное объедине­ние, включающее в себя ряд филогенетически старых структур коры большого мозга, ряд подкорковых струк­тур, а также структур промежуточного и среднего мозга, которые участвуют в регуляции различных вегетативных функций внутренних органов, в обеспечении гомеостаза, в самосохранении вида, в организации эмоционально-моти-вационного поведения и цикла бодрствование-сон.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 693 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)