АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Описание

Прочитайте:
  1. I. Общее описание
  2. I. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. Анатомическое описание симптомов заболеваний при стрессе
  5. Ботаническое описание
  6. Ботаническое описание
  7. ДИВЕРТИКУЛЫ ПИЩЕВОДА - ОПИСАНИЕ, СИМПТОМЫ (ПРИЗНАКИ), ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  8. Замена: описание того, что никто не видит
  9. Конакион - Инструкция и Описание препарата
  10. Короткое описание нескольких (не менее 20) медицинских сайтов по одной тематике, представляющих профессиональный интерес для врача.

Верхнесрединная лапаротомия с иссечением старого послеоперационного рубца. Гастростома отделена от передней брюшной стенки. Располагается на 2 см отступя от большой кривизны в теле желудка, ушита в продольном направлении 2-х рядным швом. Правая желудочно-сальниковая артерия не повреждена. Кардиальная часть желудка находится выше диафрагмы. Мобилизована левая доля печени, выполнена сагиттальная диафрагмотомия. Пищевод взят на держалку, имеется укорочение пищевода. Мобилизация пищевода в средостении до бифуркации трахеи с перевязкой боковых связок. При мобилизации вскрыта левая плевральная полость (надо отметить что ткани очень плотные), наблюдается выраженный спаечный процесс в средостении. При мобилизации пищевода на уровне и выше бифуркации трахеи возникло сильное венозное кровотечение из средостения (v.azygos). Средостение туго тампонировано и выполнена переднебоковая торакотомия справа. Источник кровотечения- непарная вена, которая прошита на протяжении- кровотечение остановлено (кровопотеря на этом этапе около 1300 мл). Закончена мобилизация пищевода. Торакотомная рана полностью ушита с оставлением одного дренажа в плевральную полость. Желудок мобилизован с сохранением питания за счет правой желудочно-сальниковой артерии. Гастростома вошла в трансплантат. Пищевод отсечен от желудка и по принятой методике сформирована изоперистальтическая желудочная трубка. Механический шов укрыт сверху непрерывным ручным. Разрез на шее. Мобилизован шейный отдел пищевода. Пищевод удален и на шею проведен трансплантат. Пищевод отсечен на Г-образном зажиме. Трансплантат подшит к окружающим тканям. Сформирован двухрядный пищеводно-желудочный анастомоз по типу конец в конец.

Анастомоз дополнительно обработан фибриновым клеем. Шеиная рана послойно ушита с оставлением 2-х дренажей спереди и позади анастомоза. Лапаротомия ранее послойно ушита с оставлением 4-х дренажей: слева верхний- в правую плевральную полость; слева нижний- под левый купол диафрагмы, справа и верх- в левую плевральную полость; справа нижний- под печень.

Все дренажи на активную аспирацию.

Кровопотеря восполнена –эритроцитарная масса, плазма, кристаллоиды.

 

08.02.05 Состояние удовлетворительное. Жалобы прежние.

АД 110/70 мм рт. ст. Дыхание выслушивается во всех отделах. Язык влажный. Живот мягкий б/б

Дизурий нет.

17.02.05 Состояние удовлетворительное. Жалобы прежние. АД 120/80 мм рт. ст Дыхание выслушивается во всех отделах. Язык влажный. Живот мягкий безболезненный. Перистальтические шумы выслушиваются.

Дизурии нет.

01.03.05

Состояние больной средней тяжести. Больная в сознании, активна, пытается выполнять элементарные просьбы. В легких дыхание выслушивается на всем протяжении, справа дыхание ослаблено. АД 140/80 мм рт. ст PS=80.

 

Этапный эпикриз.

Больная находилась в отделении реанимации с 24.02.05 по 5.03.05 по поводу экстирпации пищевода с одномоментной мобилизацией желудка.

Состояние больной средней тяжести, стабильное. Больная в сознании, плохо ориентирована во времени. В легких дыхание выслушивается на всем протяжении, справа внизу выслушивается шум трения плевры.

АД 120/80 мм. рт. ст. Пульс 70-80 ударов в минуту. Нормальный ритм, наполнение удовлетворительное.

Живот мягкий при пальпации, болезненность в области операционных швов.

Перистальтика кишечника выслушивается вяло. В настоящий момент снижен уровень альбумина и общего белка в крови. Больной проводилась антибактериальная терапия. Коррекция белков, эритроцитов, обезболивающая терапия. Больная переведена в отделение пищевода и желудка.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)