АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предоперационный эпикриз

Прочитайте:
  1. I. Предоперационный период
  2. XV. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ОСМОТР АНЕСТЕЗИОЛОГА.
  3. Выписной эпикриз.
  4. Г. Предоперационный эпикриз
  5. Предоперационный период
  6. Предоперационный эпикриз от 24.04.2001
  7. Х. Эпикриз.
  8. Эпикриз.
  9. Эпикриз.

Клинический диагноз: Ожоговая стриктура пищевода. Полная дисфагия. Гастростома.

Из анамнеза: 10 мая 2004 года получила ожог пищевода уксусной эссенцией (9 месяцев назад). 12 августа 2004 года наложена гастростома в Кинешемской ЦРБ в связи с протяженной стриктурой пищевода 0,2 см в диаметре и 15 см в длину.

 

При обследовании в отделении:

Рентгенологическое исследование.

Легочные поля прозрачны, синусы свободны. Сердце в пределах нормы. Пищевод в диаметре 3,5 см. У второго грудного позвонка суживается до 1-2 мм на всем протяжении до желудка. Через гастростому конец,который стоит в двенадцатиперстной кишке заполняется желудок. По всей видимости Антральный отдел его может быть суженым.

ЭГДС

синусы глотки и надгортанника не изменены. Сразу за входом в пищевод за 17-18 см от резцов определяется циркулярное короткое сужение 0,2 см диаметром около 8-9 см, через которое просматриваются нижележащие отделы пищевода. Эндоскоп ниже проходит, введен педиатрический эндоскоп диаметром 8,2 мм который с небольшим сопротивлением проведен через сужение. Далее просвет пищевода умеренно расширен на 22 см от резцов до 22 см, вышележащие отделы изменены за счет множественных рубцовых белесоватых полуколец. Эндоскоп извлечен, после удаления гастростомической. Эндоскоп введен в желудок. На уровне пищеводно-желудочного перехода просвет около 1 мм, привратник рубцово деформирован, зияет диаметр около 2-2,5 см.

Слизистая вертикального отдела двенадцатиперстной кишки с единичными белесоватыми эрозиями диаметром до 4-5 мм, имеется поверхностный язвенный дефект в центре которого полиповидное утолщение диаметром около 5-6 мм- возможно грануляционные ткани. Слизистая антрального отдела с единичными гемморагическими эрозиями. В области тела желудка имеется деформация, скорее всего за счет гастростомы. Создается впечатление, что гастростома наложена по передней стенке тела желудка ближе к малой кривизне.

УЗИ

Печень обычных размеров, внутрипеченочные и желчные протоки не расширены. Гепатикохоледах 0,4 см. Желчный пузырь обычных размеров, изогнут, толщина стенки до 0,2 см, конкременты до 0,8 см в виде сгустка желчи. В средней чашечке правой почки камень до 0,6 см. УЗи признаки диффузных изменений печени по типу жировой инфильтрации фиброзные изменения поджелудочной железы.

ЭКГ

Синусовый ритм. Вертикальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

ФВД

Ветилляционые нарушения не выявлены

Ирригоскопия

Хорошо заполняются все отделы толстой кишки. Толстая кишка расположена обычно. Сужений не обнаружено. Опорожнение не полное. Рельеф прослеживается в нисходящей кишке.Колит.

Консультации ЛОР врача.

Искривление перегородки носа влево

Консультация гинеколога.

Менопауза. Патологии нет.

В предоперационном периоде проводилась инфузионная терапия. Энтеральное питание сбалансированными смесями. Пациентка прибавила в весе 5 кг.

Протяженнаяожоговая стриктура пищевода, опасность развития осложнении является показанием к операции.

Пациентка консультирована кардиологом, анестезиологом-противопоказаний нет.

Планируется лапаротомия, экстирпация пищевода с пластикой желудочной трубкой.

Группа крови A(11)Rh(+).

 

Название операции

Экстирпация пищевода с одномоментной пластикой патологически измененным желудком


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)