АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предоперационный эпикриз от 24.04.2001

Прочитайте:
  1. I. Предоперационный период
  2. IX. Эпикриз и прогноз
  3. XIII. ЭПИКРИЗ (EPECRISIS).
  4. XIX. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
  5. XV. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ОСМОТР АНЕСТЕЗИОЛОГА.
  6. XV. Эпикриз
  7. XV. эпикриз
  8. XVII. Этапный эпикриз
  9. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
  10. Выписной эпикриз

 

Больной Зернов поступил в клинику в плановом порядке с диагнозом облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей с жалобами на боли при ходьбе (дистанция 30 метров). Беспокоит правая нижняя конечность. Из анамнеза известно, что больной в 1998 году оперирован в клинике: выполнено АББШ + БПШ аутовеной слева с хорошим клиническим эффектом. Ухудшение состояния с января 2001 года. В клинике больной обследован объективно: на левой нижней конечности пульсация определяется на всех уровнях, справа пульсация только на бранши протеза, дистальнее пульсации нет, трофических изменений нет. Выполнено ангиографическое исследование: АББШ походим на всём протяжении, как и БПШ шунт. Определяется окклюзия правой БПА, окклюзия подколенного сегмента. Передние и малоберцовые артерии котрастированы на всём протяжении, задние окклюзированы в средней трети. Учитывая клиническую картину и данные ангиографии больному показано оперативное лечение. Планируется выполнить БПШ справа.

 

 

Выписной эпикриз:

Больной предъявлял жалобы на боли в правой нижней конечности в покое, гипотермия правой нижней конечности, зябкость, побледнение. Боли усиливались в ночное время. Беспокоили отеки на правой нижней конечности.

Аорто-артериограмма нижних конечностей от 19. 04. 2001-05-03

Просвет брюшной аорты с неровными контурами. Хорошо выражена Реоланова дуга с заполнением из нижних брыжеечных артерий(контрастирование верхних верхних брыжеечных артерий резко замедленно).

АББШ проходим на всем протяжении(при окклюзии обеих пар бодвздошных артерий). Правая глубокая БА со ст-м 25% в начальном отделе. Левая- со ст-м 98% в проксимальном отделе.

Правая поверхностная БА со ст-м 75-90% в с/3 и з/3, где окклюзирована на протяж. 4 см. Левая поверхностная БА резко сужена и окклюзирована в с/3, заполняется в дистальном отделе из хорошо функционирующего бедренного шунта.

Обе подколенных артерии окклюзированы на уровне суставных щелей, заполняются из колатералей.

Справа: Передняя и малая берцовая артерия контрастирована на всем протяжении, вторая резко сужена, задняя резко сужена и окклюзирована в средней трети.

Слева: Артерии голени контрастированы на всем протяжении, задняя и малая берцовые артерии уже.

Statys lokalis брюшного протеза от 18.04.2001

Ds: облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

Состояние после АББШ с БПШ слева от 1998 года. Ишемия правой нижней конечности III степени.

БХ. КРОВИ от12.04.2001

АлТ 22 Е/л
АсТ 32 Е/л
креатинин 0,1 ммоль/л
мочевина 5,2 ммоль/л
Глюкоза 6.2мм/л
Общ. белок 71 г/л
Билируб.об. 8.6 ммол/л
холестерин 4.95 мм/л
Na 144.0 ммоль/л
Ka 4.8 ммоль/л

Вывод: ­ содержание глюкозы в крови.

Показанием к оперативному лечению считается ишемия III степе­ни. Была проведена операция БПШ с права; с учетом того что в 98 году была проведена операция АББШ+БПШ аутовеной слева которая дала хороший клинический эффект возможно ожидать такого же эффекта.

Под эпидуральной анестезией вертикальным разрезом верхней трети правого бедра с иссечением старого послеоперационного рубца выделяют глубокую и поверхностную бедренные артерии. Они относительно мягкие, хорошо пульсируют. Разрезом в верхней трети правой голени выделяют: подколенную артерию, тибиоперинеальный ствол в зоне разветвления. Артерии не пульсируют, содержат плоскостные атеросклеротические бляшки. Иссекается и приготавливается в качестве шунта большая подкожная вена с правого бедра и голени. Пережаты артерии голени. Артериотомия тибеоперинеального ствола на уровне развилки. Отсечение. Удовлетворительный ретроградный кровоток из артерии правой голени. Сформирован дистальный анастомоз по типу конец аутовены в бок артерии. Проксимальный конец аутовены через голень выведен на правое бедро и сформирован проксимальный анастомоз по типу конец аутовены в бок глубокой бедренной артерии.

ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА:

Состояние стабильное, соответствует тяжести перенесённой операции. Сознание ясное, контактен, адекватен. Жалобы на незначительные боли в области операционной раны. Кожные покровы нормального цвета, отёков нет. Повязки в области операционных вмешательств чистые, сухие. Пульс 60 ударов в минуту ритмичный, симметричный. АД 130.85 мм.рт.ст. Тоны сердца приглушены. Дыхание жёсткие хрипов нет. Живот Мягкий, безболезненный. Кровоснабжение конечностей сохранено.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Больному необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. уменьшить потребление алкоголя (желателен полный отказ)
  2. уменьшить употребление никотина
  3. изменить образ жизни (более подвижный)

но учитывая наследственные факторы и наличие атеросклеротического кардиосклероза и СН I ст. прогноз для жизни достаточно неблагоприятный. Но необходимо иметь в виду, что реконструктивные операции при аортоподвздошных окклюзиях более чем у 90 % больных приводят к хорошим непосредственным результатам. В тече­ние 10 лет сохраняют проходимость примерно 65 % реконструированных со­судов.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Методическое пособие к занятиям по факультетской хирургии –1992 г.

2. Частная хирургия 2-ой том под редакциеей члена-корр. РАМН, проф.Ю. Л. Шевченко

3. Краткий справочник практического врача. Хирургия-1997 г.

4. курс лекций по факультетской хирургии-2001 г

5. Техника хирургических операций на сосудах –СПб; Гиппократ, 1996 г.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)