АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осмотр кардиолога от 20.04.2001

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЙ ОСМОТР
  2. II. По данным медицинских осмотров.
  3. XI. Объективное состояние на момент осмотра.
  4. XV. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ОСМОТР АНЕСТЕЗИОЛОГА.
  5. А. Внешний вид, осмотр, пальпация
  6. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  7. А. Осмотр грудной клетки
  8. А. Осмотр.
  9. А. Осмотр.
  10. Больная 25 лет обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено нарушение аккомодации, зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция каких мышц нарушена?

Диагноз: ХИБС, атеросклеротический кардиосклероз, ГБ I ст., СН I ст. (NYHA).

Аорто-артериограмма нижних конечностей от 19. 04. 2001-05-03

Просвет брюшной аорты с неровными контурами. Хорошо выражена Реоланова дуга с заполнением из нижних брыжеечных артерий(контрастирование верхних верхних брыжеечных артерий резко замедленно).

АББШ проходим на всем протяжении(при окклюзии обеих пар бодвздошных артерий). Правая глубокая БА со ст-м 25% в начальном отделе. Левая- со ст-м 98% в проксимальном отделе.

Правая поверхностная БА со ст-м 75-90% в с/3 и з/3, где окклюзирована на протяж. 4 см. Левая поверхностная БА резко сужена и окклюзирована в с/3, заполняется в дистальном отделе из хорошо функционирующего бедренного шунта.

Обе подколенных артерии окклюзированы на уровне суставных щелей, заполняются из колатералей.

Справа: Передняя и малая берцовая артерия контрастирована на всем протяжении, вторая резко сужена, задняя резко сужена и окклюзирована в средней трети.

Слева: Артерии голени контрастированы на всем протяжении, задняя и малая берцовые артерии уже.

Statys lokalis брюшного протеза от 18.04.2001

Ds: облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

Состояние после АББШ с БПШ слева от 1998 года. Ишемия правой нижней конечности III степени.

БХ. КРОВИ от12.04.2001

АлТ 22 Е/л
АсТ 32 Е/л
креатинин 0,1 ммоль/л
мочевина 5,2 ммоль/л
глюкоза 6.2мм/л
Общ. белок 71 г/л
билируб.об. 8.6 ммол/л
холестерин 4.95 мм/л
Na 144.0 ммоль/л
Ka 4.8 ммоль/л

Вывод: ­ содержание глюкозы в крови.

Можно поставить клинический диагноз: облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Ишемия правой нижней конечности III степени.

 

Лечение. Больной с атеросклеротическим поражением артерий должен быть госпитализирован в хирургический стационар. В процессе обследования про­водится консервативная терапия, включающая применение сосудорасширя­ющих препаратов (комламин, но-шпа, галидор, падутин и т. д.). Для норма­лизации липидного обмена и улучшения реологических свойств крови применяют реополиглюкин, низкомолекулярные декстраны, ангинин, продектин, трентал и др. При незначительной ишемии конечности используют сероводородные ванны, физиотерапевтическое лечение (токи Бернара), гипербарическую оксигенацию.

Показанием к оперативному лечению считается ишемия II, III и IV степе­ни у больных с поражением аорты и подвздошных артерий.

Для восстановления нормальной проходимости брюшной аорты и подвздош­ных артерий используют чаще всего три вида реконструктивных операций:

шунтирование, резекцию с протезированием и эндартерэктомию.

Удаление тромба и восстановление проходимости магистральной артерии (тромбинтимэктомия) заключается в широком обнажении тромбированного участка артерии, вскрытии просвета и удалении обтурирующего тромба вме­сте с внутренней оболочкой сосуда и последующим наложением шва.

Иногда производят резекцию тромбированного участка артерии. Восста­новление кровотока осуществляется путем протезирования аутовеной или другим трансплантатом. Обходное шунтирование производят с целью восста­новления кровотока через сосудистый протез в обход участка окклюзии. Бли­жайшие и отдаленные результаты этих операций примерно одинаковы. В ряде случаев улучшение кровоснабжения конечности можно достичь ее десимпатизацией (поясничная или грудная ганглиэктомия).

Реконструктивные операции при аортоподвздошных окклюзиях более чем у 90 % больных приводят к хорошим непосредственным результатам. В тече­ние 10 лет сохраняют проходимость примерно 65 % реконструированных со­судов.

Дневник ежедневного наблюдения:

23.04.2001

 

Общее состояние удовлетворительное, АД 130/80 мм.рт.ст. Пульс симметричный,ритмичный, 70 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения, неизменённой формы, стенка артерии вне пульсовой волны не пальпируется. Температура тела 36,6*С. Стул отсутствует. Мочеиспускание безболезненное. Моча коричневого цвета

 

 

24.04.2001

 

Общее состояние удовлетворительное, АД 135/80 мм.рт.ст. Пульс симметричный, ритмичный, 72 удара в минуту, удовлетворительного наполнения, неизменённой формы, стенка артерии вне пульсовой волны не пальпируется. Активных жалоб не предъявляет. По системам и органам без динамики.

 

25.04.20001

 

Общее состояние удовлетворительное, АД 135/80 мм.рт.ст. Пульс симметричный, ритмичный, 68 удара в минуту. Активных жалоб не предъявляет. По системам и органам без динамики.

26.04.2001

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)