АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расчет производственной мощности лаборатории

Прочитайте:
  1. II. Расчет учебного времени.
  2. IV. Материально-техническое обеспечение лаборатории
  3. В бактериологической лаборатории возбудитель сальмонеллезной пищевой токсикоинфекции установлен. По каким признакам была проведена его окончательная идентификация?
  4. В микробиологической лаборатории
  5. В. Расчет материального баланса продукции.
  6. Вопрос 2. Оборудование микробиологической лаборатории и правила работы в ней
  7. Выбор и обоснование исходных данных для определения мощности разрабатываемых АРП
  8. Выбор и расчет хлебопекарных печей
  9. ВЫДЕЛЕНИЕ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ
  10. Геометрический расчет зубчатой передачи

 

           
N п/п     Объекты исследования     Количество объектов     Количество анализов     Количество дней работы лаборатории     Среднее количество анализов    
                       

 

 

В графе "Объекты исследования": а) больные холерой и вибриононосители (определяется ориентировочно 1:1); б) контактные с больными и вибриононосителями (1:4-5); в) больные ОКИ; г) обследование на вибриононосительство декретированных и других групп населения; д) объекты окружающей среды (водные объекты, источники водоснабжения, хозяйственно-бытовые стоки, пробы из очага больного и вибриононосителя).

 

Планируемая мощность лабораторной базы () определяется как сумма показателей графы 6.

 

При планировании целесообразно исходить из следующих положений:

 

общее количество анализов на одного больного холерой и вибриононосителя составляет 6;

 

число госпитализированных в провизорный госпиталь в день должно быть выше примерно на 15,0% по отношению к среднедневному количеству больных ОКИ, вычисленному для данного сезона в конкретном населенном пункте (за счет активного выявления больных);

 

среднее число анализов от одного госпитализированного в провизорный госпиталь составляет 3;

 

количество лиц, подлежащих обследованию на вибриононосительство, определяется противоэпидемической службой очага.

 

Объем и продолжительность работы лабораторной базы после ликвидации очага холеры рассчитывают в соответствии с конкретными задачами, определяемыми противоэпидемической службой.

 

Необходимо предусмотреть планирование обследований (в сутки) по контингентам и регулирование нагрузки лабораторий в соответствии с их расчетной мощностью.

 

Расчетная мощность лаборатории может быть превышена (иногда) не более чем на 20%. Ответственность за регулирование нагрузки лабораторий возлагается на руководителя лабораторной службы очага.

 

В зависимости от территории очага, объема исследований и имеющихся возможностей лабораторная база очага может состоять из одной, двух или более лабораторий.

 

Целесообразно следующее распределение анализов между лабораториями по контингентам с учетом особенностей их исследования:

 

анализы из холерного и провизорного госпиталей, изолятора и обсерватора;

 

анализы от остальных групп населения, обследуемых по эпидемиологическим показаниям (декретируемые контингенты, обследуемые в соответствии с эпидемиологическим надзором, и другие);

 

исследование объектов окружающей среды.

 

Указанные группы анализов целесообразно вести и учитывать раздельно, независимо от их распределения в одной или более лабораториях.

 

При большом объеме исследований основные питательные среды готовят и контролируют централизованно в специально организованной лаборатории. Целесообразно централизованно осуществлять розлив 1%-й пептонной воды по флаконам и пробиркам, доставляя их в лабораторию стерильными. Также целесообразно организовывать дополнительные формирования, обеспечивающие централизованную стерилизацию лабораторной посуды для всех очаговых лабораторий и обеззараживание посевов.

 

При работе в очаге нескольких диагностических лабораторий идентификацию культур вибрионов в каждой из них проводят по сокращенной схеме или ограничиваются слайд-агглютинацией.

 

Полную идентификацию холерных и других видов вибрионов, с характеристикой чувствительности к антибиотикам и токсигенности, проводит специально организованная лаборатория или группа в составе одной из действующих лабораторий. Она же осуществляет контроль питательных сред. При необходимости в составе этой же лаборатории организуют группу серологических исследований.

 

Группы отбора проб входят в состав противоэпидемической службы. Обеспечение их необходимыми средствами для отбора проб осуществляет лабораторная служба.

 

Менее рациональным является принцип организации лабораторной службы в очаге холеры - распределение анализов по территориальному признаку.

 

6.3. Расчет потребности в кадрах

 

Особенностью работы лабораторий в очаге холеры является необходимость круглосуточной и ежедневной работы лабораторий. Предлагается следующая формула расчета потребности в кадрах, необходимых для реализации расчетной производственной мощности лаборатории в очаге холеры:

 

, , где

 

- производственная мощность лаборатории (количество анализов в сутки);

 

- средняя продолжительность работы 1-го сотрудника в сутки (ч);

 

- общее число сотрудников лаборатории;

 

- норма времени на 1 анализ (человеко-час).

 

Под нормой времени здесь принята сумма средних показателей рабочего времени врача, лаборанта, санитарки, необходимого для качественного выполнения одного анализа в условиях рациональной организации труда.

 

Для удобства расчета показатель времени вычисляют как сумму средних показателей времени, затрачиваемого на производство анализа - на основные манипуляции, вспомогательные, подготовительно-заключительные работы и личные нужды.

 

Следует иметь в виду зависимость нормы времени анализа от производственной мощности лабораторий - чем больше мощность лаборатории, тем больше (при правильной организации труда) возможности увеличения производительности за счет максимальной дифференциации выполняемых операций и экономии времени на вспомогательных и подготовительно-заключительных работах.

 

При расчете мощности лаборатории учитывают, что сотрудники лабораторий в очаге холеры не выполняют внелабораторную работу, как это имеет место в обычное время.

 

При таком расчете нормы времени одного анализа показатель (средняя продолжительность времени работы одного сотрудника в сутки) можно учитывать полностью, т.е. как 100%. Величина показателя определяется в зависимости от принятого графика двух- или трехсменной работы лаборатории в сутки.

 

Показатели для анализов от людей () и проб воды () существенно различаются за счет удвоенного количества анализов для воды (1 проба - 2 анализа) и сравнительного преобладания числа анализов, требующих отбора колоний с последующей дифференциацией.

 

Соответственно для лабораторий, сочетающих эти виды анализов, расчет производится по формуле:

 

.

 

Показатель для анализов пищевых продуктов, смывов и другого приравнивается к анализам от людей.

 

При расчете потребности кадров для таких лабораторий следует считать, что анализы проб воды в показателе производственной мощности () для очаговых лабораторий составляют не более 20%.

 

При наличии обосновывающих данных расчет конкретизируют с учетом значений при массовом исследовании на холеру (табл.2).

 

 

Таблица 2

 

Значение при массовых исследованиях на холеру

 

             
Объекты исследования   Производственная мощность ()    
    100     100     200     300     500     1000    
Люди     0,45     0,40     0,35     0,30     0,23     0,2    
Вода     1,40     1,20     1,0     0,9     0,75     0,6    

 

 

При этом следует принять за оптимальное соотношение врач-лаборант-санитарка при 200-500 как 1:2:1. При более 500-3000 - 1:3:3 и при более 3000 - 1:4:4.

 

Нормы времени на один анализ не предусматривают работу лабораторий средоварения. Потребность в кадрах для лаборатории средоварения определяется дополнительно в зависимости от исходного продукта приготовления основных сред (полное средоварение, приготовление из сухих готовых сред и т.д.).

 

Расчет потребности лабораторных работников для осуществления контроля питательных сред определяется не только в зависимости от потребности в средах для расчетного объема лабораторных исследований, но и от производственной мощности емкостей для средоварения.

 

В соответствии с расчетной мощностью лабораторий, входящих в состав лабораторной службы, определяют потребность в лабораторных работниках для каждой из них. Потребность лабораторной базы очага в кадрах определяется суммой этих показателей для каждой из лабораторий. Производить такой расчет, исходя из мощности всей лабораторной базы, нельзя, т.к. сумма лабораторных работников, необходимых для работы в очаге нескольких лабораторий, будет больше, чем для одной, производственная мощность которой равна сумме мощностей этих лабораторий.

 

Централизация лабораторных исследований в очаге холеры позволяет наиболее эффективно использовать привлеченные малоквалифицированные по этой инфекции кадры лабораторных работников за счет максимальной дифференциации выполняемых операций.

 

6.4. Организация труда

 

Максимальная производительность труда лаборатории может быть достигнута в результате предельно узкой специализации выполняемых операций.

 

В каждой лаборатории должны быть созданы следующие функциональные подразделения - группы:

 

приема материала;

 

пересевов;

 

просмотра посевов и отбора колоний;

 

идентификации, ускоренной диагностики и определения антибиотикограмм;

 

обеззараживания материала;

 

мойки посуды, заготовки и стерилизации;

 

розлива сред и подготовки их к посевам;

 

регистрации и выдачи ответов;

 

материально-технического обслуживания.

 

Количественный состав групп функционального подразделения определяется объемом выполняемых исследований.

 

Примерное распределение лабораторных работников по функциональным группам в лабораториях, работающих круглосуточно, дано в табл.3.

 

 

Таблица 3


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 3244 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)