АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эллипсометрические методы контроля. Контроль качества поверхности по картинам отражения когерентного света лазера

Прочитайте:
  1. E. Отсутствие кортикоспинального контроля.
  2. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  3. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  4. II. Методы определения групп крови
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Физические и физико-химические методы
  7. V. другие методы хиропрактики
  8. V. Принцип оценки результатов санитарно-бактериологического контроля.
  9. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  10. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования

Контроль качества поверхности по картинам отражения когерентного света лазера

Оптическая микроскопия используется для контроля неровности пластин кремния. Микронеровности не должны превышать 10-9 м. Лазер создает пучок света, кот расширяется калиматором. Далее свет проходит через полупрозрачное зеркало и отражается от исследуемой пластины кремния. Далее отраженный от пластины свет снова попадает на зеркало и затем на экран. Интерференция проходит между лучами отраженными от выступов и от впадин на пластине. Если бы шероховатости не было бы и пластина была бы хорошо отполирована, то изображение состояла бы из повторяющихся фрагментов, а не из фигур с неровными краями. В случае необходимости метод может использоваться для контроля многослойных структур. В этом случае интерферируют не лучи, отраженные от разных точек поверхности, а лучи, отраженные от всевозможных неоднородностей внутри пленки. По этой схеме может контролироваться форма области эмиттера внутри области базы и форма области базы внутри области коллектора. По этой же схеме контролируют наличие пыли и пузырьков в слое фоторезистора, так как это может привести к формированию ненужных отверстий в оксидной маске.

 

Эллипсометрические методы контроля

Для контроля плоскости поверхности применяют интерферометры, представленные на рис 8. В этом методе, лазер с калиметром на линзах с полупрозрачным зеркалом и так называемым эталонным клином (пластина). В этом случае интерферирует не лучи, отраженные от выступов и впадин на ислед пластине, а лучи, отраженные от пластин и отраженные от нижней поверхности пластин (эталонный клин). Те и другие лучи отражаются от полупрозрачного зеркала и через объектов попадают либо на экран либо на приемную телевизионную трубку. На экране возникает интерференционная картина и далее ее сравнивают с эталонной картиной. если соответствие удовл, то она признается годной для дальнейшей обработки. Метод позволяет по величине эллиптических колец судить о степени изгиба пластины и величину напряжения изгиба по формуле: Ϭ=Eh/(4ρ(1-µ)) Ϭ-изгибающее напряжение, E – модуль упругости, h – толщина пластины, µ - коэф-т Пуассона, ρ- радиус изгиба.

 

 

10) Инфракрасная микроскопия в микроэлектронике. Т.к. ИК спектроскопия может стать весьма полезным источником инф-ции о состоянии наружных орбиталей и молекул, большой интерес представляют ИКМ и радиометры. В радиометрах как правило исследуется излучение, испускаемое объектом в достаточно широком спектре частот из ИК области. Т.е. исслед-я тепловое излучение отдельных участков объектов. Т.к. в ИК области поглощение ЭМ излучения различными мат-лами резко возрастает, исп-ть для радиометров и микроскопов обычные линзы нерационально. Наблюдается сильная хроматическая аберрация, т.е сильная зависимость величины фокусного расстояния от. Более рац-ным явл-ся исп-ние оптики отраженного света, т.е. вместо линз исп-ся зеркала. В этом случае изл-ние не проходит ч/з поглощающий объект, четкость изобр-я сущ-но повышается. Вторым недостатком явл-ся малое отклонение сигнал/шум => возникают проблемы, связанные с электр. усилением слабых сигналов. Энергию ИК излучения сравнительно легко можно превратить в напряжение или эл.ток, например с помощью полупровдн. преобразователей. Но это будет сигналом постоянного или слабо меняющегося напр-ния или тока. Для усиления применяются УПТ. Их общий недостаток в сильном дрейфе 0. Чтобы избавиться от дрейфа 0 пост. сигнал ИК излучения превращают в переменный сигнал, при этом величина пост. напр-ния бывает = амплитуде перемен-го. Усилители перемен-го сигнала свободны от недостатков типа дрейфа 0. Разрешающая способность современных радиометров – несколько мкм.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)