АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТАБОЛИЗМ И ТРАНСПОРТ БИЛИРУБИНА

Прочитайте:
  1. V. Вимоги до транспортування вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного
  2. V.1. Гемоглобин и его участие в транспорте кислорода
  3. VI. Нарушение транспорта железа
  4. а) Транспортная иммобилизация
  5. Аксонно-плазмическая транспортировка
  6. Аксонный транспорт
  7. Б. Транспорт железа в организме.
  8. Биологическое окисление (энергетический метаболизм)
  9. Биотрансформация (метаболизм).
  10. В. Наследственные нарушения метаболизма билирубина

Билирубин является конечным продуктом распада гема и по своей химической структуре представляет тетрапиррол.

Наибольшее количество билирубина (70-80%) образуется из распадающегося гемоглобина стареющих эритроцитов (рис.1) и преждевременно разрушающихся вновь образованных эритроцитов в костном мозге или циркуляторном русле (так называемый неэффективный эритропоэз). Еще примерно 20 — 30% билирубина образуется в результате разрушения негемоглобиновых гемопротеинов в печени и намного меньше - во внепеченочной ткани. Следует отметить, что катаболизм гемоглобина эритроцитарной природы в билирубин в первую очередь происходит в макрофагах селезенки, печени и костного мозга.

Как известно, билирубин является гидрофобным (нерастворимым в воде) и потенциально токсичным веществом, которое циркулирует в плазме в тесно связанном с альбумином состоянии и не может быть экскретировано с мочой (рис. 2).

Возможности организма по выведению билирубина связаны с удалением его из плазмы крови печеночной клеткой, конъюгированием с глюкуроновой кислотой и выделением в желчь уже водорастворимого соединения — связанного или прямого билиру­бина.

Наибольшая часть (около 80%) билирубина желчи представлена в форме диглюкуронидов билирубина (ДГБ), меньшая — в виде моноглюкуронидов (МГБ) и лишь незначительное его количество является не­связанной формой билирубина (НСБ).

Билирубин, поступивший в кишечник, расщепляется в терминальном отделе тонкой кишки и в тол­стой кишке бактериальными ферментами, конвертируется в бесцветные тетрапирролы (уробилиногены). Около 20% образовавшихся уробилиногенов (рис. 3) резорбируется и обязательно выделяется с мочой, а также с желчью (энтерогепатический круг циркуляции).

Большинство авторов сходится во мнении, что нормальная концентрация общего билирубина сыворотки крови, определенная диазореакцией по van der Bergh, обычно не превышает 1 мг% (17,1 мкмоль/л). Лишь менее 5% билирубина пред­ставлено в виде связанной формы. Повышение уров­ня билирубина в крови (гипербилирубинемия) и на­копление его в тканях приводит к появлению желту­хи, которая, как правило, становится заметной при значениях, превышающих 3 мг% (51,3 мкмоль/л).

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)