АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сравнение прокариот и эукариот

Прочитайте:
  1. S: Какой из микроорганизмов не относится к прокариотам
  2. S: Какой из перечисленных микроорганизмов не относится к эукариотам
  3. Классификация и морфология прокариотов, эукариотов и вирусов
  4. Клеточная мембрана и внутриклеточные орагнеллы прокариот
  5. Клеточные формы жизни. Основные отличия прокариот от эукариот.
  6. Мир микроорг-мов:общие и отличительные признаки.Прокариоты и эвкариоты.М-ды применияемы для их исследования.
  7. Морфологическая дифференцировка прокариот. Строение эндоспоры. Химический состав, слои.
  8. Морфологическая дифференцировка прокариот. Формирование споры, слои эндоспоры.
  9. Морфологическая дифференцировка прокариот. Формы клеток. Покоящиеся формы. Процесс поддержания состояния покоя.
  10. Особенности строения прокариотных организмов

Все известные одноклеточные и многоклеточные организмы вполне естественно делятся на две большие группы - прокариоты и эукариоты. К прокариотам относятся бактерии и сине-зеленые водоросли, к эукариотам - зеленые растения (в том числе и все остальные водоросли), грибы, слизевики и животные. Первые эукариоты появились около 3 млрд. лет назад - в самом конце докембрия. Они, по-видимому, произошли от прокариот.

Клетки прокариот (от греч. pro - до, karion - ядро) не имеют оформленного ядра. Иными словами, генетический материал (ДНК) прокариот находится прямо в цитоплазме и не окружен ядерной мембраной. У эукариот (от греч. ей - настоящий, истинный, karion - ядро) имеется настоящее ядро, т. е. у них генетический материал окружен двойной мембраной (ядерной оболочкой) и образует вполне определенную клеточную структуру, которую очень легко узнать.

Прокариоты отличаются от эукариот и по целому ряду других признаков. Самые существенные различия указаны в табл. 2.1. Некоторые из клеточных структур, упомянутых в этой таблице, мы подробно рассмотрим в гл. 7. Типичные клетки прокариот и эукариот изображены на рис. 2.3, 7.3 и 7.4.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)