АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мир микроорг-мов:общие и отличительные признаки.Прокариоты и эвкариоты.М-ды применияемы для их исследования

Прочитайте:
  1. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  2. VII. Лабораторно-инструментальные исследования.
  3. Анализатор поверхностной чувствительности. Анатомия. Методы исследования. Семиотика и топическая диагностика его поражения.
  4. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  5. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  6. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. 1 ЭТАП
  7. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. 4 ЭТАП
  8. Бактериоскопический метод исследования. Этапы. Методика окрашивания бактерий по Граму.
  9. Болезнь Вильсона-Коновалова. Тип наследования, патоморфология, диагностические критерии. Лабораторные и инструментальные методы исследования. Лечение.
  10. Вскрытие как метод патологоанатомического исследования.

Возникновение и развитие микробиологии.Морфологич. и физиологич. периоды в развитие микробиологии.

Микроорг-мы использов. В виноделии,сыроделии,хлебопечении. Морфологич.период. Ливенбук-льняное волокно рассмотрел в двояковыпуклых линзах.Обнаружил палочковидные,шаровидные и извитые формы бактерий.Тереховский-экспериментально опроверг теорию самопроизвольном зарождении жизни. Физиологич.период. Пастер-доказал,что порча вин происходит из-за посторонней микрофлоры,которые попадают из воздуха; предложил убивать микроорг-мы прогреванием при 50-60◦-пастерилизация.Затем изучал масляно-кислое брожение,открыл анаэробов. Кох-придумал плотные пит. Средства,м-ды окраски,микрофотографии,обнаружил бактерии туберкулеза. Мечников-фагацитарная теория иммунитета,установил антогонизм молочно-кислыми и гнилостными бактериями. Ивановский-открыл возбудителей мозаичных болезней табака. Виногравский-изучал серобактерии,железобактерии,установил явление хемосинтеза. Комеленский-открыл возбудителей брожения клетчатки.

 

Мир микроорг-мов:общие и отличительные признаки.Прокариоты и эвкариоты.М-ды применияемы для их исследования.

У прокариотов ядерное вещество и органеллы не отделены от цитоплазмы спец. оболочками,у эвкариотов ядро и органеллы окружены мембранами.В состав клеточной стенки прокариотов входит гетерополимерное ве-во пептидогликан,у эвкариотов его не содержится.Большинтсво микроорг-мов (бактерии,актиномицеты,спирохеты) относятся к прокариотам,остальные (дрожжи,плесневые грибы) к эвкариотам.М-ды исследования: 1)микроскопические-изучение микроорг-мов в препаратах и надматериалах,препаратах-мазках.2)бактериалогический-пасевы микробов на обычные,спец. среды с целью выделения чистой культуры и ее св-в.3)биологические-выявление и изучение потогенных и токсикогенных св-в у выделенных микроорг-мов путем зарожения наиболее чувствительных лаб.животных. 4)серологический-основан на обнаружении антител в сыворотках крови больных животных с помощью стандр.спец.имунных сывороток,содержащих антитела.

 

 

3.Принципы современной классификации прокариот по Берги,номенклатура микроорг-мов.Значение морфологич.,культур.,физиологич.,биохим. признаков для определения вида микроорг-мов.

Все микроорг-мы объединены в царство прокариоты,в которое включены два отдела:1.цианобактерии. 2.бактерии.Бактерии делятся на 19 групп:1)фототрофные.2)скользящие.3)хламидобактерии.4)почкующиеся и стебельковые.5)спирохеты.6)спиральные и изогнутые.7)грамотриц.аэробные палочки и кокки.8)грамотриц.факультативно-анаэробные палочки.9)грамотриц.анаэробные.10)грамотриц.кокки и коккобацилы.11)грамотриц.анаэробные кокки.12)грамотриц.хемолитотрофные.13)метанобразующие.14)грамполож.кокки.15)палочки и кокки,образующ.эндоспоры.16)грамполож.аспорогенные палочковидные бактерии.17)актиномицеты и родственные организмы.18)риккетсии.19)микоплазмы.

 

4.Особенности морфологии риккетсий,хламидий,микоплазмы.

Микоплазмы -полиморфные микроорг-мы,спор не образуют,грамотрицательные,неподвижные,отсутствует клеточная стенка.Имеется капсулоподобный слой под которым трехслойная мембрана с холестерином.Растут на средах,не содержащих клеток жив.тканей.Размножаются путем деления.Формы:сферические,шаровидные,ветвящие. Риккетсии -полиморфные,грамотриц.микробы.В составе содержат ДНК и РНК,белок и липиды.Формы:кокковидные,палочковидные,бицилярная,нитевидная.Все формы взаимнообратимы.Структура:клеточная стенка,микоидная капсула,цитоплазма,нуклеотид,рибосомы,пири.На искусств.пит.средах не растут,размножаются в жив.клетках,не способны самостоятельно синтезировать макроэргические соединения.Переносчики:вши,блохи,клещи. Хламидии -неподвижны,кокковидные,облигаторы паразиты.Размножение только внутри клеток,членистоногие не служат переносчиками.Строение клеточной стенки:двухслойная мембрана из пептидов перекрестносшитые дисульфидными мостиками.

 

5.Формы и размеры бактерий.

Формы: 1.Шаровидные:1)микрококки-беспорядочное расположение.2)диплококки-попарно делятся в одной плоскости.3)стрептококки-цепочки различной длины,деление в одной плоскости,клетки не разъединяются.4)тетракокки-объединены по 4 штуки,деление в двух взаимноперпендикуляр.плоскостях.5)стафилококки-беспорядочное скопление.6)сарцины-делятся в 3-х взаимноперпендикул.плоскостях. 2.Палочковидные:1.бактерии-цилиндрич.,спор не образуют.2)бациллы-спорообразующие палочки,аэробы.3)клостридии-образуют споры,анаэробы. 3.Извитые:1)спирохеты.2)вибрионы-форма запятой.3)спириллы-не более 5 крупных завитков.4)микобактерии-палочки с боковыми выростами.5)коринебактерии-на концах образ. утолщения,в цитоплазме есть утолщение зерен.6)нитчатые-многоклеточные орг-мы.7.)миксобактерии-скользящие микробы,по форме палочки или веретено. Самые крупные-плесень.Длина нитчатых бактерий-до нескольких десятков мкм.Самыми крупными считаются гнилостные спорообразующие бациллы и клостридии.Мелкие-флюоресцирующие бактерии,кокки.Размеры микроорг-мов меньше 0,2мкм:реккетсии,микоплазмы,вирусы.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 745 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)