АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плесневые грибы.Их хар-ка,значение в природе и практич.использование

Прочитайте:
  1. Актиномицеты.Их систематич. положение,морфологич.,культур.,физиологич. св-ва,значение в природе и практическое использование.
  2. В деятельности антиноцицептивной системы различают несколько механизмов, отличающихся друг от друга по длительности действия и нейрохимической природе.
  3. Ветры в природе
  4. Возбудитель инфекции, его переносчики в природе и распространенность клещевого энцефалита.
  5. Грибы: экология, плесневые грибы, дрожжевые грибы, диморфные грибы.
  6. Классификация гормонов по химической природе
  7. МЕСТО БАКТЕРИЙ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ
  8. Нахождение в природе
  9. Немикробные отравления продуктами, ядовитыми по своей природе или становящихся ядовитыми при определенных условиях

Плесневые грибы- представители разных классов грибов, которые на питательных средах образуют пушистый мицелий различных цветов и оттенков. Грибы имеют разнообразные способы размножения: вегетативное, бесполое и половое. Наиболее распространенный способ бесполого размножения- размножение спорами. Споры грибов очень разнообразны по форме: круглые, овальные, цилиндрические, игловидные, звездчатые и тд. Вегетативное размножение- это размножение грибов участками мицелия. Грибы, у которых обнаруживается половой способ размножения, относится к сумчатым грибам, у которых после слияния ядер половых клеток образуются АСКИ и аскоспорами. Аспергилловые грибы: характерным признаком явл. наличие сумки, в которой образуется до 8 аскоспор. Род Aspergillus имеет неразветвленные одноклеточные конидиеносцы с булавовидным вздутием на конце. По радиусам этого вздутия располагаются клетки удлененной формы- стеригмы, от которых отшнуровываются цепочки конидий. Конидии аспергиллов образуют мохнатую головку. Род Penicillium имеет многоклеточные и ветвящиеся конидиеносцы. На концах разветвлений конидиеносца распологаются стеригмы с цепочками конидий. Общий вид напоминает кисточку или метелу. Пеницилловые грибы используются для получения антибиотика пенициллина и гризеофульвина. Отдельные виды для получения сыра Рокфор и др. Растут при рН от 1 до 9, хотя оптимальный рН для них 2-4.

14. Вирусы.Их открытие,отличие их от др.форм орг.материи,принципы классификации,морфология(простые и сложные вирусы),вз-ие с клеткой и репродукция.Способы культивирования и св-ва вирусов.

Вирус – неклеточная форма жизни обладающая гиноном, лишенная собственного синтезирующего аппарата, способна к воспроизв. Только в клетках высокоорганизованных в-в. По хим. Составу и потогенности это инфекционные нуклеопротеиды. Формы: внеклеточные и внутриклеточные. Типы строения капсидов: копсомеры (в виде спирали); кубическая симметрия (клубок нити РНК или ДНК); смешенный тип (ДНК+внутренний белок); пикорновирусы; сложноустроенные вирусы (тоговирус, коронавирус, ортомиксовирусы); некономические вирусы(приоды, вироиды). Вибрионы- небольшие молекулы кольцевой суперспирализованной РНК без белковой оболочки. Типы взаимодействия с клеткой: продуктивный; абартивный- развитие прерывается; вирогения- встраивание РНК в хромосому клетки. Стадии репродукции: адсорбция, проникновение, депротенизация, биосинтез компонентов вируса, формирование вирусной частицы, выход вирионов. Выход из клетки: взрывной (для простых); почкование(транспорт нуклеоксидов, выпячивание участков, почка отделяется от клетки в виде сложного вируса). Вирусы не растут на искусственных питательных средах, они способны размножаться только внутри клеток восприимчивого организма или на культуре тканей.Кроме палочковидной, имеют вирусы шаровидной, кубовидной, булавовидной (фаги), нитевидной (вирусы растений).

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 670 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)