АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТАФИЛОКОККИ. встречаются в виде скоплений, напоминающих виноградную гроздь, Гр +, неподвижны, не образуют спор, образуют непрозрачные

Прочитайте:
  1. Вопрос 1. Стафилококки (род Staphylococcus)
  2. Коагулазо-негативные стафилококки
  3. СТАФИЛОКОККИ
  4. Стафилококки
  5. СТАФИЛОКОККИ
  6. Стафилококки

встречаются в виде скоплений, напоминающих виноградную гроздь, Гр +, неподвижны, не образуют спор, образуют непрозрачные, гладкие, блестящие колонии, в аэробных условиях образуют пигменты от золотистого до лимонно желтого и белого цвета.

Устойчивость. Стафилококки устойчивее других бактерий к действию жара, света, высушивания, экстремальных температур и химических агентов, устойчивость в солевой среде (не погибают при концентрации NaCl до 15 %), устойчивы к действию фенола и большинству других дезинфектантов, чувствительны к основным красителям, резистентны к пенициллину.

Род Staphylococcus представлен тремя видами:

1. Staphylococcus aureus;

2. Staphylococcus epidermidis;

3. Staphylococcus saprophyticus.

Токсические продукты. – гемолизины (лизис клеток крови), цитотоксин (агрегация тромбоцитов и действует на гладкую мускулатуру мелких вен), лейкоцидин (разрушает клетки крови), энтеротоксин (действует на рвотный центр ЦНС), эксфолиатин (токсин, продукция которого обусловлена плазмидой. избирательно повреждает некоторые клетки кожи), коагулаза (образование сгустка плазмы крови), липазы (разрушают липиды клеточных структур и липопротеины крови), гиалуронидаза (расшепление гиалуроновой кислоты), нуклеаза (расщепляет ДНК и РНК), стафилокиназа (растворяет сгустки фибрина и способствует распространению инфекции).

А/г. – клеточные (тейхоевые кислоты, пептидоглакан и белок А) и капсульный а/г.

Патогенность. – патогенность определяется по продукции желтого пигмента, гемолизина, ДНК-азы, когаулазы и ферментации маннита. St. aureus вызывает фурункулы, карбункулы, абсцессы и инфекционные осложнения хирургических ран. Они могут быть одной из причин пневмонии, гнойного плеврита, эндокардита, менингита, абсцесса мозга, послеродовой лихорадки, флебита, цистита и пиелонефрита. Стафилококки являются наиболее распространенной причиной остеомиелита. Возможна Стафилококковая септицемия.

Иммунитет. – есть в норме на коже, слизистых. Естественный приобретенный.

Профилактика. – выявление носителей, их лечение, иммунизация рожениц St. Анатоксином.

Диагностика. – St. Способны расщеплять глюкозу и маннит в анаэробных условиях. Фаготипирование используется для выявления источника инфекции, так как фаготипирование высокоспеци-фичный процесс. Метод может точно указать на носителя патогенного штамма (один и тот же фаговар).

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)