АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейролептики. Нейролептики (их часто называют антипсихотическими средствами) применяют преимущественно при шизофренических и других психозах и состояниях двигательного

Прочитайте:
  1. I. «Типичные» нейролептики
  2. Атипичные нейролептики
  3. ГЛАВА 1. НЕЙРОЛЕПТИКИ
  4. Какой психотропный эффект вызывают нейролептики?
  5. Классические нейролептики
  6. НЕЙРОЛЕПТИКИ
  7. НЕЙРОЛЕПТИКИ
  8. Нейролептики
  9. НЕЙРОЛЕПТИКИ

Нейролептики (их часто называют антипсихотическими средствами) применяют преимущественно при шизофренических и других психозах и состояниях двигательного возбуждения с чувством тревоги и страха.

Есть три большие группы психозов: шизофренические, органические и маниакально-депрессивные.

Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox: преждевременное слабоумие — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций.

Шизофрения – психическое заболевание, для которого характерны стойкие изменения психики или, как их иначе называют, изменения личности (нарушение социального контакта, восприятия, мышления и другие), а также другие расстройства (бред, галлюцинации, психоэмоциональная напряженность, тревога, страх). Причины возникновения шизофрении до конца не выяснены, в какой-то степени играет роль наследственная предрасположенность. По данным Всемирной организации здравоохранения, шизофренией страдает около 0,5% населения земного шара.

По современным представлениям значительная роль в развитии психозов принадлежит расстройствам обмена некоторых медиаторов нервной системы и, в первую очередь, дофамина, норадреналина, серотонина. Большинство существующих антипсихотических лекарств блокируют рецепторы этих медиаторов.

У лиц, страдающих шизофренией, обнаруживается повышенная дофаминергическая активность в мезолимбическом пути[6] и сниженная вмезокортикальном[7][8]. Основой терапии являются антипсихотические средства, действие которых обусловлено в первую очередь подавлением дофаминовой активности. Используемая в настоящее время дозировка антипсихотиков, как правило, ниже по сравнению с первыми десятилетиями их применения.

Гиппокамп (от греч. Hippocampos — морской конёк) — часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга). Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную.

Мезолимбический путь (система, тракт) — один из дофаминергических нервных путей, связывающий вентральную область покрышки среднего мозга и чёрную субстанцию (англ.)русск. с различными структурами лимбической системы. Опосредованно проецируется также на лобную кору и гипоталамус[1].

Мезолимбический тракт играет существенную роль в механизмах памяти, эмоций, обучения и нейроэндокринной регуляции[1], он считается важным в продуцировании чувств удовольствия. Часто активируется при ощущении награды и желания, поскольку прилежащее ядро, к которому он ведёт, также связано с этими состояниями. Это обусловило внимание к данному пути нейробиологов, исследующих механизмы зависимости. Недавние исследования, однако, указывают на роль мезолимбического пути в выборе стимулов, отличающихся от окружения.

С угнетением нейротрансмиссии в мезолимбическом пути связывают антипсихотическое действие нейролептиков[2], т. е. их способность редуцировать различные проявленияпсихоза.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)