АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

МИНОБР НАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

 

Факультет психологии

Кафедра социальной педагогики и психологии

 

 

Реферат на тему:

«Эпилепсия»

 

Выполнила студентка:

Группы СПП-41

Аникина Екатерина

Проверил:

к.п.н., доцент

Фёдоров Александр Фёдорович

 

- Владимир 2011-

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

2. История эпилепсии …………………………………………………….5

3. Этиология эпилепсии..............................................................................8

4. Виды эпилепсии ……………………………………………………….10

4.1. Симптоматическая эпилепсия............................................................10

4.2. Идиопатическая эпилепсия.................................................................16

5. Виды эпилептических припадков …………………………………….20

6. Психические нарушения при эпилепсии …………………………….23

7.Течение эпилепсии.................................................................................26

8. Основные методы исследования ……………………………………...28

Заключение……………………………………………………………......32

Список литературы…………………………………………………….....33

 

 

Введение

Эпилепсия – это одно из наиболее распространенных хронических заболеваний нервной системы. Оно встречается гораздо чаще, чем можно было бы предположить, в среднем 1 человек из 200 имеет эпилепсию. Почему же тогда мы редко видим проявления этого заболевания в обычной жизни? Это связано с тем, что видов эпилептических приступов очень много, а мы замечаем только состояния, которые сопровождаются отключением сознания с судорогами в мышцах туловища и конечностей. Существуют еще бессудорожные приступы, которые протекают незаметно для окружающих, иногда даже незаметно для пациента. Некоторые эпилептические приступы могут проходить без отключения сознания, ощущаются только пациентом. Сложны для диагностики приступы, которые протекают в ночное время во сне. В последнее десятилетие общество и государство повернулось лицом к пациентам, имеющим эпилепсию. Разрабатываются программы государственной помощи пациентам, организовываются государственные противоэпилептические центры, оснащенные современным диагностическим оборудованием, врачи, занимающиеся проблемами эпилепсии, получают возможность проходить тематические стажировки в России и за рубежом. Эпилепсия это не только проблема физического здоровья, это большая социальная проблема. Длительное время пациент, имеющий приступы, находился «один на один» со своим заболеванием. Общество отстранялось от помощи таким людям. Пациенты, имевшие приступы на производстве, имели риск потерять работу, возникали проблемы в семье, в общении с друзьями. Осознание возможности полного восстановления объединяет пациентов, организуются спонтанные и официальные общества и «школы» для пациентов. Развитие интернета дало возможность людям из разных концов России и зарубежья найти единомышленников, поделиться своими проблемами с другими, услышать мнения и советы других пациентов, узнать новости о возможностях и методах лечения и восстановления пациентов. В интернете можно получить комментарий специалиста по возникающим вопросам, проконсультировать результаты своих обследований. Это очень важно для жителей удаленных регионов, которые не имеют возможности посещать врача после каждого приступа.

Можно говорить даже, что эпилепсия – это заболевание талантливых людей. Этим заболеванием страдали Альфред Нобель, Наполеон, Юлий Цезарь, Ван Гог. «В конце концов, болезнь принесла мне величайшую пользу: она выделила меня среди остальных, она вернула мужество к самому себе» сказал о своей эпилепсии великий философ Ф.Ницше. Не стоит скрывать наличие проблемы, надо пытаться ее решить. И сегодняшнее время дает шанс пациентам победить эпилепсию, на протяжении всей жизни сохранить свою активность и работоспособность.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)