АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психические нарушения при эпилепсии

Прочитайте:
  1. I. Нарушения ВЭБ и КОС
  2. II. Фокальные (парциальные) формы эпилепсии
  3. III группа – Поздние обменные нарушения.
  4. III группа – Поздние обменные нарушения.
  5. III группа – Поздние обменные нарушения.
  6. III группа – Поздние обменные нарушения.
  7. IV.4. Нарушения легочной перфузии. Гипоперфузия легких
  8. IV.5. Нарушения легочной перфузии. Гиперперфузия легких
  9. O нарушения всасывательной функции кишечника
  10. XXIII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Психические нарушения при эпилепсии могут быть в виде психических эквивалентов, которые как бы являются заменой припадков, и в виде постепенно нарастающих хронических изменений психической деятельности - изменений личности больного, его характера и интеллекта.3

Дисфория - тоскливо-злобное настроение, возникающее без всякой причины. Больной мрачен, угрюм, всем недоволен, может быть агрессивен. Дисфория может длиться несколько часов или дней и заканчивается так же внезапно, как и начинается. В период дисфории может возникнуть неудержимое влечение к алкоголю - дипсомания, периодический запой.

Наибольшее значение в судебно-психиатрической практике имеет сумеречное расстройство сознания - нарушение сознания, при котором окружающее воспринимается в искаженном виде. Сумеречные состояния сознания могут развиваться вместо припадков, предшествовать припадку, иногда заканчиваться припадком. Возникают бред и галлюцинации. Появляются страх, агрессивность, стремление куда-то бежать.

Для всего периода сумеречного состояния сознания характерна амнезия. Амнезия наблюдается и при других психических эквивалентах по выходе из состояния нарушенного сознания.

Амбулаторный автоматизм сопровождается сумеречным расстройством сознания, но внешнее поведение больного может выглядеть целенаправленным и упорядоченным. В таком состоянии больной может совершать длительные путешествия: купить билет и сесть на поезд, а приехав в другой город и очнувшись, не понимать, как он туда попал.

Сомнамбулизм (снохождение, лунатизм) чаще всего бывает у детей и подростков и рассматривается как эквивалент припадка. Больные ночью встают, ходят, могут выйти на балкон, пройти по карнизу. Потом они могут вернуться в постель или засыпают на улице. Проснувшись, они также ничего не помнят.

Хронические психические нарушения проявляются в виде нарушений характера, нарушений процесса мышления и развития эпилептического слабоумия.

При длительном течении заболевания у больных появляются ранее несвойственные им черты, формируется так называемый эпилептический характер. Изменения характера нарастают постепенно. Круг интересов больных сужается. Они становятся более эгоистичными. Больше всего больного волнует собственное здоровье и собственные мелочные интересы. Он становится придирчивым, мелочным, любит поучать других людей, ратует за справедливость, но понимает ее в аспекте своих эгоистических интересов.

Внешне такие больные могут быть приветливыми, любезными, но чаще всего они навязчивы и слащавы. То вдруг становятся злобными и агрессивными. Склонность к внезапным приступам гнева - одна из наиболее характерных черт эпилептического характера. Агрессия и ярость у больного эпилепсией могут возникнуть без всякого повода.

Больным эпилепсией свойственна тугоподвижность, инертность всех психических процессов, в первую очередь эмоций и мышления. Возникающие отрицательные эмоции становятся застойными. Из-за этого эпилептики крайне злопамятны, очень мстительны.

Изменения мышления у эпилептиков типичны. На первый план выступает крайняя вязкость, обстоятельность мыслительного процесса, трудность переключения с одной темы на другую. Больные детализируют все малозначимые подробности. Начав что-то рассказывать, эпилептик замучает собеседника ненужными подробностями, уходит от главной темы к случайным. Темп мышления и речи медленный.

При длительном течении заболевания развивается эпилептическое слабоумие. Больной теряет способность отделять существенное от второстепенного, главное от мелких деталей, все ему кажется важным и нужным. Переключаться на другую тему ему удается с большим трудом. Мышление становится конкретно-описательным, снижается способность к обобщениям, отмечается узость суждений. Наряду с этим снижается память, обедняется словарный запас, развивается олигофазия - крайняя малословность, скудность речи.2

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 760 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)