АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы остановки кровотечения

Прочитайте:
  1. II. Инструменты для остановки кровотечения.
  2. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  3. II. Методы определения групп крови
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Физические и физико-химические методы
  6. III. Маточные кровотечения (метроррагии)
  7. V. другие методы хиропрактики
  8. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови
  9. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  10. VII. Методы и способы переливания крови

Артериальное кровотечение – кровь ярко-красного цвета выбрасывается сильной пульсирующей струей.

Венозное кровотечение – кровь темно-вишневого цвета изливается медленно.

Капиллярное кровотечение наблюдается при неглубоких порезах кожи, ссадинах.

К способам временной остановки кровотечения относятся: прижатие кровоточащего сосуда давящей повязкой; наложение жгута; максимальное сгибание конечности в суставе с последующей фиксацией.

Капиллярное кровотечение – истечение крови из поврежденных мелких артерий и вен при ранении кожи, мышц, других мягких тканей – останавливают давящей повязкой. Соблюдает следующие правила: кожу вокруг повреждения на расстоянии 3 – 4 см от краев раны обрабатывают раствором антисептика, на рану накладывают стерильную салфетку. В проекции раны укладывают тампон для локального сдавливания кровоточащих тканей, который туго бинтуют последующими турами бинта.

Осуществляют временную и окончательную остановку кровотечения.

T oBwUkDjifVq4sCWXeox6/i3MfwEAAP//AwBQSwMEFAAGAAgAAAAhAMde6RHgAAAADAEAAA8AAABk cnMvZG93bnJldi54bWxMj0FOwzAQRfdI3MEaJHbUSeqmbRqnQgXWQOEAbjzEaeJxFLtt4PS4K1jO zNOf98vtZHt2xtG3jiSkswQYUu10S42Ez4+XhxUwHxRp1TtCCd/oYVvd3pSq0O5C73jeh4bFEPKF kmBCGArOfW3QKj9zA1K8fbnRqhDHseF6VJcYbnueJUnOrWopfjBqwJ3ButufrIRVYl+7bp29eSt+ 0oXZPbnn4Sjl/d30uAEWcAp/MFz1ozpU0engTqQ96yWsF2IZUQnz5VwAuxKZyOLqICHPUwG8Kvn/ EtUvAAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABb Q29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAA AAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAA0rsDw0AgAAXgQAAA4AAAAAAAAAAAAA AAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAMde6RHgAAAADAEAAA8AAAAAAAAA AAAAAAAAjgQAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAACbBQAAAAA= " filled="f" stroked="f">

 
Временную остановку кровотечения применяют при само- и взаимопомощи, первой медицинской и первой врачебной помощи. Временная остановка наиболее опасного для жизни наружного артериального кровотечения достигается наложением жгута или закрутки фиксированием конечностей в положении максимального сгибания, прижатием артерии выше места ее повреждения пальцами. Сонная артерия прижимается ниже раны

Пальцевое прижатие артерии – самый доступный и быстрый способ временной остановки артериального кровотечения. Артерии прижимаются в местах, где они проходят вблизи кости или над ней. Височную артерию прижимают большим пальцем к височной кости впереди ушной раковины при, кровотечении из ран головы. Нижнечелюстную артерию 2 прижимают большим пальцем к углу нижней челюсти при кровотечении из ран, расположенных на лице.

Кровотечение из вен конечностей дополнительно к давящей повязке может быть остановлено приданием им возвышенного положения.

Правила наложения жгута: выше раны и ближе к ней на кожу накладывают прокладку из одежды или мягкой ткани, обязательно без складок. Для обеспечения оттока венозной крови конечность поднимают на 20 – 30см. Жгут растягивают руками и накладывают первый циркулярный тур таким образом, чтобы начальный участок жгута перекрывался последующим туром. Последующие туры жгута накладывают по спирали, не растягивая, и фиксируют крючок на цепочке. К жгуту или к одежде пострадавшего прикрепляют записку с указанием даты и времени его наложения.

Для остановки кровотечения из поврежденной сонной артерии используют метод сдавливания раненных сосудов растянутым жгутом через ватно-марлевый валик, установленный в точке пальцевого прижатия сонной артерии. С целью предупреждения асфиксации жгут фиксируют на запрокинутой на голову руке.

Чрезмерное затягивание жгута может вызвать размождение мягких тканей и стать причиной развития паралича конечностей. Слабо затянутый жгут кровотечение не останавливает, а, наоборот, создает венозный застой и усиливает венозное кровотечение.

 
При носовом кровотечении пострадавшему придают полусидячее положение

с запрокинутой головой. Если пострадавший без сознания, голову поворачивают набок и при транспортировке поддерживают руками. На область носа кладут пузырь со льдом или холодной водой; крылья носа сжимают пальцами. При неэффективности указанных мероприятий прибегают к тампонаде носовых ходов.

Кровотечение после удаления зуба останавливают путем прижатия марлевым шариком кровоточащих тканей в альвеоле зуба.

При кровотечении из уха больного кладут на здоровый бок, голову слегка приподнимают, в слуховой проход вводят марлю, сложенную в виде воронки, накладывают асептическую повязку. Слуховой проход при кровотечении промывать нельзя!


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)