АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гиперспленический синдром

Прочитайте:
  1. D. Передменструальний синдром
  2. DIDMOAD - синдром
  3. E. ДВС-синдрома
  4. HELLP – синдром
  5. HELLP-синдром
  6. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  7. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  8. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  9. II. Нефротический синдром
  10. II. Проводниковые синдромы

Селезенка здорового человека действует как фильтр для удаления отмирающих эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Кровь, выходя из селезенки, присоединяется к крови в воротной вене из кишечника. Поскольку, при циррозе печени, давление в воротной вене повышается, кровь, находящаяся в селезенке, блокируется. Селезенка, от переизбытка крови, отекает. Данное состояние называется «спленомегалия». При серьезном отеке селезенки начинаются боли в животе.

Из-за того, что в селезенке скапливается все больше и больше крови, она отфильтровывает все большее количество эритроцитов, лейкоцитом и тромбоцитов. В конце концов, количества этих клеток в крови становится меньше нормы. То есть в анализе отмечается низкое количество эритроцитов (анемия), низкое количество лейкоцитов (лейкопения) и низкий уровень тромбоцитов (тромбоцитопемия).

Такое осложнение цирроза печени вызывает крайне тяжелое состояние, так как анемия становится причиной слабости, лейкопения приводит к инфекции, а из-за тромбоцитопении нарушается свертываемость крови, что приводит к длительным кровотечениям.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)