АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогестерон является гормоном сохранения беременности. Его большие дозы, образующиеся желтым телом, подавляют секрецию гипофизарных ФСГ и ЛГ

Прочитайте:
  1. E. лейкоз не выявляется
  2. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  3. S: Главное вещество, которое является источником энергии в клетке – это
  4. А) частым проявлением хронического пиелонефрита является нефротический синдром
  5. Аборт на любой стадии является убийством нерождённого ребёнка.
  6. Анализ данных таблицы указывает, что глюкозооксидаза является ферментом, обладающим специфичностью
  7. Аппендицит у беременных является одним из нередких и тяжких заболеваний, так как влечёт за собой угрозу для жизни матери и плода.
  8. б). Явная форма -: проявляется
  9. б). Явная форма -: проявляется
  10. б). Явная форма -: проявляется

До 8 лет – препубертатный период, с 8-9 лет пубертатный период (период полового созревания). У девочек к 13-15 лет заканчивается половое созревание, наступает биологическая зрелость (способность воспроизводить потомство). Социальное половое созревание, когда может нести ответственность за своего ребенка.

 

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ железа – железа смешанного типа: экскреторного и инкреторного. Эндокринная функция связана с островками Лангерганса, где альфа-клетки образуют – глюкогон, бетта-клетки вырабатывают инсулин, дельта-клетки - соматостатин.

Между этими островковыми клетками существует тесная взаимосвязь, в связи с чем островок называют “мини-орган”. Глюкоза стимулирует выброс инсулина. Соматостатин является специфическим ингибитором продукции инсулина. Глюкагон стимулирует дельта клетки к выработке соматостатина. Сам по себе глюкагон в отличие от инсулина повышает сахар в крови, в связи с чем его называют гипергликемическим гормоном.

Инсулин влияет на все виды обмена веществ. Он увеличивает синтез гликогена, жиров и белков (тормозит эффекты глюкогона, катехоламинов, глюкокортикоидов, соматотропина).

Недостаток гормона инсулина приводит к развитию сахарного диабета, основным симптомом которого является повышенный уровень сахара в крови (гипергликеми - кемия – кровь), так как большая часть поступающих углеводов не задерживается внем, а выводится с мочой в виде глюкозы. У здоровых моча соленая, у диабетиков – сладкая, так как сахар у них не усваивается (Dia baino прохожу сквозь). В конце 19 века узнали, что сахар у диабетиков не усваивается из за недостатка инсулина. В норме содержание сахара в крови – 5,5 млмоль/л.

Эту болезнь относят к болезням цивилизации, связана с изменением образа жизни. Причины снижения инсулина:

1. У молодых лиц – наследственность

2. У детей – психо-эмоциональные стрессы (выделяется много адреналина, который приводит к снижению инсулина)

3. У более старших людей – избыточный вес, избыточное питание. 60% женщин имеет избыточный вес. При избыточном весе в крови много жирных кислот, которые облепляют молекулы инсулина. Это наказание человеку за обжорство.

Различают 3 вида диабета:

· Инсулинозависимый – чаще у молодых людей

· Инсулинонезависимый – чаще у более пожилых.

Характерные признаки диабета – голод, жажда (ребенок даже ночью просит воды), обильное выделение мочи, сухость кожи, зуд (половых органов, промежности), диабетический румянец (у молодых) и нарастающее похудание. Человек очень сильно худеет, нарушается жировой и белковый обмен. Накапливается в крови – ацетон, наступает самоотравление, приводит к развитию цирроза печени, к инфаркту миокарда. Дети плохо растут, начинают физически и психически отставать от своих сверстников. Если у человека хронические кожные заболевания, надо обязательно проверить кровь на сахар.

Существуют скрытые формы диабета. Поэтому детям, у которых мамы, бабушки больны диабетом, надо провериться. Людям с избыточным весом и женщинам, родившим ребенка свыше 4 кг – также надо проверяться на этот признак.

У детей островки Лангерганса увеличиваются в размерах с возрастом и к 10 годам устанавлявается по взрослому типу. К этому сроку и установлено повышение уровня инсулина в крови. Незрелость гормональной функции часто является причиной того, что сахарный диабет у детей выявляется чаще в возрасте 6-12 лет, особенно после перенесенных заболеваний.

Избыток инсулина вызывает гипогликемию с резкими нарушениями ЦНС.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)