АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аппендицит у беременных является одним из нередких и тяжких заболеваний, так как влечёт за собой угрозу для жизни матери и плода

Прочитайте:
  1. A. Доплерометрію материнсько-плодового кровообігу.
  2. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  3. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  4. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  5. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  6. D. факторы внутренней среды матери
  7. E. лейкоз не выявляется
  8. E. приводит к гибели плода во внутриутробный период жизни
  9. I. Стадия элементарного поддержания жизни
  10. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?

Для характеристики течения беременности при наличии острого аппендицита, помимо указания её сроков, необходимо учитывать ещё факторы, которые влияют на лечебную тактику:

1.острый аппендицит без угрозы преждевременного прерывания беременности;

2. острый аппендицит с угрозой преждевременного прерывания беременности;

Острый аппендицит во время и после преждевременного прерывания беременности.

У беременных острый аппендицит чаще встречается в первой половине беременности. В этот период клиническая картина заболевания обычно не имеет специфических особенностей, связанных с беременностью.

Начиная с пятого месяца беременности, червеобразный отросток вместе со слепой кишкой оттесняется увеличенной маткой вверх и кзади, что в совокупности с другими изменениями в функционировании пищеварительного тракта создаёт предпосылки для развития острого аппендицита.

В первой половине беременности клиническая картина заболевания имеет характерную симптоматику и обычно не порождает ошибок при постановке диагноза. Заболевание начинается внезапно, появляются резкие боли в животе, которые приобретают постоянный характер и локализуются в области пупка или в правой половине живота. Боли могут сопровождаться диспепсическими расстройствами, жидким стулом или запорами. При пальпации напряжение мышц правой подвздошной области может быть слабовыраженным из-за растяжения передней брюшной стенки. Отмечается усиление болей при смене положения больной слева направо, которые возникают в результате сдавления маткой слепой кишки и червеобразного отростка.

Обследование беременных женщин с острым аппендицитом особенно затрудняется во второй половине беременности. Исследование живота у таких больных выполняется сверху вниз в положении больной на левом боку.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)