АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностическое значение имеют симптомы:

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. C) Локализуются в эпителиальной выстилке ворсинок и крипт, клетки имеют чаще всего треугольную форму, в базальной части содержится аргирофильная зернистость.
  3. C) Локализуются в эпителиальной выстилке ворсинок и крипт, клетки имеют чаще всего треугольную форму, в базальной части содержится аргирофильная зернистость.
  4. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  5. II. Гигиеническое значение
  6. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  7. IV стадия – боли носят постоянный характер, имеются язвенно- некротические изменения тканей
  8. L ПЦР – дорого и пока имеет скорее научно-исследовательское значение
  9. L-формы бактерий, их медицинское значение
  10. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).

Михельсона – усиление болей в положении больной на правом боку (из-за давления увеличенной маткой на илеоцекальную область)

Брендо – усиление болей при давлении на левый край матки и смещении её вправо.

Решающее значение иногда приобретает бимануальное исследование.

При развитии перитонита тяжесть заболевания усугубляется в связи с высоким расположением отростка в брюшной полости. Гнойный экссудат быстро распространяется в верхнем этаже брюшной полости, беременная матка препятствует скоплению и отграничению его в прямокишечно-маточном пространстве. При этом происходит стимуляция сокращений матки, что может привести к выкидышу или преждевременным родам. Чаще всего дифференциальный диагноз аппендицита проводится с острым холециститом, заболеваниями почек (пиелит, почечная колика) и патологией беременности.

Особенно трудно диагностировать аппендицит в родовом периоде; и ещё более затруднена диагностика в первые дни после родов, так как картина острого аппендицита принимается за картину послеродовой инфекции.

ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ У ДЕТЕЙ .

 

У детей острый аппендицит случается чаще в возрасте старше 4-х лет, хотя описаны случаи приступов острого аппендицита даже у грудных детей, но это редкость. При остром аппендиците у детей чаще бывают деструктивные формы.

Особенностью течения является малая специфичность клинических проявлений, яркая выраженность общих неспецифических реакций, быстрое прогрессирование воспалительного процесса и развитие перитонита.

Общие проявления: ребёнок становится беспокойным, возникает многократная рвота, температура повышается до высоких цифр, появляется жидкий стул, то есть на первый план выступают явления интоксикации. У детей наблюдается несоответствие частоты пульса и температуры тела – учащение пульса выше. Ребёнок может указывать на боли в области пупка, что связано с обширной зоной висцеро-висцеральных рефлексов, близким расположением нервных сплетений к брыжейке тонкой кишки и ранним развитием мезаденита.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)